Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#643981

ДРУЗЯ! В том году сделал скважину,в этом накопил на кессон.Выбор-один кессон круглый 1000х1000х2000мм толщина стенки 4,5мм,другой квадратный 1250х1250х2000мм толщина стенки 3,5мм.К Вам такой вопрос-насколько важна эта разница в толщине стенки(1мм).По собственным габаритам мне больше подходит квадратный,цена у них одинаковая.Если у вас есть какие-нибудь мысли по этому вопросу,буду рад прочитать.И еще место сварки кессона со скваж.трубой,что лучше сделать чтобы меньше ржавело? Заранее благодарен.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

толщина стенки скважины у вас наверное 5 мм, соотв. и выбирайте кессон наиболее приближённого размера, т.е. первый вариант, т.е. помрут вместе, если вы не собираетесь в кессоне делать погреб, то зачем вам бОльшая площадь, для обслуживания скважины метрового диаметра более чем, да и сточки зрения сварных швов и вааще крепкости, 4,5 и круглость лучше

в месте сварки, ничего лучше чем сварка не придумано, главное, что бы сварщик был не криворуким, лучше опрессовать сразу, т.к. пере- и доваривать потом очень гиморно будет

Спасибо за ответ,на счет крепости как-то не подумал,да и сварных швов меньше,а это большой плюс (меньше ржавчины и возможности протечек).Единственное что не понял,это про опресовку,если не трудно в двух словах, что это такое.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

ну опрессовка тут зависит от грунта, если грунт позволяет набираться в нём воды, к примеру глина, то до закапывания кессона заливаем по уши воды вокруг кессона, ну и смотрим протечки, лучше оставлять на стуки

если же грунты вокруг не позволяют скапливаться в них воде, например песок, то надеваем кессон на обсадную трубу, но не отрезаем её, привариваем кессон и набираем уже внутрь кессона воду, оставляем на сутки и смотрим

вваривание бочат, думаю сделать герметично не сложно, но можно опрессовывать и с ними для надёжности, предварительно их заглушив

вывод под кабель делать максимально высоко, т.е. что бы он был в земле не глубже 10 см, т.к. адекватно загерметизировать этот вывод будет трудно, т.е. как только кабель вышел из кессона, он сразу идёт вертикально вниз в траншею к трубам и далее уже вместе с ними

Теперь все понял,спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

если в яму под кесон залить воду то он может вплыть разорвав сварной шов вокруг обсодной трубы скважены .

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

piligrim130 написал :
если в яму под кесон залить воду то он может вплыть разорвав сварной шов вокруг обсодной трубы скважены .

надо делать так, что бы не всплывал, весной воды именно так и наберётся, ровно с уровень земли и даже выше

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

да конено надо придусмотреть плечики - дно кесона должно быть чуть больше диметра самого ящика
чтобы грунт давил на них и препятствовал всплыванию .
У меня сосед закапал бочку 200 литров для туалета ,поставил сверху домик ,весно й эта бочка всплыла перевернув туалет )

piligrim130 написал :
У меня сосед закапал бочку 200 литров для туалета ,поставил сверху домик ,весно й эта бочка всплыла перевернув туалет )

  • 100!!!!!
    Давно так не ржал!
    Аж табу тут вякать нарушил...

Извиняюсь за офтоп.

2КонстаТим Тоже знаю реальный случай, когда на дачном участке хозяева решили вместо подвала вкопать под дом резервуар. Ну как же - все подвалы у дачников протекают, а тут герметичная ёмкость. Сухо типа. Задумано - сделано.
Весна наступила. "Цистерна", взломав пол дома, вынырнула наружу... Хозяевам пришлось делать дачу по второму кругу. Сами себя перехитрили. С природой не поспоришь... грунтовые воды.

P.S. Но от резервуара так, кстати, не отказались, поскольку полностью дом разбирать было нереально. Заглубились еще больше, а "цистерну" наполовину внутри засыпали песком для утяжеления - почти ползали там. Уже 20 лет стоит, хотя резервуар всё-таки погуливал, но уже не так критично. Может еще что делали для укрепления, но то уже не рассказывали никому.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

мы когда подвал делали - железный кессон ,так осенью залили водой чтобы не всплыл )

Регистрация: 12.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Roman написал:
Извиняюсь за офтоп.

2КонстаТим Тоже знаю реальный случай, когда на дачном участке хозяева решили вместо подвала вкопать под дом резервуар. Ну как же - все подвалы у дачников протекают, а тут герметичная ёмкость. Сухо типа. Задумано - сделано.
Весна наступила. "Цистерна", взломав пол дома, вынырнула наружу... Хозяевам пришлось делать дачу по второму кругу. Сами себя перехитрили. С природой не поспоришь... грунтовые воды.

P.S. Но от резервуара так, кстати, не отказались, поскольку полностью дом разбирать было нереально. Заглубились еще больше, а "цистерну" наполовину внутри засыпали песком для утяжеления - почти ползали там. Уже 20 лет стоит, хотя резервуар всё-таки погуливал, но уже не так критично. Может еще что делали для укрепления, но то уже не рассказывали никому.

Roman, Ну выпирает постепенно эти кессоны, но не так же сразу, что прямо как подводная лодка всплыла?

Вот и я не знаю, как бы мне кессон так сделать, чтоб его не выпирало. А то замучился муфту обсадной трубы переделывать, кессон чуть приподнимется и все, грунтовая вода в скважину идет, хорошо, хоть пока сам кессон не затапливает. Но не надолго я уже думаю.

Народ, вы просто так что ли эти кессоны в землю закапываете, что у вас их выпирает. Бетонировать нужно, а если нет, то нужно ставить кессон со специальными нагрузочными площадками, как в Био-с. В прошлом году поставил, не выпирает, а всего лишь, землей его засыпал, нагрузочные площадки выполняют роль грунтозацепа.

Засыпать лучше не просто землей, а смесью песка с цементом, когда затвердеет, станет монолитом и точно не вытолкнет, у нас весной грунтовые воды очень близко подходят, все только ж/б кольца ставят.А пластиковый Био-с поставил и нормально, не поднимает уже второй год и без бетонирования.