Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#644394

Дети ухитрились испачкать почти все зашпаклеванные стены в квартире - творожками, восковыми мелками кое-где и бог знает чем еще. Просьба не предлагать убрать все "до основанья" - они портят все гораздо быстрее, чем я ремонтирую , и растаскивают всю ремонтную грязь, которой при попытке очистить стену получается много...

Я уже не хочу даже выравнивания и долговечности - просто зашпаклевать все "под мазанку" или разводами от шпателя, покрасить и от греха покрыть акриловым лаком. А нормальным ремонтом заняться, когда вожди краснокожих станут постарше лет на несколько...

На творожки шпаклевка не ложится, проверено. Если даже ложится - выступают жирные пятна. Из подходящих вещей нашла только Dulux Trade Stain Block Plus из этой темы:

Грунт на растворителях очень бы не хотелось - мы в этой квартире живем, и дышать им как-то... особенно детям. Есть ли еще какие-то варианты, или меня спасет только Dulux?

Кое-где дети ухитрились испортить и покрашенные стены... Их можно тоже прогрунтовать и покрасить заново, ничего не смывая/соскребая до бетона?

Каков должен быть порядок работ? Шпаклеванные стены ждали своего часа и не грунтовались ничем, кроме творожков - их надо будет грунтовать ДО или ПОСЛЕ изолирующей грунтовки, чтоб прошпаклевать еще раз?

Стены нужно обезжирить :
Промыть раствором соды, на худой конец - стиральным порошком, смыть чистой водой. Если шпаклёвка клеевая (будет размокать и смываться), можно смыть и ёё. После просушки, думаю, грунтовать не потребуется. Можно будет сразу шпаклевать (если стены не будут отмеливаться).

Грэй написал :
Промыть раствором соды

Пробовали, там такая концентрация творожков, что сода не спасает... Для простоты можно считать, что стены зашпаклеваны Даниссимо...

Стенки в ванной, покрашенные весьма прочной краской, сейчас отмываю Мистером Мускулом и щеткой - требует значительных усилий, но отмывается. В остальной квартире такой номер не пройдет - площади не те, да и шпаклевка при таком трении сдерется до основания...

2Oza Чудес не бывает. Возможно на не до конца отмытый жир сможет пристать масляная краска, какя-нибудь алкидная грунтовка, но вряд-ли это выход при таких размерах бедствия...

Oza написал :
Dulux Trade Stain Block Plus

По описанию она не даёт проступать пятнам сквозь неё - то есть изолирует, но вот какова будет адгезия водного состава к жирному пятну?

BV написал :
но вот какова будет адгезия водного состава к жирному пятну?

От пятна зависит. Если стену салом натереть - не спасёт.
ИМХО, сначало нужно избавитсья от причины, а потом бороться со следствиями. (детей к родственикам на время ремонта )

Алексей Б написал :
детей к родственикам на время ремонта

Ыыыы... Технически невозможно, к великому сожалению.

Придется экспериментировать на малой площади, видимо. А обои на это безобразие, видимо, тоже не лягут?)))

Oza написал :
видимо, тоже не лягут?)))

думаю все ляжет нормально, два года назад моя сетрица жарила грибы и забыла про них, так они паршивцы попрыгали со сковородки и разлетелись по всей кухне, заляпали все стены подготовленные под поклейку обоев, помыла стены жидкостью для мытья посуды, пятна правда остались, но обои чистые, ничего не проступило

загрунтовать шелаком на спирту или ацетоне. Спирт выветрится за несколько (2-3) часов, ацетон чуть дольше. И потом по нему уже практически чем угодно. Можно купить готовый шелак (политура)

malaxit написал :
жарила грибы и забыла про них, так они паршивцы попрыгали со сковородки и разлетелись по всей кухне

Это были волшебные ГРИБЫ, да?

BV написал :
Это были волшебные ГРИБЫ, да?

а вы попробуйте положить грибы в сковороку с подсолнесным маслом да поставить на max. нарев, результат не заставит долго ждать