Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#644506

Ситуация: Стояла колонка 2* -летней давности. Где-то с 0,5 года назад вода в кране стала пропадать минут на 5 - 10, думаю кто-то подо мной поставил насос (я на 5, последнем этаже). Колонка не выдержала и закончилась
И вот теперь вторую неделю не могу определиться с покупкой новой.
Подскажите

  1. Как мне бороться с соседями? Имели они право устанавливать насос? А я ведь даже не знаю, кто это сделал - подо мной 3 капитальных ремонта... К кому обращаться?
  2. Денег у меня на все максимум 250$
  3. Напор воды почти всегда "не очень", большие перепады, но бывает и хороший (ночью )
    (как "на глаз" определить эти самые мбары? )
  4. Дом старый, вентиляция хорошая
  5. Подводка газовых труб 1/2" (у некоторых колонок пишут 3/4" - это не скажется на давлении газа?)
  6. Диаметр вытяжки из оцинковки 120 (ее можно оставить если у колонки будет 110?)
  1. Сколько стоит снять и подсоединить газовую колонку? А то на мне все хотят заработать. Уже сталкивалась. Мастер из горгаза загадал 200 грн (40$)

2KsuDnew
у меня была такая же проблема как и у Вас, пойдите моим путём.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. От отсутствия воды колонке ничего не будет. Просто не будет зажигаться.
  2. Самое простое и правильное, разобрать колонку, все прочистить и привести ее в работоспособное состояние. Делов на час. Два года не срок для колонок. Скорей всего у Вас что-то с мембраной в гидравлическом блоке управления подачей газа. Вариант два, забился грязью фильтр на входе в теплообменник.
  3. Подводки 1/2" и вытяжки 120 хватит на газовый котел, а уж на колонку и подавно.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Может в парадной объяву повесить,типа "Уважаемые корни-соседи, при включении насоса у кого-то из вас, у меня срывается пламя в колонке и обильно выделяется природный газ. Я завещание написал, что и Вам советую".

Регистрация: 19.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 46

dmvt1 написал :

  1. От отсутствия воды колонке ничего не будет. Просто не будет зажигаться.

Это если воды нет при старте....А есле она изчезла во время работы ? Теплообменник не ахнеться ?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Вячеслав написал :
А есле она изчезла во время работы ? Теплообменник не ахнеться ?

При нормально работающей автоматике (не изуродованной хозяином или по его требованию мастером-пофигистом) - ничего не случится. Температура никак не превысит 100 градусов, что для медного радиатора - "семечки".

VladM написал :
Температура никак не превысит 100 градусов, что для медного радиатора - "семечки".

... только чтобы после колонки не было пластиковых труб....

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"только чтобы после колонки не было пластиковых труб...."
+1...

эээй народ.
зрим в корень, проблемы не с колонкой а с водой. тоесть надо не колонку исправлять а воду.
решение, самое простое, дешовое и ефективное, я привёл. притом протестированое на мне лично.
есть только один недостаток. надо кудато поместить бочку в 80-200л и провести к ней трубу. ВСЁ.

выбор модели колонки я не обсуждаю. всегда рекомендую только с модуляцией так и пользоватся приятно и при аварии ВСЁ запирается.

dmvt1> Два года не срок для колонок.

2* - это имелось ввиду 20 с хвостиком
Maks2002, спасибо за разъяснения, но места для бака нет
VladM, а скажутся ли подобные испытания на сроке работы теплообменника?

Или все-таки стоит поставить гидроаккумулятор?

2KsuDnew
Вы на последнем этаже, так ?
над Вамитехетаж есть ?
если есть то вот Вам и кладовка и место под ГАК.

если техэтажа нет то можно в туалете под потолок присобачитьна балки например два по 50л или 2х80л, и запаралелить.

можно поставить повысительный насос, НО чтобы отнего был ефект нужно чтобы в стояке БЫЛА ВОДА, тоесть был подпор, воды и в достаточном количестве. у меня лично такогоне было вода пропадала напроч потому и поставил ГАК.

колонку под замену однозначно, купите с модуляцией, будете радоватся, скорее всего долго, так как они работают от протока, и запускаются при более низком давлении, а также куча защит которые не дадут колонке закипеть при резком пропадании воды.
НО вот чтобы решить проблему с водой (пропадание воды), то Вам надо использовать или ГАК (предпочтительней) или насос (с нюансами которые я описал выше).

KsuDnew написал :
Мастер из горгаза загадал 200 грн (40$)

Халява!!!!
С меня хотели взять за замену 3000 руб (типа официальный газовщик неофициально, а то официально типа еще дороже).
Я сказал что подумаю, про себя послал его в попу, купил оптом )) колонку Электролюкс за 140 баксов и сам ее поставил.
Выкинул нафиг трубы, поставил алюминиевую гофру.
Стоит года три или 4 уже - ничего.
Газ подключил сильфоном, воду - гибкой подводкой, планирую поменять ее на медную трубу.

Ладно, ситуация приблизительно понятна.
Может, кто подскажет в каких колонках медный теплообменник потолще?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Пробегала информация, что в итальянских Идрабагно-(как-то так) стоит потолще...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Beretta очень хорошие колонки. Только берите попроще с фитилем, а не с электроникой.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

В принципе, колонки всех известных производителей примерно одного уровня технических характеристик и качества. Далее дело вкуса и привычек.