Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#644533

Уважаемые господа! В квартире очень маленькая кухня. Хотелось бы поместить туда откидной столик. Прошу помочь советами и проектами.

Прикрепить к стене на "рояльной" петле конструкцию из столешницы и бортиков по ее нижней части. За бортики спрятать откидную ногу (раздвижную, телескопическую, складную - по желанию).

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

А можно ложку дегтя? Все равно такой стол большую часть времени будет в откинутом состоянии. Ну подумайте сами, когда вам может на маленькой кухне понадобиться сложенный стол? Только когда там никого нет или тогда, когда вы используете это помещение не как кухню, а как... танцзал, например. А при маленькой кухне это маловероятно

В остальное время вы там или готовите или едите. Когда едите это понятно, стол должен быть открыт. А вот когда готовите - возможны варианты. Но рискну прелположить, что на маленькой кухне при готовке лишняя горизонтальная поверхность никогда лишней не будет, а значит стол придется раскрыть.

А смысл тогда его закрывать? Ну разве что полы мыть удобнее...

Единственно, что может помочь на маленькой кухне - это вариации на тему "обычно столик маленький(пусть даже совсем крошечный), но когда надо, он чуть увеличивается"

Хорошо, пускай обычный столик,а потом увеличивается.Тогда просьба посоветовать как сделать именно такой столик.Еще хотелось бы не громоздкую столешницу.Это из какого материала лучше сделать?

natalюshka написал :
Хорошо, пускай обычный столик,а потом увеличивается.Тогда просьба посоветовать как сделать именно такой столик

Столешница из двух частей, соединенных рояльной петлей. Постоянная часть стоит на каком-то каркасе. Внутрь этого каркаса прячется выдвижная палка, которая поддерживает откидную часть в поднятом состоянии.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

natalюshka написал :
пускай обычный столик,а потом увеличивается

Григорий написал :
Постоянная часть стоит на каком-то каркасе

Только надо, чтобы этот каркас не мешал сидеть. Потому что если

Григорий написал :
Столешница из двух частей, соединенных рояльной петлей

то одна часть висит вдоль ножек, и ноги ставить некуда.

Можно по другому. В Икее такая идея обыгрывается с журнальмыми столиками - просто один стол ниже другого на толщину столешницы, и уже на ширину ножек. При необходимости нижний стол выдвигается из-под верхнего. Перепад высот, конечно, никуда не денешь, но зато если двоим надо позавтракать - верхнего стола хватит, а если семейный обед или гости - выдвинул, и все дела.

Есть столики у которых столешница раздвигается в одну или две стороны по желанию, причём без перепада высот.

Большое всем спасибо за советы.А что скажете на счет материала ?

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Вот очень интересный вариант

Интересно.
У меня на старой квартире был финский шкаф. Так аналогичный столик был спрятан под столешницей и выдвигался .

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

natalюshka написал :
А что скажете на счет материала ?

ДСП или мебельный щит. Тут сложно придумать что-то новое.

alla40.
Конечно,красиво.Но куда девать ноги самого стола,когда его поднимаешь и прижимаешь к стене?

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Кронштейны для откидного столика:

Вот такой попался откидной столик с чертежами для изготовления
И ещё

Мамик25.
Такие конструкции уже видела, но слишком уж несерьезно и некрасиво.В архиве видела Вашу кухню с жидкими обоями.Ну очень впечатляет!А в стене у Вас не столик откидной?А при раскрытии -зеркало?Или я что-то не поняла?

мамик_25 написал :
И ещё

а мне на их малюсеньких картинках ничегошенки не видно и не понятно(((

natalюshka написал :
в стене у Вас не столик откидной?А при раскрытии -зеркало?Или я что-то не поняла?

У меня не совсем откидной. Но в принципе эту идею можно использовать, только в меньших масштабах. Подробно схему своего стола я описывала . Что не понятно, спрашивайте

тупая блонди написал :
а мне на их малюсеньких картинках ничегошенки не видно и не понятно(((

А так?

ну, я понимаю, как лн работает)) просто мне было интересно, с диванчиками в маленькой кухне)) вот....

Покупал стол как раз с такими же целями. Основная часть стола размером 55*55, а к ней с двух сторон на петлях крепятся откидные полукруглые части. Мне нравится и удобно. Если стол переместить в комнату, то за ним усаживаются 8 человек. Покупал в магазине "Мебель из сосны" за 3000р., что на Севастопольском проспекте

natalюshka написал :
А сам столик Вы покупали?

Делали сами

мамик25.
Я Вами восхищаюсь и удивляюсь!Если можно,пожалуйста,подробнее как и из какого материала сделан этот столик,может мы тоже попробуем.

natalюshka, спасибо. Столешница основная из ДСП 22мм, откидная-16мм. Я делала лекало и выпиливала эл.лобзиком. Муж шлифовал, делал паз на домашнем столяр.станке для врезной кромки. Для основного стола покупала поллиста столешницы шириной 800мм. Сейчас бы уже, наверное, заказала закругления и пазы на фирме. Крепления показаны на фото.

мамик_25 написал :
Столешница основная из ДСП 22мм, откидная-16мм. Я делала лекало и выпиливала эл.лобзиком. Муж шлифовал, делал паз на домашнем столяр.станке для врезной кромки. Для основного стола покупала поллиста столешницы шириной 800мм. Сейчас бы уже, наверное, заказала закругления и пазы на фирме. Крепления показаны на фото.

Все понятно.Большое Вам спасибо и всем,кто советовал.

Вот такой необычный выдвижной стол заказал себе один клиент. Ножка складывается в столешницу, а та задвигается в кухонный гарнитур.

format1981 написал :
а та задвигается в кухонный гарнитур.

Так понимаю, задвигается и поворачивается? Интересно, как сделана система поворота, и как выглядит в задвинутом виде? И ощущение, что столешница основная заужена. 500мм или обман зрения(пенал шире)?

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Хочу задать вопрос и по теме и не по теме одновременно. Буду делать такой столик на лоджии. Но есть проблема. Длина стола планируется как минимум метр (хочется 140 см), но тогда он не сложится До пола расстояние меньше. Так еще буду делать там ремонт, утеплять, т.е. пол поднимется еще выше. А столик 60 см выглядит очень убого. Может есть какие-то варианты еще? В два раза складывать...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

format1981 написал :
Вот такой необычный выдвижной стол заказал себе один клиент. Ножка складывается в столешницу, а та задвигается в кухонный гарнитур.

Отличная идея и превосходное исполнение

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Кucka написал :
Может есть какие-то варианты еще? В два раза складывать...

Поднимать вверх. До потолка расстояние какое?

solo_yes написал :
Поднимать вверх. До потолка расстояние какое?

А, если столик предполагается под окном ставить?

Кucka написал :
В два раза складывать...

Ну а какие проблемы? Складывайте на рояльных петлях...

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

solo_yes написал :
Поднимать вверх. До потолка расстояние какое?

Он перед окном. Это то окно, которое разделяет лоджию и спальню. Т.е. его расположение строго регламентировано расстоянием от пола (по окну).

мамик_25 написал :
Ну а какие проблемы? Складывайте на рояльных петлях...

Уж оень хотелось цельнокроенный. А куда ножки девать если он в 2 раза загибаться будет? Или как там эта опора называется