Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224
#56165

Спасибо.
Обязательно учту Ваше наставление

УЗО на потенциально особоопасные цепи типа водогрея, стиральной машинки и тп, конечно, нужен, но я спрашивал по другому поводу. Если бы меня трахнуло током от потолка и стены и у меня было бы УЗО в щитке, то я бы не поленился и переключил подозреваемую группу на УЗО, чтобы проверить.

Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224

В общем-то, вышеприведённый случай стал поводом для работ по замене всей проводки, сейчас этим и занимаюсь, соответственно, планируется обязательная установка УЗО, просто пока ещё не приобрёл.
Спасибо за беспокойство!

Тогда может быть и хуже , но индикатор в этом деле плохой помощник, нужен, как минимум, тестер. У вас УЗО есть?

Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224

Виноват, исправлюсь
Спасибо.

P.S. Одной рукой коснулся потолка, другой опёрся на влажную стену (клеили обои) - ощутил "прилив энергии", ищу "наводку"

Нормально, наводка, тыщу раз про это писали.

Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224

Здравствуйте, уважаемые.
Ситуация:
двойной выключатель - ванная+кухня, в установочной коробке к выключателю подключены три провода - входящая "фаза" и две уходящих (моё понимание).
Прверяю на зажимах выключателя наличие напряжения индикаторной отвёрткой: на общем зажиме (входящая "фаза") свитится ярко, на двух других зажимах при р а з о м к н у т ы х контактах выключателя светится в пол-накала, при замкнутых - ярко.
Это нормально?
Спасибо.