Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#644890

Задача: закрепить плазменную панель на бетонной стене. Слышал, что для крепежа больших весов к подобным стенам используются анкерные болты. Народ, расскажите на пальцах как правильно использовать подобные болты? Ни разу не сталкивался. Стена, естественно, глухая.

2ВлаБер Вообще-то плазму или ЖК вешают на специальные подвесы/кронштейны, там анкера в комплект входят. Главное, чтобы элемент крепления, вставляемый в отверстие в стене, был металлическим, а не пластмассовым. Например,

Да ну, в комплекте обычные глухари с пластиковыми дюбелями.
А на фига анкера-то? Кронштейн с глухарей никуда не денется (их там аж 8 штук).

Да я понимаю, что на кроншетйны и там у них что-то идет (как сказал консультант в магазе - анкерные болты) . Просто с таким болтами ни разу не сталкивался. Саморезы (ну или глухари, суть одна) в бетон крутил: перворатор - дюбель пластиковый - саморез: пришито намертво, не оторвешь. Но с анкерами не представляю: сверлится дыра и.... дальше-то что?

2 ВлаБер

Да пи...т этот консультант как Троцкий

ВлаБер написал :
дальше-то что?

да все тоже самое, вставляется анкер и затягивается

кронштейн какой?
телек сразу на стене висеть будет или выдвинут сантиметров на 30-40?
если сразу на стене, без "плеча" то и пластика достаточно

Do Home Yourself написал :
да все тоже самое, вставляется анкер и затягивается

Тогда вопрос такой: что он (анкер) из себя представляет? Ведь не может болт вставляться сразу в бетонную дыру? Сразу приношу извинения за тупые вопросы, к работам по дому приступил совсем недавно.

2 ВлаБер

У меня точно такой же кронштейн.
Прикреплен к бетонной стене на 4 глухаря из 8, идущих в комплекте.
На кронштейне висит ЖК 37" (27 кг).
Кронштейн, если не ошибаюсь, рассчитан где-то на 40 кг.
Так что советую не париться с анкерами.

Юбер написал :
Кронштейн, если не ошибаюсь, рассчитан где-то на 40 кг.

Я видел два варианта данных: на 75 (чаще всего) и на 50 кг. У меня плазма предположительно будет весить около 30.
А глухари какие? Дыру на сколько сверлить, а то еще за сверлом бежать придется?

2 ВлаБер
Дык у вас глухари в комплекте должны быть и дюбели. По дюбелю и сверло.
Я уже и не помню.
По-моему, глухари - 8 мм, дюбели - 10 мм. Значит, сверло на 10 мм (или бур, если перф есть). Глубина - чуть больше длины дюбеля.

Должны, но пока нет, куплю только завтра, а сейчас морально готовлюсь

у меня такой же кронштейн, отлично висит на нем

анкер - во втором посте ссылку дали

это если есть желание, на 4 анкера типа 8*60
продаются на любом рынке, есть во многих магазинах, в пакетиках Мастерфикс
но и со штатных глухарей не убежит

а как повесить на гипрок?

у меня висит на двойном гвл
на мебельных конфирматах (не было саморезов подходящих) вкрученных там где профиль идет

То есть для крепления анекрными болтами (8х60) сверлится отверстие диаметром 8 мм, в нее загоняется металлическая гильза, являющаяся часть этого болта (молотком она не сомнется раньше чем надо?) и уже в нее вкручивается болт?

Не заморачивайтесь с анкерами. Поставьте пластиковые дюбели и не занимайтесь ерундой. В бетоне будет держать как надо. Если есть сомнения - выкиньте идущие в комплекте и купите SORMAT. А чтобы совсем успокоиться - прикиньте нагрузки, для 8 мм качественного пластикового дюбеля 8 мм в бетоне М300 это по минимуму 32 кг, реально - много больше.

Осатлось выяснить из какого бетона делают капитальные стены в домах

У меня вариант хУдший - пенобетон, и вес больше 60 кг. Пока думаю поставить две закладные с резьбой с креплением сквозь стену... Анкерам в пенобетоне, учитывая вес и стоимость - доверия нет

2 bobkren

29" ЭЛТ на кронштейн вешаете?
Плавали-знаем. Через стену вполне годится.

последние 2 ссылки наиболее полезные

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

в бетон- 4 обычных шурупа с пластиковой гильзой.
в гипсокартон- сверлится гипс, затем стена за гипсом и анкерным болтом прикручивается крепление(если только это не перегородка из гипса иначе нужно было предусмотреть и деревянный брусок туда вставлять.)

2Юбер не, планируется плазма 60... на цену намекал...

bobkren написал :
У меня вариант хУдший - пенобетон, и вес больше 60 кг.

С этого надо было начинать! Пенобетон к бетону отношения не имеет вообще, кроме названия

По моему опыту после массы экспериментов пришел к следующему: просто саморез диаметром и длиною поболее. Если очень уж толстый (6 и более) - то предварительно засверлить обычным сверлом в подиаметра, но не на всю глубину. Лучше с шестигранником - ибо идти будет туго. И закручиваем. Держится мертво! У меня внешняя стена была такая на старой квартире, и окна без подоконника. Я полку под цветы чем только не крепил - не держится. А саморез 4х70 стал намертво, я висел на кронштейне. Правда завернуть его было очень тяжело...

bobkren написал :

bobkren написал :
учитывая вес и стоимость - доверия нет

Уважаемый, когда решите проблемму - отпишитесь здесь - такая же задача, и плазма похоже такая же (60-ка и стоит мама дорогая )- соответственно через месяц будет такая же проблемма.