Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#653673

UP тему в связи с вопросом...

Теперь хочу сделать так:
3x4 медь на варку
3x4 ал. на всё остальное, разводить на кухне автоматами в минибоксе (в цоколе кухни воткнуть попытаюсь)
Теперь о этажном щитке. Пакетник на 40А меняю на двухполюсник, соответствующего номинала. Меняю советские автоматы: 16, 16, 32 на нормальные.
Теперь вопрос: можно ли воткнуть ОБА провода (медь и аллюминий) в один автомат
32А? Он таким образом будет ограничивать суммарный ток этих линий и не даст сработать вводному автомату. Опять таки не от хорошей жизни такое решение:
вводный автомат будет не доступен без электрика, т.к. в щитке место его установки закрыто глухим кожухом. К тому же еще один автомат к этим трём тоже добавить сложно - там то же кожух с 3-мя дырками для 3-х автоматов
Уверен, что так делать нельзя ,но всеже, хочется понять, почему и чем грозит?
з.ы. надеюсь, понятно объяснил

Sonic написал :
Но, учитывая тот факт, что потребитель, включаемый в бытовую розетку, не будет потреблять больше 16А,

Сейчас начнётся .....

avmal написал :
Розетки нормально защищать будет автомат 25А?

Розетки - нет, провод - да.
Но, учитывая тот факт, что потребитель, включаемый в бытовую розетку, не будет потреблять больше 16А, а также ограничение вида "делаем на базе того что есть", ИМХО на это можно закрыть глаза.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sonic написал :

  1. На алюминий посадите духовку, стиралку и посудомойку. Автомат можно поставить 25А.

Розетки нормально защищать будет автомат 25А?

LocDog написал :
До приборов (кроме варки и духовки) разводка сделана nym 3x2,5

2 LocDog:
Если делаем из того что есть, то:

  1. Варку сажайте на медь. Алюминий ее не вытянет. Ваша медь пойдет.
  2. На алюминий посадите духовку, стиралку и посудомойку. Автомат можно поставить 25А.

2LocDog Настоятельно рекомендую нарисовать схему. Здесь речь не о мерседесе, а о безопасности вашей жизни.
Вместо вашей аналогии Мерседеса и Запорожца - я бы предложил другую - вы собираетесь ехать по встречной полосе .... может и доедете....

Ирония понятна. К сожалению, не всё в жизни получается сделать так, как хочешь (и нужно) Понятно, что мерседес лучше запорожца. Но ехать надо. Пусть не так комфортно и быстро, но доедешь. Такие дела.

Юрий-Электр написал :
Это вы согласны. Не думаю, что хозяйка на кухне ( в квартире) с этим согласится

Эта куча приборов (за исключением стиралки) уже работала на одном алюминиевом проводе 3x4 на другой квартире. Жалоб не было. А теперь их целых 2. Прорвёмся
Спасибо Вам за советы!!!

LocDog написал :
И согласен включать по очереди

Это вы согласны. Не думаю, что хозяйка на кухне ( в квартире) с этим согласится..... 2LocDog На ваш

LocDog написал :
Вопрос: как грамотно развести технику на кухне? Как распределить по группам?

Вы получили исчерпывающий ответ, остальное - за вами.....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LocDog написал :
Выясняю как это сделать с наименьшими переделками.

Что-нибудь удалось выяснить?

Юрий-Электр написал :
Странно это как- то всё ..... Столько потребителей на кухне хотите подключить, и ни чем их не защищая.........

Наоборот, защитить хочу. И согласен включать по очереди Выясняю как это сделать с наименьшими переделками.

LocDog написал :
к сожалению, что имею, с тем и буду жить. Щитка в квартире не будет, также как и отдельных линий на каждого потребителя. Селяви

Странно это как- то всё ..... Столько потребителей на кухне хотите подключить, и ни чем их не защищая.........

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LocDog написал :
А aвтомат поставить в щитке? Вместо 32А? Или за ним?

32А можно и оставить - сойдет.

LocDog написал :
А аллюминий куда?

avmal написал :
С алюминия перешел бы на медь 3х2,5 через "орехи" в распаечной коробке и всех оставшихся потребителей развел бы шлейфом, защитив линию автоматом 16А ( максимум 20А ).

И пустить ее на какой-нибудь наиболее мощный и часто используемый потребитель. Скажем СМ.

LocDog написал :
Схемку простую нарисовал, как сумел

Забыли после пакетника счетчик изобразить.
А если по хорошему, то я выкинул бы все ваши автоматы и закрепил бы на их место дин-рейку со всеми набравшимися автоматами. И пакетник бы на двухполюсный автомат заменил.

avmal написал :
Для варочной панели и ее кабеля 3х4 поставил бы автомат 25А.

Спасибо! А aвтомат поставить в щитке? Вместо 32А? Или за ним? А аллюминий куда?
Схемку простую нарисовал, как сумел
2 Stasikan: спасибо! Будем посмотреть.

Ну тогда сам посмотри
на алюминий можно повесить 6.1 кВт - 28 А
На медь 8,3 кВт - 38А
Теперь сам бей на потребители, можешь оставить автоматы, но я бы добавил узо,глянь место в щитке, что туда можно воткнуть, потом и можно разговаривать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LocDog написал :
Жить-то как-то надо. Ну что бы вы сделали в данной ситуации, без глобальных переделок?

Для варочной панели и ее кабеля 3х4 поставил бы автомат 25А. С алюминия перешел бы на медь 3х2,5 через "орехи" в распаечной коробке и всех оставшихся потребителей развел бы шлейфом, защитив линию автоматом 16А ( максимум 20А ).
Другого выхода не вижу. Пользоваться оборудованием придется по очереди.

2 Avmal: к сожалению, что имею, с тем и буду жить. Щитка в квартире не будет, также как и отдельных линий на каждого потребителя. Селяви
2 ALL: может всё-таки рассмотрим не идеальный, а реальный выход в данной ситуации? Жить-то как-то надо. Ну что бы вы сделали в данной ситуации, без глобальных переделок?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

STASIKAN написал :
У енго воодной автомат есть, нафига еще к каждому узо по автомату

Вы предлагаете вводным автоматом защитить все сечения, начиная с 1,5 и кончая 6 квадратами?

STASIKAN написал :
я б заменил их на дпн260

И каким образом вы хотите заменить все автоматы на "дпн260"? Новая технологическая фишка? Поделитесь с форумом.

STASIKAN написал :
дуфовой шкаф можно на ту же линию повесить, что и варочную панель, просто сделать ответвление через узо, непосредственно на кухне.

И УЗО будет защищать 2,5 квадрата от КЗ и перегрузок?

еще бы лучше нарисовать схему а то на пальцах накидают, можно и запутаться, да и видно было бы наглядно и ошибки бы подправили подключения...

кстати дуфовой шкаф можно на ту же линию повесить, что и варочную панель, просто сделать ответвление через узо, непосредственно на кухне.

Я бы еще сделал отдельную линию на холодильник через РН-111
У енго воодной автомат есть, нафига еще к каждому узо по автомату, я б заменил их на дпн260

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LocDog написал :
1) независимая варка 7кВт. Протянут от щитка nym 3x4 отдельный провод.

Нужно 3х6,0.

LocDog написал :
2) независимая духовка 3,6кВт

Нужна отдельная линия 3х2,5 и автомат 16А+УЗО 30мА.

LocDog написал :
3) стиралка 3,5кВт

Нужна отдельная линия 3х2,5 и автомат 16А+УЗО 30мА.

LocDog написал :
4) посудомойка 2,2кВт

Нужна отдельная линия 3х2,5 и автомат 16А+УЗО.

LocDog написал :
5) чайник 1,5кВт
6) 3 розетки для всякой мелочи

Нужна отдельная линия 3х2,5 и автомат 16А+УЗО.

LocDog написал :
От щитка до кухни протянут 3x4 квадрата аллюминия (строители) и nym 3x4 квадрата меди (я).

Выкиньте.

LocDog написал :
Как подключиться в щитке?

Вынесите щиток в квартиру.

Затратные потребители:
1) независимая варка 7кВт. Протянут от щитка nym 3x4 отдельный провод.
2) независимая духовка 3,6кВт
3) стиралка 3,5кВт
4) посудомойка 2,2кВт
5) чайник 1,5кВт
6) 3 розетки для всякой мелочи
От щитка до кухни протянут 3x4 квадрата аллюминия (строители) и nym 3x4 квадрата меди (я).
До приборов (кроме варки и духовки) разводка сделана nym 3x2,5
Автоматы в щитке 32А и 16А и 16А.
Вопрос: как грамотно развести технику на кухне? Как распределить по группам? Планирую сделать 2 группы, используя клеммные коробки. Какие лучше? Как подключиться в щитке? Планирую 1 группу повесить на автомат плиты, вторую на автомат освещения.
Извините за поток сознания