Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#644987

Здравствуйте, уважаемые мастера!

Хотелось бы выяснить следующий вопрос...
Есть старая чугунная ванна, эмаль в порядке, но вся покрыта желтоватым трудноудаляемым налётом.
Чем это можно хорошо отчистить без повреждения эмали? Какие химические средства можете рекомендовать?
Сам процесс я представляю себе так - вечером смазываю всю ванну неким пастообразным средством, оставляю на ночь, а утром просто смываю - всё, ванна белоснежная.

ИМХО, для начала можно попробовать кремом Cif.
Если не поможет, значит, без кислотных средств не обойтись, а их применение - п..ц эмали

Доместос - щелочь, если не ошибаюсь.... 20 мин и как новая ....

гель

santar написал :
Хотелось бы выяснить следующий вопрос...
Есть старая чугунная ванна, эмаль в порядке, но вся покрыта желтоватым трудноудаляемым налётом.
Чем это можно хорошо отчистить без повреждения эмали? Какие химические средства можете рекомендовать?
Сам процесс я представляю себе так - вечером смазываю всю ванну неким пастообразным средством, оставляю на ночь, а утром просто смываю - всё, ванна белоснежная.

Покупаете пластиковый вкладыш в ванную и все, и ванная на долго белоснежная, а все эти кислоты и сифы и доместосы хрень полная!!!!!!!!!! сам пробываал отмывать и на сутки замачивать и на двое, результат, купил вкладыш и все ок! дешевле на много чем использовать не эффективные чистящие средства. При производстве этих средств производитель не указывает когда использовать эти средства, по рекламе эти средства эффективны при незамедлительном использовании. найдете что то эфективнее отпишитесь я куплю такое средство. кроме кислоты!!!!!!!!

А че это за вкладыш такой? Размером с ванну?

2DimUZ да? что за вкладыш?))

тупая блонди написал :
да? что за вкладыш?))

Тебе не подойдет,у тебя есть Спайк

А если по теме,то налет ржавчины реально отчистить только кислотами...

ДОКА написал :
Тебе не подойдет,у тебя есть Спайк

предлагаешь намазать Спайка доместосом и запустить в ванну, налив немного водвы?!)

тупая блонди написал :
да? что за вкладыш?))

акриловый вкладыш, для чугунных ванн, есть несколько размеров, скажу так у нас ванна чугунная стоит около 7-8 тыс рублей, а вкладыш для этой ванны стоит 3 тыс. рубл. в итоге дешевле купить акриловый вкладыш для ванны, чем демонтировать уже полюбившуюся. )))

а этот вкладыш может проколоть ногтями собака или кошка? или копать его? (кошка)

Элементарно.
Он еще и отклеивается

Элементарно.
Еще он отклеивается
В москве стОит порядка 5 тыр.

Регистрация: 24.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 65

как отмыть старую чугунную эмаль

  1. адриланом
  2. если не поможет попробовать
    удачи

LIN написал :
если не поможет попробовать так

Вот бы еще знать,что такое гидрохлорид натрия

2santar Я отмываю отбеливателем

2 Викторыч
А эмаль от этого становится пористой. И шершавой на ошупь.
Или я не прав?

Юбер написал :
А эмаль от этого становится пористой. И шершавой на ошупь.

Травмобезопасной - не подскользнешься

Действует прямо на глазах. Проверено на ванне и унитазе.

2 vladimir7
Хм, ванна и унитаз - разные вещи (из разного материала). В унитаз как раз, ИМХО, что угодно можно заливать.
А ссылка ваша чето не открывается

Все бросились смотреть что такое и тамошний сайт повис. )))

Юбер написал :
Хм, ванна и унитаз - разные вещи (из разного материала). В унитаз как раз, ИМХО, что угодно можно заливать.
А ссылка ваша чето не открывается

Принцип нанесения эмали один, только основа разная (чугун и керамика). У меня все открывается.

WC-Reiniger Pulver / Чистый унитаз порошок
Арт. №: 10918
Чистый унитаз порошок
Содержимое: 600 г
шт. / карт.: 12 бутылок
90 карт./ пал. = 1.080 бутылок
Вес и высота палетт: 753,6 кг / 139 см
Таможенный код: 34022090
Чистит эффективно и надёжно без хлора, устраняет даже устаревшие загрязнения, жир, ржавчину, мочевой камень, не царапая при этом очищаемой поверхности. Обеспечивает безукоризненную чистоту, блеск и свежесть унитаза. Уничтожает бактерии и предохраняет поверхность от быстрого загрязнения.

Ааааааа, это Люксус.
Встречались, пользовались, ванну отчищает, но хуже Сифа.
Будем пробовать Доместос-гель.

Люксус отстой, особенно порошки(( а их брызгалка спрей на стены плитку ванной, это ваще п..ц(((( проще самой себя задушить((

Юбер написал :
А эмаль от этого становится пористой. И шершавой на ошупь.
Или я не прав?

А она и так пористая и шершавая , поэтому ни что кроме отбеливателя и не отмывает. Хотя я не думаю, что отбеливатель настолько агрессивная жидкость, что может эмаль сожрать. Можно перекисью попробовать

2 Викторыч
Она что, изначально такая была? Круто!

2Юбер Нет, просто старенькая стала