Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#645317

Специалисты, подскажите. С большим трудом купил два клапана КИВ. Хотел уже заказать сверление алмазной коронкой d 133мм, но возникла заминка. Так как они представляют из себя пластиковую трубу, то мой мастер категорически утверждает, что такое отверстие значительно ослабит стену. У меня стена силикатный кирпич, 54 см. Поэтому необходимо делать отверстие больше, например d 150мм, закладывать кусок стальной трубы в качестве гильзы, а в нее уже вставлять пластиковую трубу. Иначе, мол вокруг такой дырки, не усиленной гильзой, обязательно пойдут трещины (у меня дом новостройка и усадка еще идет). Мне напротив, делать так не хочется, чтобы металлическая гильза не была мостиком холода в комнату. Плюс, тяжело заделывать пространство между пластиковой и металлической трубой, особенно снаружи. Рассудите кто тут прав. И можно ли сверлить отверстие d 133мм без риска ослабить стену?

Регистрация: 26.12.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 39

Не берусь судить о нужности укрепления отверстия стальной гильзой, но если беспокоит "мостик холода", то можно трубу порезать на кольца и вставить, перемежая теплоизолирующими вставками.

Спасибо за ответ. Да, так можно сделать. Но все равно сложно залезть без альпинистов снаружи и заделать пространство между пластиковой трубой и металлической гильзой вначале каким-то утеплителем или пеной, потом отштукатурить. Да и чем сложнее конструкция, тем вероятнее что из нее будет сквозить или поступать влага, или еще что-то. Напротив засунуть пластиковую трубу в подготовленное отверстие, подходящее по диаметру - не составляет особого труда. Поэтому и хочется сделать проще. Вот только можно ли так делать или нет - вот в чем вопрос.
Те кто ставил себе КИВ - откликнитесь - устанавливали ли Вы себе металлическую гильзу или нет?

Не беспокойтесь на счёт отверстия. Смело делайте под стандартный диаметр и гильзуйте пластмассовой трубой от КИВа - ничего с этим отверстием не произойдёт.
Ту чёрную трубу, если даже прыгать по ней, то не очень-то сомнёшь. А сферическая форма отверстия сама по себе очень надёжная. Это всё равно, что пытаться в кулаке раздавить куриное яйцо. Хлопотно это.
Именно поэтому до появления бетонных перемычек, верхнюю часть оконных и дверных проёмов, да и просто своды потолков, наши предки выполняли в виде арки. По сто-двести лет дома простояли - и ничего - не обрушились ни разу.

Спасибо за ответ. Немного успокоили. А то что дом новостройка - ничего страшного? Я в двух местах возле окон видел маленькие трещинки по шпаклевке. Судя по всему строители заложили короткие бетонные балки над оконным проемом.

Регистрация: 26.12.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 39

Vладимир написал :
Судя по всему строители заложили короткие бетонные балки над оконным проемом.

Что значит короткие? Опора не менее 11см с каждой стороны выдерживается?

Я квартиру рассматривал, когда уже штукатурка была, так что сколько заложили балку - неизвестно. Но думаю, что больше 11 см, просто меньше некуда на мой взгляд. А свой вывод сделал, потому что трещинки ниже балки пошли - справа от оконного проема.

Регистрация: 26.12.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 39

Vладимир написал :
Но думаю, что больше 11 см, просто меньше некуда на мой взгляд.

Тогда все ок. Трещины в штукатурке? Это нестрашно. У меня в квартире ~2кв.м. штукатурки просто отвалилось в свое время. Тоже новый дом.

Хочу поднять тему. Может еще кто-то ставил КИВ? Как Вы его ставили, с металлической гильзой или нет?

Краткие рекомендации поставщика клапана КИВ "Инженерное оборудование":
Для сверления отверстия под клапан КИВ применяется коронка с диаметром корпуса 132 мм.
Труба должна входить в отверстие с натягом, дабы исключить образование щели между стеной и трубой. Наличие щели приведет к промерзанию стены, а также к дополнительному шуму (воздух проходящий через щель будет свистеть).
Если же труба клапана входит в отверстие без натяга, свободно, то необходимо нанести силикон на наружную поверхность трубы равномерным кольцом по окружности.
Опыт применения клапана, например в СПб уже более восьми лет, в применении дополнительной мет. гильзы нет никакой необходимости, строительные компании закладывают трубы как при возведении кирпичных стен так и после сверления в монолите, не рискуя ослабить стену.
Есть еще некоторые моменты на которые нужно обратить внимание, если вы будете устанавливать клапан сами без привлечения специалистов:

  1. Не рекомендуется размещать клапан КИВ ближе 15 см от батареи и труб центрального отопления
  2. Теплошумоизоляцию следует распологать с внутренней стороны стены вплотную к оголовку.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

а как Вам такая альтернатива киву ? : вытряхнуть из под подоконника весь утеплитель и натолкать туда ваты как в киве. Будет тоже самое , ничО сверлить не надо.

В КИВе есть регулировочная ручка.
Как вату регулировать будете, если возникнет необходимость??

Спасибо всем ответившим. Как раз сегодня поставил оба клапана. Просверлили мне два отверстия 132 коронкой. Обмазал трубы силиконом и очень плотно заколотил их на свое место. Регулировка в действии мне очень понравилась. Без него из отверстия дует будь здоров. А ставишь оголовок и даже при полном открытии клапана поток становиться очень спокойным. Жаль, что поставил только весной и уже не увидишь его действие при морозах.
И кстати сразу выявилась проблема. Ближайшая к клапанам вытяжка в санузле заработала очень мощно. Пламя спички втягивает внутрь. При том, что у меня пластиковые окна и вытяжка до этого ни одна не работала. А проверил кухонную, она расположена дальше, и удивился. Из нее как дуло в квартиру, так и дует. Попробую завтра чем-то закрыть вытяжку в санузле и посмотреть что из этого получится.
В любом случае, хорошо что поставил клапана, но похоже в моем случае и с вентиляционным каналом на кухне тоже есть проблемы.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Соло написал :
Как вату регулировать будете, если возникнет необходимость??

кив рекламируют из-за того , что там натолкана вата в дыру, для звукоизоляции и фильтрации. С этим трудно не согласится.

Ручку можно заменить крышечкой, наподобие крышек регулирующих поток на советских радиаторах.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Vладимир написал :
Ближайшая к клапанам вытяжка в санузле заработала очень мощно.

угу , а приоткрытие окна никак не сказывалось что-ли ?

Анна написал :

  1. Не рекомендуется размещать клапан КИВ ближе 15 см от батареи и труб центрального отопления

Чтобы не разморозить?

BV написал :
Чтобы не разморозить?

ох и вопрос

"Предположение - мать всех ошибок"