Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#645495

Блин, второй раз ставлю унитаз с нижней подводкой и второй раз одна и те же проблема, но в новой ипостаси.

Первый раз ставил польский Hibner с полочкой для анализов )), там накручивал футорку 3/8-1/2 на штуцер нижней подводки, не придерживая внутри рукой - провернул конусный уплотнитель в бачке - унитаз потек.
Разобрал - отверстие в бачке для подводки отлито криво - прокладка уже приняла форму этой кривой дырки и второй раз герметично вставать отказалась.
Пришлось сажать прокладку на герметик.

Сейчас ставлю Ideal Comfort Eco - памятуя о прошлом случае, заранее снял крышку, подтянул аккуратно гайку крепежа, придерживая механизм внутри рукой.
Футорку накрчивал тоже со всеми предосторожностями, удерживая гайку крепежа вторым ключом.
То же и с шлангом гибкой подводки.

В полной уверенности ставлю унитаз, включаю - и жуткая капель позади унитаза.
Опять льет через уплотнитель нижней подводки!
Будь проклят человек, который изобрел ее, предав идеалы надежности ради дизайна!

Хотелось бы знать, в каком состоянии обычно продаются другие унитазы - нужно ли подтягивать эту подводку или есть все таки которые взял поставил и все нормально?

Мой продавался со снятым бачком.

О, коллега!
У моего горшка тоже нижняя подводка, тоже пришлось подтягивать, и с чуть посерьезней

Это горшки такие.
У Идо не течет ничего и удобно присоединять, придерживая вторым ключом.

Юбер
Cпасибо. Как раз IDO купил. Прослежу чтоб двумя ключами работал сантехник
Хочу жесткую подводку к нему провести. Как думаете, получится?

2 Editor

Не знаю, у меня ГП стоИт.
А почему не получится? Должно.

Канслер с полуполочками ничего не течет. Всё закручивал руками

Отличие "Ideal Comfort Eco" от "Hibner с полочкой" оказалось в том, что у "Ideal Comfort Eco" отверстие в бачке под подводку оказалось идеально цилиндрической формы а не проткнуто вручную заводским специалистом в телогрейке найденной во дворе палочкой.
Разобрав узел и собрав заново своими позолоченными руками удалось устранить течь полностью.
Правда, при испытании слива начало лить на пол через выпуск ))).
"Не такие уж руки у меня и позолоченные, скорее латунь", - подумал я и лег спать. Был час ночи. Спать хотелось больше, чем в туалет.

Хотя странно, почему течет.
Схема стандартноватая.
Ничем пока не мазал.
Унитаз пока поставил для примерки.

По поводу IDO. У этого унитаза вывод состоит из двух частей (метелических), соедененных американкой с паронитовой прокладкой. Плюс есть пазы для губок ключа. Сам подсоединял МП - очень удобно. Сорвать можно только если задаться такой целью.

Вот и я про это. ИМХО, у Густавсберга все аналогично.

superstasik написал :
Хотя странно, почему течет.

я ставил себе Видима, тоже с нижней подводкой (с ней проблем не было)

а вот с выпуском были, тоже текло, так я его замазал смачно силиконовым герметиком и обмотал фум лентой, 1 год полёт нормальный

ЗЫ: и тоже ночью в 23:30 закончил установку

Вот блин.
Вроде все чин-чинарем, стену раздолбил, чугунину из стояка выдрал, все поставил как доктор прописал, расстояние от бачка до стены меньше сантиметра смог сделать, угол фанового пластика от унитаза 45 градусов - а какое то поганое соединение течет!

Maks2002 написал :
а вот с выпуском были, тоже текло, так я его замазал смачно силиконовым герметиком и обмотал фум лентой

А что это за фум-лента такая, у меня резинка с такими несколькими ребрами вставляется в трубу 110 мм, а фум ленту видел только узкую как изолента.
Течет в месте моединения резинки и трубы 110
Как это место уплотнить - непонятно.

Если ничего не получится - надо наверное поискать трубу с уплотнителем со стороны унитаза и углом 45 градусов.

2superstasik замените серое колено на белое. Там резинка специальная... перестанет течь.

2superstasik У вас два соединения на трубе 110. Какое течет?
Для начала просто замените резинку. Когда будете вставлять смажьте мылом. И трубу и резинку....

2BV:
У меня на выпуск унитаза надета манжета белая, которая своим концом вставлена в серую трубу.
Течет на стыке белой манжеты и серой трубы.
Все новое, заграничное. ))

Romsan написал :
замените серое колено на белое. Там резинка специальная... переста

Есть аналог по размерам серому колену, только с резинкой?
Спасибо, обязательно поинтересуюсь.

я вобще всегда разбираю бачек и промазываю все герметиком.
Так получилось что стал делать так после того как столкнулся с Российскими унитазами.
Поэтому вошло в привычку и проблем не разу небыло.

Romsan написал :

(в ужасе) Паяная подводка! Извращенец!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Editor написал :
Как думаете, получится?

Элементарно.

Юбер написал :
у Густавсберга все аналогично.

У Густавсберга в комплекте есть цанговый фитинг под 10мм медь.

in my humble opinion

superstasik написал :
Есть аналог по размерам серому колену, только с резинкой?

Может быть и можно белое + серое заменить одним белым, не помню размеры...
Но я бы для начала просто поменял резинку... возможно туда просто мусор попал....
А вы УВЕРЕНЫ, что течет именно там, а не где-то выше....?

Сейчас провел несколько контрольных сливов (голову держал под унитазом, фонарик тоже).
Это даже не капли, а небольшая струйка, которая течет чуть больше секунды после того, как стечет весь поток. Течет на стыке резиновой манжеты и первым серым коленом на 45 градусов, как я и говорил.

И еще:
Как-то мало воды в бак заливается - бачок такой высокий а воды полбачка.
Отключил кран, слил воду из бачка, взял мензурку )), залил по мокрую границу внутри бачка - 5,5 литров. Это нормально для заграничного изделия ?

А ведь я на этом заливном устройстве до конца палочку прощелкал.)))
Изначально было еще меньше.

BV написал :
Может быть и можно белое + серое заменить одним белым

Мне показалось, что Romsan имел в виду заменить только серое.
Тогда резиновый бортик белого колена и резиновые бортики манжеты создадут для воды непреодолимое препятствие.
Это гут, так как конструктивная герметичность мне нравится больше, чем замазывание герметиками...
Кто знает, как на горшке будут елозить пользователи и где будет этот герметик после этого. )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

superstasik написал :
Это нормально для заграничного изделия ?

Возможно. Регулировке не поддается?

in my humble opinion

На фото серый поплавок, слева от него белая вертикальный пластиковый штырек с зубчиками.
Подвинул поплавок вверх до максимума.
Других методов не вижу.

Извиняюсь за поганую фотку, аккумы все сели от фотоаппарата, снимал чем попало )) (телефоном)

superstasik написал :
Мне показалось, что Romsan имел в виду заменить только серое.

я понял

superstasik написал :
Тогда резиновый бортик белого колена и резиновые бортики манжеты создадут для воды непреодолимое препятствие.

совсем не понял..

superstasik написал :
Это гут, так как конструктивная герметичность мне нравится больше, чем замазывание герметиками...

Именно поэтому и предложил поискать вместо двух деталей - одну....

superstasik написал :
Мне показалось, что Romsan имел в виду заменить только серое.

Наверно я не совсем верно выразился. Одним белым заменить манжету и колено.

Кому рецепт водки во сне снится, кто законы тяготения изобретает под действем ударов о черепную коробку - а я во сне придумал как уплотнить соединение, думаю, сработает.
Может быть, все так делают, но я не знал.

Так как конец манжеты заходит в раструб серого колена - там достаточно широко и есть версия, что негерметичность происходит именно из-за этого. Чтобы сузить раструб, в него надо вставить отрезок трубы 110 мм такой длины, чтобы он полностью вошел в раструб серого колена на 45 градусов.
Таким образом, мы добьемся более тугого захода конца манжеты в серое колено.
Думаю, сработает.

И еще:
Помогите человеку, слабо разбирающумуся в сантехническом сленге.
Американка - это то, чем медный парубок подключен к стене и унитазу на фото?

superstasik написал :
Американка - это то, чем медный парубок подключен к стене и унитазу на фото?

Мне кажется, что это обычная накидная гайка под пайку.

Что-то никак не соображу что такое американка.
Один раз надо в руки бы взять. )
Ну ладно, хрен с ней.

Например, такие:
бывают в внешней и внутренней резьбой, или их сочетанием. По сути, накидная гайка - это половинка от американки с плоским уплотнением.

Спасибо.
Понял.
Два фланца, один с накидной гайкой, второй с резьбой под нее.

Делов 5 минут....
Отрезал болгаркой кусочек трубы 110 мм длиной сантиметров 6, снял фасочки, намылил (вообще-то я покупал спецсиликоновую заграничную смазку, но я так умею навести бардак а добрая жена так хорошо наводит порядок, что потом годами ничего не найдешь, а снова покупать ломает), вставил этот отрезок трубы в раструб верхнего серого отвода 110 мм, и после этого уже вогнал туда унитаз с надетой белой манжетой.
Вошло туго , но мыло свое дело сделало.
Специальная тестово-испытательная газета , положенная под место стыка, за пять циклов залива-спуска воды из бачка не выявила признаков влаги в заунитазном полупространстве.
Ручное ощупывание стыков также не выявило признаков влаги.

Спасибо всем, кто помогал мне советами или просто посочувствовал.