Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#645565

Подскажите пожалуйста что это и с чем его едят. Много лет занимался тонировкой дверей - как бы не новичок, но всегда есть что-то, чего не знаешь или не умеешь.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Гело

Большое спасибо. Однако хотелось бы получить еще и практические советы:

  1. Нужно ли под акриловый лак грунтовать поверхность нитро лаком, как обычно это делается?
  2. Нужен ли вообще грунт? (Привыкли к грунту)

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Гело 1. Скажем так - это делают, но вопрос совместимости надо расматривать в каждом конкретном случае.

  1. Опять же зависит от ряда факторов - вида лакируемой поверхности, самого лака и пр. Есть варианты с грунтовкой ( праймером ) и без.

Я работаю только компрессором. Совместимость вещь важная, даже опасная, но с компрессором через нее легче перешагнуть. Как понял из ссылки, для 2-х компонентного акрила грунт обязателен.
Почему я все время о грунте - он поднимает ворс. Я обычно кладу 2-3 слоя грунта с промежуточной шлифовкой. Принцип прост: чем лучше подготовлена поверхность, тем лучше ляжет финишный слой.
Поэтому меня и смущает рекомендация на однокомпанентном акриле, что можно обойтись без грунта.
Неужели не поднимает ворса?

Всегда найдётся кто-то лучше.

Да, забыл уточнить, речь идет о покрытии деревянных (из массива) дверей.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Гело написал :
Поэтому меня и смущает рекомендация на однокомпанентном акриле, что можно обойтись без грунта.
Неужели не поднимает ворса?

Да прям...поднимает, без шлифовки никак.
По сути - экономите на экологии ( растворители, запах, токсичность значительно ниже), по сравнению с алкидом - еще и на скорости высыхания.

Гело написал :
Да, забыл уточнить, речь идет о покрытии деревянных (из массива) дверей.

Порода дерева какая в основном ?

Сосна.

Последовательность следующая: 2-3 слоя грунта;шлифовка после каждого слоя; тонировка (я использую сухой краситель) - тоже 2-3 слоя, до нужного оттенка;шлифовать уже нельзя - снимется тонирующий слой; финишный слой. Все на нитро лаке. Иногда запаковываю сверху ПФ. Сохнет быстро, поэтому выигрыша по времени в этом не вижу. Ведь с акрилом каждый слой ждать по часу. Вотизбавляешься от огромного кол-во растворителя - это да. Добавим, что к концу работы как пьяный.
Неудобство с красителем - его предварительно нужно настаивать в 646. Метод старый, но можно
"вытянуть" любой оттенок, чего готовыми лаками не сделаешь. А тут услышал, что всю эту мороку можно избежать водным лаком. Зашуровал пару слоев компрессором, водой вымыл пистолет и все. В дополнение ко всему нет пузырьков и поверхность как у полированной или матовой мебели.
На весну опять будут заказы. Эксперименты во время самой работы плохо заканчиваются. Вот и обращаюсь за помощью.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 19.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Могу поделиться своим небольшим опытом работы с акриловыми красителями. Удобно что быстро высыхает, нет характерного "опьянения" и т.д. выше сказанное, добавлю ещё что после покрытия акрилом массива всякие вмятинки или забоины которые после шлифовки вроде и не видны "взбухают", я по началу не грунтовал а сразу с красителем покрывал (ну "чайник"), и вот эти "взбушки" в промежуточном шлифовании конечно сдираются. Пока вот.

Гело написал :

  1. Нужно ли под акриловый лак грунтовать поверхность нитро лаком, как обычно это делается?

под акриловый лак нитро лаком грунтовать НЕЛЬЗЯ!
Водный акриловый не прилипнет к нитролаку.
Под акриловый грунтовать только водорастворимым грунтом, но эта операция - чисто для экономии лака, и поэтому необязательная.
Акриловые составы сцепляются только с впитывающими поверхностями.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

под акриловый лак нитро лаком грунтовать НЕЛЬЗЯ!
Водный акриловый не прилипнет к нитролаку.
Под акриловый грунтовать только водорастворимым грунтом, но эта операция - чисто для экономии лака, и поэтому необязательная.
Акриловые составы сцепляются только с впитывающими поверхностями.

ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ неверная! Не вводите людей в заблуждение пожалуйста.

  1. Некоторые водные акриловые лаки так прилипают к глянцевому нитролаку, что отодрать их совершенно невозможно.
  2. Для некоторых водных лаков производитель выпускает грунты на растворителе.
  3. При работе с пористыми породами дерева (дуб, ясень) нужно хорошо заткнуть поры и выровнять поверхность. Это очень хорошо делается нитролаком, часто для этой цели применяют ЭП-2146 (который по сути тоже нитролак). Некоторые мастера применяют 1К акриловые лаки на растворителе как грунты. Их преимущество в совершенной бесцветности.

Спасибо всем, определился с последовательностью: как всегда нитро-грунт(о предварительной шпаклевке и "вылизывании" молчу), затем финиш акрилом. Сделаю заказ - подробно расскажу что и как. Я не жадный, авось кому пригодится.

Всегда найдётся кто-то лучше.

... 2mstche , можно подробнее?

mstche написал :

  1. Некоторые водные акриловые лаки так прилипают к глянцевому нитролаку, что отодрать их совершенно невозможно.
  2. Для некоторых водных лаков производитель выпускает грунты на растворителе.

Чест. слово, не знал. А Можно не так загадочно?
Поделитесь информацией?

зы. никого не хотел вводить в заблуждение

2mstche 2Гело
категоричное "нельзя" беру обратно.
но: посмотрите тему
акриловая краска (или грунт) не держатся на столешнице...

Не путайте связующее с основой.
Основой обычно называют то, в чём связующее растворено в конкретном случае.
Основа: вода, уайт-спирит, ацетон и т.п.
Связующее: акрил, алкид, винилацетат, нитроцеллюлоза и т.п.
Традиционно принято считать что если краска алкидная то обязательно на уайт-спирите и если краска акриловая то на воде. Увы это не так, существуют алкидные (масляные) на воде и акриловые на уайт-спирите.
Что касается совместимости - то тут дело тонкое - так как адгезия зависит не только от связующего и растворителя, но ещё от всевозможных присадок, вязкости материала, и собственно качества связующего.
Бывало что олифу красили водоэмульсионкой и всё вставало на мертво, а бывало что одну водоэмульсионку красили другой водоэмульсионкой и её пучило тут же.
Правило совместимости конечно есть - водный материал красим сверху только водным, органический материал наносим на что угодно. Но увы из этого правила исключений много (например есть акриловый лак для защиты водоэмульсионных красок - так на него даже спец.грунты не ложаться не говоря уже о красках).
Так что совместимость определить на 100% можно только опытным путём.

Алексей Б
спасибо.
масляные на воде (эмульсии) - слышал, есть. А вот акриловые на уайт-спирите - не слышал про такое. Вот и товарищ mstche ссылку на это диво уже месяц как ищет.

Грэй написал :
А вот акриловые на уайт-спирите

Вешь безусловно редкая.
Чаще всего встречается в аэрозольных балонах - вот например - про воду они не пишут - но при работе воняет она жутко, следовательно не на воде.

2Алексей Б
Ссылка не принимается. Не написан состав краски.
Если оно воняет - это не значит, что там нет воды.
Вонять может газ, который используется для создания давления в баллоне.

Алексей Б написал :
Вешь безусловно редкая.

нашёл одну вещь от продавцов импортных, называется "растворитель для акриловых изделий". Состав: смесь органических растворителей.
При внимательном изучении видно, что под "акриловыми изделиями" понимаются водные растворы акриловых латексов( лаки, краски). Под словом "растворитель" понимается ни что иное, как разбавитель, функциональная добавка. Применяется для замедления(ускорения) плёнкообразования.
То есть здесь растворитель - не основа, а добавка.
И ещё от производителей. Ни Воронежнефтесинтез, ни Кубанский химкомбинат не могут похвастаться, что они научились делать коллоидный раствор акрилового полимера без воды.
...Даже если и научатся - какой в этом смысл? основное преимущество акриловых лакокрасок - экологичность. А растворитель сводит в ноль это преимущество. По многим же другим важнейшим параметрам (долговечность, прочность, атмосферостойкость) акрил проигрывает алкидным краскам.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Грэй написал :
...Даже если и научатся - какой в этом смысл? основное преимущество акриловых лакокрасок - экологичность. А растворитель сводит в ноль это преимущество. По многим же другим важнейшим параметрам (долговечность, прочность, атмосферостойкость) акрил проигрывает алкидным краскам.

2К акриловые автоэмали ( с отвердителем ) посмотрите.
После них алкидом точно уже не станете красить.
Для примера

iale не попал
это на основе акриловой смолы, а мы речь ведём об акриловых полимерах (сополимерах).
Звучит одинаково, но суть разная.
Уж прости.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Грэй А если так ?

Состав: суспензия пигментов и наполнителей в растворе акрилового сополимера (СБСМ) в органических растворителях с добавлением нитроцеллюлозы и пластификаторов.

Круто!
надо изучить, чо такое СБСМ, чтоб достойно ответить.
Завтра.

2iale
вот статья мне понравилась:

...заграница активно переходит на окраску автомобилей акриловыми ЛКМ. Акриловые автоэмали в основной своей массе - двухкомпонентные: смола и отвердитель. Попадались мне и однокомпонентные (грунтовки), их я поделил усовно на 3 типа:
1) производитель честно указывает, что грунт на дисперсионной основе, или же честно говорит, что грунт имеет плохую адгезию к металлам. Или указываются и то и другое (что не совсем умно с точки зрения бизнеса)
2) производитель ничего не объясняет
3) производитель ничего не объясняет, утверждает что его акриловый однокомпонентный грунт имеет наилучшую адгезию ко всем материалам! (Такой грунт мне попался только один раз)

.Вот по 3- му пункту мне совсем не понятно, как такое может быть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Грэй написал :
3) производитель ничего не объясняет, утверждает что его акриловый однокомпонентный грунт имеет наилучшую адгезию ко всем материалам! (Такой грунт мне попался только один раз)
Вот по 3- му пункту мне совсем не понятно, как такое может быть.

К п/э, тефлону, воску, жиру, маслу - вряд-ли
Видимо, производитель имел ввиду, что акр. однокомп. грунт все-таки более специализ. применения ( напр. авто ) - и на типовые в данной специализации поверхности он прилипает хорошо.

Грэй написал :
масляные на воде (эмульсии) - слышал, есть. А вот акриловые на уайт-спирите - не слышал про такое. Вот и товарищ mstche ссылку на это диво уже месяц как ищет.

Алексей Б написал :
Вешь безусловно редкая.

Самый распространенный вариант акрила на уайт-спирите краски на плиолитовой смоле. Есть у Johnstone's, Alpa, Manders, отечественного Vinsent и у других.

У нас как раз для дверей брали, немаленький заказ. Наносили компрессором. Первый слой - прозрачный (типа грунтовочного, его шлифовали вроде), второй - колерованный (цвет им подобрали), и финиш - снова прозрачный.