Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#645644

При сборке щитка я обычно оставляю запас провода. Т.е при вводе проводов сверху, отмеряю все провода до низа щитка, а при подключении, лишнее, запихиваю за ДИН рейку. Когда щиток небольшой, до 10-12 проводов – то всё помещается. Но пришлось собирать щиток, где 18 проводов, так незнал куда запихать запас. В связи с этим – вопрос: а нужен-ли вообще, запас проводов в щитке? Нужно-ли делать все провода одинаковой длинны по самому длинному? Может проще без запаса, к нужной точке (автомат, шина) подвёл и обкусил. Ну...может 3 см оставить, на переподключение. И красивее будет.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Может проще без запаса, к нужной точке (автомат, шина) подвёл и обкусил. Ну...может 3 см оставить, на переподключение. И красивее будет.

  • Гонял монтажников, явно пытавшихся таким "заготовкой провода на сдачу" заняться- для монтажника точно лучше короткие - быстрее и "красивше" плюс "обрезки на сдачу"
  • пришлось квартиру когда делать - "как себе" - тоже делал длинные, хотя это и неудобно при 12 местах плюс рейки...причем "хвосты" делал такие, чтобы любой провод достал до любой точки щитка
  • зато "разруливал квартиру" в которой монтажники "для удобства" при подключении розеток (Легран, кстати)...обрезали заподлицо с бетоном "лишние" желто-зеленые провода заземления , к тому же не всегда и желто-зеленые, кстати..
  • так что решать Вам, но электрик-ремонтник для той же перефазировки, в быту- для качественной затяжки в неудобном месте провода. при замене или добавлении-перекоммутации
  • за такие провода скажет монтажнику "мерси" лет через...надцать..
  • кстати, есть и нормативы на "хвосты"- для розеток-выключателей они вроде бы были 10-15 см..

Ну а провода заземления...ведь шина одна, может хоть их можно укоротить? Каждый запас заземления, сложенный вдвое за шиной - очень много места занимает.

Smily написал :
Ну а провода заземления...ведь шина одна, может хоть их можно укоротить?

Поставлю вопрос иначе.

Зачем делать запас, если провода подключаются к шине?

Wazawai написал :
Поставлю вопрос иначе.

Зачем делать запас, если провода подключаются к шине?

В принципе - незачем, но тогда длинна жил заземления будет 15 см, а L и N - 60 см.
Ладно...попробую сдклать запас L и N, а землю укоротить. Провода ведь всё-равно к щитку "привязанны", так-что двигать их ненадо.

Регистрация: 18.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 20

если есть возможность оставить запас - всегда стараюсь это сделать. Фаза обычно не режется вообще, "ноль" оставляется с максим-м запасом, а "земля" занимает всё оставшееся место.

Smily, а на концах проводков это кембрики или наконечники? (стальные или нет?)
А насчет запаса, то как говорится он попе не мешает .

Регистрация: 18.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 20

А насчет запаса, то как говорится он попе не мешает .

золотые слова!

alex23945 написал :
Smily, а на концах проводков это кембрики или наконечники? (стальные или нет?)

Наконечники. Медные лужёные.
Собрал второй щиток. L и N по совету Valeryko сделал такими , чтоб хватило к любой точке (мерял донизу+ширина щитка), а РЕ обрезал, всё-равно на одной шине. К тем автоматам, что сотят в верхнем ряду пришлось запас складывать восьмёркой.
Ну что, как получилось?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Ну что, как получилось?

Чересчур красиво, а ведь когда панелью закроете, все равно видно не будет... ну ничего, в процессе эксплуатации еще "подрихтуется"сто раз..

  • Кстати, еще плюс запаса проводов- можете перекоммутировать автоматы для "логичности" расположения надписей под ними...

Valeryko написал :
а ведь когда панелью закроете, все равно видно не будет

Это точно Ещё заглушки на пустые места поставить - и вааще ничего видно не будет.

Красиво аж руки зачесались .... а в самомо верху это шины рабочего нуля и защитного проводника? а на дин-рейках - дополнительные шины нуля для отдельных групп? если можно во сколько обошолся щиток с оборудованием? И если можно - схемку этого щитка для более детального рассмотрения, буду очень благодарен.

Можно кинуть фото на тему "Как неправильно собрать щиток"?
Налицо все возможные ошибки.

Кстати, вопрос родился. На сайте АВВ (если не ошибаюсь) предлагаются готовые оконцованные перемычки для сборки щитов. Так вот, там же указано (не дословно, но смысл, думаю, будет понятен) : одна перемычка 10кв.мм - 80А, две штуки - 100А. То есть, по логике, если в один провод 2,5 кв.мм мы имеем право пустить ток (грубо говоря) 25 А, то в два таких, включеных параллельно, получается, 50 А не положено??? Чем можно объяснить?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Alex_Penza написал :
то в два таких, включеных параллельно

Токи в коротких запараллеленных проводниках распределяются НЕ поровну из-за различий в сопротивлениях контактов, поэтому параллелить короткие проводники или автоматы нецелесообразно.

Arr написал :
параллелить короткие проводники или автоматы нецелесообразно.

это понятно... но вот у того самого товаришша (фото щитка) в посте 13 именно так сделан ввод. Одна фаза разделена на три кабеля в подъезде и в таком виде идёт в квартиру.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Так фаза потом не объединяется, и поступает на разные автоматы. А вот как там поживает нулевой проводник? При таком подходе нулевые шины тоже должны быть разделены.

А шины-то зачем делить? Провода разные, три кабеля заходят в щиток. Все три нулевых провода идут на одну шину. Все три "земляных" провода идут на одну шину.

serge_m написал :
а в самомо верху это шины рабочего нуля и защитного проводника?

Да

serge_m написал :
а на дин-рейках - дополнительные шины нуля для отдельных групп?

Да, для груп после УЗО.

serge_m написал :
если можно во сколько обошолся щиток с оборудованием?

Незнаю
Я закупал сразу несколько штук.
Щиток серии Volta . На саите есть все описания и розничные цены.

serge_m написал :
И если можно - схемку этого щитка для более детального рассмотрения, буду очень благодарен.

Схемы, в приемлимом виде, пока нет. Каракули на бумажке Затасканной Думаю, через недельку сделаю - в личку выкину.
Кратко - ввод 3ф 32А, далее 3 однофазных УЗО 0,03 тип А (по каждому на фазу) и 3ф УЗО 0,03 тип А.
После однофазных УЗО идут 3-4 автомата - бытовые розетки, свет.
После трёхфазного УЗО подключены кондиционеры.

Smily написал :
Схемы, в приемлимом виде, пока нет. Каракули на бумажке Затасканной Думаю, через недельку сделаю - в личку выкину.

Буду благодарен, если конечно не очень напрягаю. Очень вдохновила фоторгафия вашей работы

Блин! Вчера на собственном опыте убедился - запас нужен!

ВТБ! написал :
Отвести дополнительную рейку под клеммники - и проблема снимается.
Весьма небюджетно, зато монтаж на столе.

Места много занимает.
А есть ли проблема? До сих пор немогу понять зачем нужен большой запас провода? Ну ладно 3-4 см на замену автомата и переподключение, но зачем переставлять автомат?
От запаса РЕ я уже отказался. РЕ - точно перемещать никто небудет. Вот теперь думаю, зачем перемещать автомат в уже работающем щитке?

Smily написал :
зачем перемещать автомат в уже работающем щитке?

В быту?
Ремонт с добавлением новых линий и "перетряской" щитка.
Ошибки проектирования, вызванные отсутствием достоверных исходных данных.

ВТБ! написал :
В быту?
Ремонт с добавлением новых линий и "перетряской" щитка.
Ошибки проектирования, вызванные отсутствием достоверных исходных данных.

А если не в быту, а для клиента в офисе?
И если я доверяю, себе любимому, по части проектирования щитка

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Ошибки проектирования, вызванные отсутствием достоверных исходных данных.

Все они должны решаться до начала монтажа щита. Даже, если допустить такое, то, если вспомнить, что в быту жила более 2,5 квадрата не применяется ( варочная не считается ), пара ВАГО ничего не испортят.

avmal написал :
пара ВАГО ничего не испортят

На рейку? Места нет.
В воздухе? "Не положено."
Лучше запас оставить...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
В воздухе? "Не положено."

Кем?
То ты пытаешься впарить целую рейку с клеммами, а то у тебя для пары клемм места нет ... Ай-яй-яй ...

ВТБ! написал :
Лучше запас оставить...

Против запаса никто и не возражает, но разумного.

avmal написал :
Кем?

Юрка достаточно цитат из ГОСТ приводил.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Юрка достаточно цитат из ГОСТ приводил.

Наверняка не все. Есть наверняка и такие, которые допускают сие мероприятие делать, если деваться некуда.
А если насчет неподвижности соединения, так это обеспечить не сложно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Про то, что провода в щите д.б. сплошными, без промежуточных спаек и прочих соединений, даже я знаю

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Про то, что провода в щите д.б. сплошными, без промежуточных спаек и прочих соединений, даже я знаю

И я тоже знаю, оттого и проект делается перед началом всех монтажных работ, чтобы исключить подобные соединения. А если уже в процессе эксплуатации понадобится - весь кабель перетягивать?

ВТБ! написал :
Юрка достаточно цитат из ГОСТ приводил.

Что за цитаты из ГОСТа?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Но пришлось собирать щиток, где 18 проводов, так незнал куда запихать запас. В связи с этим – вопрос: а нужен-ли вообще, запас проводов в щитке? Нужно-ли делать все провода одинаковой длинны по самому длинному? Может проще без запаса, к нужной точке (автомат, шина) подвёл и обкусил. Ну...может 3 см оставить, на переподключение. И красивее будет.

  • Был у меня один электрик- его ненавидела вся бригада только за одно: он всегда откусывал провода при подключении "впритык"... Это тот самый случай, когда "простота хуже воровства"...
  • Откуда Вы знаете, какие изменения проекта произойдут "в процессе"?
  • За запас Вам всегда "мерси" скажут и через многолет, а вот за "обрезку на сдачу"- вряд ли...

да вы 100% правы было пару раз проводку менял оставят по 5 мм запаса и что делать не приматаешь...короче паяли..

Smily написал :
Что за цитаты из ГОСТа?

ГОСТ Р 51628-2000 (Щитки для жилых помещений): > 6.7.4 ...Провода не должны иметь промежуточных скруток, паяных и других соединений.

ГОСТ Р 51321.1-2000 (НКУ): > 7.8.3.2 Проводники между двумя присоединяемыми устройствами не должны иметь промежуточных скруток или паяных соединений. Соединения (по возможности) должны производиться на неподвижных зажимах.

Требования к щиткам для жилых помещений как всегда суровее, чем общие требования к щиткам. Но и общие мягкие требования против болтающихся в воздухе Ваго.

2Юрка
А про запас провода что-то есть? Вроде "для обеспечения ремонтопригодности" или что-то в этом плане?

Некоторые говорят, что нельзя провода в щитке укладывать за DIN-рейками. Действительно нельзя?

про запас нада спрашивать того кто будет обслуживать... только каску нада надеть.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Smily написал :
или что-то

Есть один момент. Если будете устанавливать в щиток УЗИП классов C и D, этот лишний провод свить кольцами, получатся разделительные дроссели. Индуктивности вполне хватит.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Юрка написал :
ГОСТ Р 51321.1-2000 (НКУ):

ГОСТ Р 51321.1-2000 отменен на территории РФ с 01.01.2009. Взамен действует ГОСТ Р 51321.1-2007 (ИУС N 11, 2008 год), но сути это не меняет.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andron01 написал :
Некоторые говорят, что нельзя провода в щитке укладывать за DIN-рейками. Действительно нельзя?

можно, но не нужно. Очень тяжело бывает понять откуда и куда провод идёт

То ТС
Отличный щит.
Кабель введен целиком и подписан это +++.
Запас провода есть - еще +++.
Резерв по развитию есть. ++.
Надеюсь (для полного финиша) последовательность "нолей" на шинах соответствует последовательности автоматов.
По теме
Голосую - ЗАПАС НУЖЕН.
Делаю минимум в пределах ряда.
Если есть куда уложить - то больше.

Был случай. Говорю, что лишний метр нельзя было купить? В эт. щите подключили дополнительную линию наискось, как раз перекрыли с натягом рычажки АВ у клиента. Мы что из-за 30 см. должны лишний метр оплачивать? Вот сосед стоит рядом (Валуев отдыхает), вы ему объясните. А я дам ему кусачки.

Насяльника написал :
Голосую - ЗАПАС НУЖЕН.

Поддерживаю!