Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#645662

Веселая ночь.

История такова, в ванной стоит накопительный водогрей (дешевенький STM или SMT). На холодную и горячие линии подсоединен (был) длинными гибкими шлангами (в металл. оплетке) на 10 бар.
Подсоединял какой-то узбек... короче халтурно весьма (гибкая подводка метр, если не полтора, краник какой-то левый полуразобраный). Я честно говоря думал что хоты бя годик оно поработает. Простояло 4 мес. Сегодня развалилось. Развалилось странно (для меня). Шланг не рвался, он просто в том месте где у него гайка, которая к горячей линни прикручивается... так вот там металлич наконечник (вокруг которого гайка крутится) он просто...ээ.. развалился.
Я когда стал вертеть подводку, чуток приложил силы с той стороны, где она аналогично прикручивается к самому водогрею и.... отломил Причем силы совсем чуток приложил. Там этот металл какой-то.. будто лет 20 ржавел.. его ногтем колупать можно.

Заземление в доме хреновейшее (если вообще есть), водопровод - металлопласт (белые немного гнущиеся трубы). Я вот думаю, это пади из-за всяких там "блуждающих" токов так быстро сеодинение полетело? Може в гибких металл другой, не такой как в металлопласте... или еще что...

Чем подсоеденить водогрей чтобы такого больше не произошло? И вообще.. у меня на кранах (там аналогичная гибкая подводка) тоже такое, по идее, должно быть?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Скорее всего -это цинковый вариант штуцера у подводки. Меняйте все пока не позно. Токи тут не при чем.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

токи тут не причём, просто левая подводка, лучше брать так называемые "гиганты" у них и проход значительно шире и сделаны действительно в европе, а ещё лучше, вместо гибкой подводки поставить-продлить, чуть менее гибкий метапласт прям до водогрея

ну это надо додуматься чтобы на выход из водогрея поставить гибкую подводку !!!

Divog написал :
Чем подсоединить водогрей чтобы такого больше не произошло? И вообще.. у меня на кранах (там аналогичная гибкая подводка) тоже такое, по идее, должно быть?

Честно не знаю какая температура у вас в водогрее но после водогрея надо ставить (желательно) чтонибудь из металла : Медь, Нержавейка !!!
длинна трубы (из металла) от водогрея должна быть минимум 2 метра после можите ставить Полимерный или металлополимерные трубы.

2Дядя Вы случайно с газовой колонкой не попутали?
Прочитайте хотя бы инструкцию от водогрея ..... слова о диэлектрических вставках ни на какие мысли не наводят?

BV написал :
слова о диэлектрических вставках ни на какие мысли не наводят?

по конкретней что вам не нравится?

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

ну почему, у мя уже 8 лет стоит гибкие гиганты на водогрей, смесители и душевую и ниччё, усё в порядке, просто не нужно брать откровенный дешёвый левак на рынках, произведённый в горах Кавказа

Ler написал :
ну почему, у мя уже 8 лет стоит гибкие гиганты на водогрей, смесители и душевую и ниччё, усё в порядке,

вы счастливчик !!!

_Ler_ 8 лет , пора бы и поменять..5-летка в 3 года.. правда если давление в водопроводе 1 можно и дальше ждать.
_Дядя_ а почему 2 метра? это ведь на котлах, где температура теоретически может быть выше 100 рекомендуют ставить металл, мало ли, пламя выскочит и прожжёт трубу.

не только из за пламени но и из за возможности нагрева самого бака где находится вода, и к чему соответственно подключена труба.
По этой причине ставят метал чтобы тепло рассеивалось и не передавалось пластиковым трубам.

2Дядя Вот ведь сантехник еще называется

Инструкция здесь:

страница 2. Крайняя правая колонка: - монтаж нагревателя диэлектричесткими жесткими трубами ..... при использовании токопроводящих труб необходимо использовать диэлектрические вставки.

Ну а ваши советы оставьте владельцам газовых колонок

А если метапласт довести до водогрея, то надо диэлектрическую вставку делать, или метапласт - диэлектрик?

Диэлектрические вставки входят в комплект нагревателя.
У меня, по-крайней мере, именно так.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Divog написал :
или метапласт - диэлектрик?

Ага. И в фитингах даже прокладочка есть, толи пластмассовая, толи резиновая, чтобы металический слой с фитингом не контактировал.

BV написал :
страница 2. Крайняя правая колонка: - монтаж нагревателя диэлектричесткими жесткими трубами ..... при использовании токопроводящих труб необходимо использовать диэлектрические вставки.

причем тут вставки диэлектрические!!! я объяснял что после бака лутше ставить металл.
внимательней читай, а если непонятно то спроси !!!

2Дядя При том, что производитель совершенно не против пластиковых труб..., тк в водонагревателе есть две ступени защиты по температуре, и в трубы не поступает перегретая вода...
Ну а насчет вставок речь о том что сразу после нагревателя по-любому обязан быть участок пластиковых труб/вставок....

Вы пишете что после водогрея

Дядя написал :
длинна трубы (из металла) от водогрея должна быть минимум 2 метра после можите ставить Полимерный или металлополимерные трубы.

Прозводитель думает совершенно иначе....
Если что-то не ясно изучайте инструкцию....

И еще раз - то что вы пишите относится к газовым колонкам и совершенно справедливо для них.

мы совершенно говорим о разных вещах!!!
а на счет думания производителя засуньте их в ...опу

2Дядя Я говорю о Электрическом накопительном водонагревателе и отходящих трубах.... Говорю, что металл совершенно необязателен. Подтверждаю рекомендациями производителя....

А вы?

Дядя написал :
а на счет думания производителя засуньте их в ...опу

Умно.... Вы клиентам тоже так говорите?

BV написал :
Умно.... Вы клиентам тоже так говорите?

Почти так. так как производитель любит приврать.

BV написал :
2Дядя Я говорю о Электрическом накопительном водонагревателе и отходящих трубах.... Говорю, что металл совершенно необязателен. Подтверждаю рекомендациями производителя....

И я об этом.
Но почему бы не допустить что в электрическом водо нагревателе сломался термостат и вода греется постоянно что будет с вашей трубой в этом случае - полный кирдец !!! и потоп.

Дядя написал :
Но почему бы не допустить что в электрическом водо нагревателе сломался термостат и вода греется постоянно

потому-что в любых нагревателях есть вторая ступень защиты на этот случай....
Ну а если допустить ваше предположение, то он раньше взорвётся из-за кипения, чем перегретая вода поступит в трубу....
Надо обьяснять, почему взорвётся?

Мне не надо не чего объяснять.
У нас разный подход к работе

2Дядя Может будет и так.... Тогда сначала труба сбросит давление, а не клапан, и потом уже последует взрыв в результате обьёмного закипания после сброса давления.....
Итого - в случае выхода из строя двух степеней защиты уже без разницы какая там труба....

В этой ситуации было бы счастьем, если бы труба расплавилась до достижения водой температуры кипения....

Чур меня .... и не дай бог....

Дядя написал :
У нас разный подход к работе

О вашем подходе вы уже сказали:

Дядя написал :
а на счет думания производителя засуньте их в ...опу

Мой - смотрите выше....

Если где-то не прав, буду рад если аргументированно поправите - только скажу спасибо.

Дядя написал :
Честно не знаю какая температура у вас в водогрее

а я вам скажу - макс 80...85 градусов, обычно до 75

BV написал :
а я вам скажу - макс 80...85 градусов, обычно до 75

и что !!!
где гарантия что не 95 или не 100 градусов?
у меня нагреватель стоит так я когда его когда ставлю на максимум то слышу шум как в чайнике когда он начинает закипать.
вода из крана бежит кипяток даже пар из крана идет.

BV написал :
Тогда сначала труба сбросит давление, а не клапан, и потом уже последует взрыв в результате обьёмного закипания после сброса давления.....
Итого - в случае выхода из строя двух степеней защиты уже без разницы какая там труба....

вы проверяли и в этом уверенны. да ради бога пусть будет по вашему.
P.S. если есть возможность надо предусматривать любую возможность аварии и избегать таких случаев. Тем более поставить металл после водогрея это не проблема.

Дядя написал :
когда его когда ставлю на максимум то слышу шум как в чайнике когда он начинает закипать.

Только что включенный электрочайник с холодной водой шумит, и стиральная машина при температуре внутри 60 град тоже шумит... и что?

Дядя написал :
где гарантия что не 95 или не 100 градусов?

на некоторых приборах есть термометры, если нет - можно померять температуру воды, разве это так сложно...?

Дядя написал :
вода из крана бежит кипяток даже пар из крана идет.

см выше + если действительно перебор, я бы задумался о исправности вашего нагревателя и собственной безопасности....

Дядя написал :
вы проверяли

А как вы думаете?

Дядя написал :
и в этом уверенны

мне кажется мои доводы не лишены смысла, еще раз скажу - если я не прав, буду только рад если кто-то поправит.

Дядя написал :
P.S. если есть возможность надо предусматривать любую возможность аварии и избегать таких случаев.

Вы внимательно читали? В случае отказа двух степеней защиты металлическая труба вряд-ли спасет положение... Может спасти пластиковая, если расплавится при 95...96град - но это не реально, т.к кратковременно она держит больше.....

Хотя, в одном месте я мог допустить ошибку - не знаю умеет-ли "подрывной клапан" очень медленно и плавно снижать давление при закипании...