Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301
#645688

Здравствуйте, господа!
На кухне частного дома хочу, как уже многие про это писали, в целях сохранения высоты потолка, обойтись без подвесных конструкций типа Армстронг. Очень недурно, на мой взгляд, будет смотреться потолок из пластиковых панелей белого или почти белого цвета. Правда, предпочтительней выглядит панель с лаковым покрытием, но она при этом блестит, т.е. не рассеивает свет, а будет поблёскивать пятнами - отражать светильники. Конструкция потолка такова, что исключает использование точечных светильников, поэтому придётся над обеденной зоной вешать люстру, а по периметру хотелось бы организовать подсветку потолка светильниками, расположенными по стенам кухни и у которых световой поток направлен на потолок...
В связи с этим 2 вопроса:

  1. Насколько критично будет использование панелей с лаковым покрытием?
  2. Какие светильники или вообще какую конструкцию боковых светильников вы можете посоветовать?
    Заранее благодарен, Олег.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Олег_Ж написал :
хотелось бы организовать подсветку потолка светильниками, расположенными по стенам кухни и у которых световой поток направлен на потолок...

Это то, что называется бра?
Вообще, по-моему, есть смысл подсвечивать именно рассеивающий свет потолок, Для глянцевого это бессмысленно.

А вообще глянцевое покрытие увеличивает зрительно высоту потолка.

Вы не можете определиться, глянцевое покрытие делать или матовое? Это вопрос ваших предпочтений, но лично я бы в случае глянца не стала бы светить на потолок.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Вы правильно поняли мои мысли...У друга видел глянцевый пластик на потолке в прихожей - впечатление как от натяжного! К тому же, лакированная панель, как мне сказали в магазине, более защищена, так как покрыта слоем лака...А что можно посоветовать в качестве подсветки этом случае?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Олег_Ж написал :
как мне сказали в магазине, более защищена, так как покрыта слоем лака...

Врут скорее всего.

Олег_Ж написал :
А что можно посоветовать в качестве подсветки этом случае?

Вот просто объясните мне: зачем его вообще подсвечивать? Вы какого-то особого эффекта хотите достичь, или просто чтобы жену, сидящую напротив разглядеть было можно? Ну так и подсветите жену. Или стол - чтоб мимо тазика с пельменями вилкой не тыкать. Или рабочую зону, чтобы жена вместо курицы вашу любимую кошку не разделала.

Если вы подсветите глянцевый потолок, то получите просто лампочки, отражающиеся в нем. Что тоже неплохо... высоты помещению добавит.

Но все же ответьте на певоначальный вопрос: зачем вам хочется непременно его подсветить?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

В принципе эта мысль родилась как альтернатива точечным светильникам, а также и люстре...Не хотел я люстру в принципе, потом пришёл к выводу, что скорее всего не хватит потока от бра и пришлось люстру воткнуть...Ну вот, появилась люстра, а подсветка осталась Я просто подумал, может кто уже подобное ваял, так могли бы фотки выставить...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

"воткнуть", "появилась", "осталась" - это все в вашем проекте или реально все это уже есть?
Если нет, то расскажу... Я видела однажды комнату без люстры. По стенам десяток-другой бра. Вот и света вроде бы достаточно, но эффект не тот... В спальне такое подошло бы, а в гостинной мне все время хотелось встать и включить свет. Несерьезная такая атмосфера... Фоток, к сожалению, нет.