Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193
#646287

Всем добрый день!
Дом кирпично-монолитный. Наружняя стена - 1 слой кирпича, балконы застеклены застройщиком от пола до потолка.
Сосед сверху хочет повесить кондей.
Как он говорит, установщики ему сказали, что крепить внешний блок к такой хлипкой кирпичной стене нельзя. Типа самый нормальный вариант это закрепиться с внешней стороны балкона к плите перекрытия (его пол, а мой соответственно потолок). Хочет получить у меня согласование на такой монтаж, балкон выходит в комнату.
Согласовывать такую установку или лажа, пусть думает как крепиться по-другому?

Наверно достаточно мощьный кондей будет стоять.

А вы представляете как будет шуметь внешний блок такого кондея???
спать летом с открытым окном будет просто невозможно!!! (хотя тут у каждого свои стандарты)
да и закрытое окно будет много шума пропускать.
Так что уточните какой шум внешнего блока у предпологаемого кондишена

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

Дело в том, что если он найдет возможность повесить его, например, на внешнюю стену дома сверху окна комнаты, то ситуация, как мне кажется, будет еще хуже или нет? Так хоть застекленный балкон будет лишней преградой. Открытие окон особо не планируется, планируется приточка и свой кондей тоже.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

2Дмитрий72
Днём Вы не услышите работу соседского кондиционера, т.к. полно других фоновых звуков.
Ночью, если конечно Ваш сосед не глухарь и не жлоб и купит нормальный сплит с режимом Quiet (или как он там обзывается в разных фирмах), специально заточенным под работу ночью - тем более ничего не услышите, громкость будет в пределах 40-45 дбА если не меньше.
Поверьте, гораздо сильнее бьёт по мозгам неправильный отвод конденсата - эти бац-бац-бац по подоконнику или отливу озверяет людей.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2Дмитрий72
Уточните у соседа, какой кондиционер собирается ставить. Оговорите, чтобы это был инвертор, тогда сильного шума не будет - в установившемся режиме он работает постоянно (часто на пониженных оборотах), щелчков и перепадов в уровне шума не будет, а это больше всего "достает" ночью. И обязательно оговорите отвод конденсата, чтобы не было того, о чем написал FAV

Дмитрий72 написал :
планируется приточка и свой кондей тоже

Значит Вы скоро тоже окажетесь в "шкуре" соседа (по отношению к соседям снизу) .

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

FAV написал :
Поверьте, гораздо сильнее бьёт по мозгам неправильный отвод конденсата - эти бац-бац-бац по подоконнику или отливу озверяет людей.

Да об этом думал, балкон выпирает треугольником, с боков есть небольшой полностью кирпичный участок, поэтому пусть дренаж выводит так, чтобы капало вдоль этой кирпичной части не попадая в зону застекления и отливов.

AlexEE написал :
Значит Вы скоро тоже окажетесь в "шкуре" соседа (по отношению к соседям снизу) .

Абсолютно согласен, надо идти навстречу если это не создает мне проблем. Я сам собирался внутри балкона все поставить, т.к. балкон выпирает треугольником, то продувается отлично, но если мне понравится вариант соседа, то воспользуюсь

А вот как с передачей вибрации от наружнего блока? На потолке вибрации не будет?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

2Дмитрий72
Если Вы не собираетесь спать на потолке, обняв соседский кондиционер, то вибрацию не ощутите.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

вибрация по бетоной плите будет передоватся лутче чем через кирпичную стену .

Не слушайте "умника" который про инвертор наплел, что он не шумит.
Инвертор может работать как на холод так и на тепло,(потому и инвертор) и в этом случае давление в нагнетающей магистрали не 10-12 bar, а может доходить до 25. В каком случае вибрация компрессора больше будет ?
Свести передачу вибрации компрессора на стены и перекрытия можно немного доработав кронштейны - установив внешний блок на кронштейны через резиновые подушки (подойдут подушки крепления двигателя от Волги - там и резьба уже есть.)
крепить внешний блок на стену в кирпич действительно стремно.
Сам блок около 30 кг. (для 3х киловаттника) +вибрация + иногда нехилые сосульки с крыши. И про слив конденсата - правильно говорят. Лучше взять пластиковую трубу пол-дюйма, изогнуть , предварительно нагрев феном и на метр от окон в сторону.

рыбачок написал :
Инвертор может работать как на холод так и на тепло,(потому и инвертор)

Вообще то это называется "тепловой насос". А инвертерными кондиционерами называют несколько другую вещь....

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

2рыбачок
Да.....уж

Согласен. Сформулировал неверно.
Имелось ввиду, что инверторы как правило, работают как на тепло, так и на холод.

Виноват, погорячился...

При установке имеет смысл выбрать такое место, где самостоятельно можно дотянутсья до задней стенки наружнего блока. воздух втягивается именно там, соотв. всякая пыль-пух-хлам забиваться будет с той стороны. Особенно актуально если живете на этажах ниже 10.Периодически (хотябы раз в сезон) желательно чистить все это, годится просто бытовой пылесос с узкой насадкой.
У инверторного кондюка шум внешнего блока в разы меньше чем у обычного - для подддержания температуры в комнате компрессор работает на меньших оборотах.
п.с. забавно, обнаружил что поставленный мицубиси электрик-MCZ-25 не только спокойно работает но и запускается будучи включенным в _UPS_ APC-500 установщики воткнули в розетку не задумываясь, а я не проверял мало того - упс его держит при вырубании сети. тоесть реальное потребление ниже 300 Вт. Соотвественно вместо того чтоб покупать дорогие ограничители напряжения (в домах всякое бывает, у знакомого подали в квартирную сеть 380 както) - достаточно просто поставить упс. 500-ка стоит баксов 60.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Не знаю, у кого где и как всасывается, но у моего Панаса забор воздуха сбоку + лекго снимаемая верхняя крышка, что вкупе позволяет быстро произвести не только сезонную чистку, но и более сложные технологические манипуляции.

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

FAV написал :
но у моего Панаса забор воздуха сбоку

вентилятор тоже сбоку?

Дмитрий72

Неинверторные модели вежливо отклоняйте.

All

Кстати, поршневые компрессоры ещё применяют?
Вот это настоящий источник вибраций...

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Дмитрий72 написал :
крепить внешний блок к такой хлипкой кирпичной стене нельзя

у меня на работе на перегородке из пенобетона висят оба блока по разные стороны. Инвертор, девятка. Четыре года без отключений почти. Стена жива

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

Вобщем написал: "Согласовано. Перед производством работ согласовать рабочий проект".
Ему мое согласование сейчас требуется, чтобы с председателем ТСЖ согласовывать и затем с городом (размещение на фасаде). В этом я его не задерживаю

2Дмитрий72
на мой взгляд два ограничения
что бы "глаз не мозолил" и что-бы конденсат не капал на отлив или окно

соседи тоже спрашивали, установить два блока на наружную сторону моей лоджии (стена бетон)
я напрягся конечно
поставили два инвертора - тошиба 13-я, второй побольше (не смотрел модель)
сколько не прислушивался при открытом окне - так и не смог определить включен кондей или нет

SerTol написал :
у меня на работе на перегородке из пенобетона висят оба блока по разные стороны. Инвертор, девятка. Четыре года без отключений почти. Стена жива

А теперь представьте, что стена из пенобетона.