Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

тут вопрос.
Ответ можно писать здесь.
Всем спасибо за ответы.

Собираю дымоход, на схеме порядок сборки.
Вопрос с щелью во внутреннй трубе:после вставления внуртенней трубы в наружную остается щель в 10 мм. Я знаю что дымоход должен просто собираться, без герметика, да и герметик в метровой трубе не намажешь...
Дак че делать?Тяга вытянет дым, а конденсат стекет себе в изоляцию и будет тихо вонять?
Рассматривается вариант между элементани все залить шамотной глиной. Должно избавить от проблем, но добавит вес всей конструкции.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Nartai написал :
Дак че делать?

Дымоход может собираться "по ходу дыма" и "по ходу конденсата".
Если в Вашем дымоходе предполагается конденсат, то переверните трубы и собирайте снова.
Правильно собирать "по дыму". Но если дымоход для низкотемпературного котла, то собирают "по конденсату".
Дымоход-то для чего?.

Дымоход для котла "Очаг" 31,5 кВт.
Работать будет на дровах пока газ не подведут.
Я так понимаю дрова низкотемпературное топливо?
Можно просто все стыки огнестойким герметиком пройти?

Поскольку, в перспективе предстоит переход на газ, то вряд ли Вы будете потом переделывать дымоход. Поэтому собирайте сразу "по конденсату". Если Ваш эскиз верен, то у Вас и выбора нет, т.к. внешний контур трубы собирается так, чтобы осадки не попадали в изоляцию. А в Вашем варианте, по эскизу, Вы пытались собрать трубы вверх ногами.

ЗЫ: Низко- или высоко-температурные - это о котлах, а не о топливе. Посмотрите в паспорт, если КПД высокий, то, скорее всего, котел низкотемпературный.

Собирать начали по стрелкам во внутренней трубе и отталкиваясь от переходника квадратная труба-круглая труба. Вы не ответили про герметик. Можно ли все это залить герметиком огнестойким, а тот участок что над кровлей уже перевернуть наоборот? Мля вот мы все перевепнем, придется оголовок надрезать чтобы одеть-он тоже заточен под монтаж как на эскизе.....
Короче не дымоход у нас, а сказка )))))
"ЗЫ: Низко- или высоко-температурные - это о котлах, а не о топливе. Посмотрите в паспорт, если КПД высокий, то, скорее всего, котел низкотемпературный." я просто про дрова и уголь начитался )))

Nartai написал :
Вы не ответили про герметик.

Мы не используем герметики в своей работе.
Вы сами себе ответили:

Nartai написал :
да и герметик в метровой трубе не намажешь...

Аккуратно точно не намажешь. И не надо забывать, что труба будет подвергаться многократным нагревам и охаждениям. Значит у герметика должен быть тот же коэффициент разширения. И еще он должен быть стойким к кислотам. Найдете такой? А если в процессе эксплуатации все таки где-то появится щель? Как Вы это проконтролируете и как будете устранять?

Nartai написал :
Короче не дымоход у нас, а сказка ))))) ...после вставления внуртенней трубы в наружную остается щель в 10 мм.

Где Вы такие трубы нашли-то? Трубы должны втавляться одна в другую плотно, без зазоров на полдиаметра трубы.

Nartai написал :
начали по стрелкам во внутренней трубе и отталкиваясь от переходника квадратная труба-круглая труба

Ну, стрелки как раз могли означать конденсат, а не дым.
И еще не очень понятно: у Вас что, трубы квадратные? Обычно выход из котла делают круглым.

нет трубы круглые, от котла квадпатный вывод, потом переходник.
вобщем я все разобрал и перевернул для стекания конденсата, а трубы гово полное.
спасибо за ответы ))) котел растопим и поглядим чего получилось )))