Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2007 Орехово-Зуево Сообщений: 18
#646390

тут вопрос.
Ответ можно писать здесь.
Всем спасибо за ответы.

Регистрация: 19.01.2007 Орехово-Зуево Сообщений: 18

Собираю дымоход, на схеме порядок сборки.
Вопрос с щелью во внутреннй трубе:после вставления внуртенней трубы в наружную остается щель в 10 мм. Я знаю что дымоход должен просто собираться, без герметика, да и герметик в метровой трубе не намажешь...
Дак че делать?Тяга вытянет дым, а конденсат стекет себе в изоляцию и будет тихо вонять?
Рассматривается вариант между элементани все залить шамотной глиной. Должно избавить от проблем, но добавит вес всей конструкции.

Nartai написал :
Дак че делать?

Дымоход может собираться "по ходу дыма" и "по ходу конденсата".
Если в Вашем дымоходе предполагается конденсат, то переверните трубы и собирайте снова.
Правильно собирать "по дыму". Но если дымоход для низкотемпературного котла, то собирают "по конденсату".
Дымоход-то для чего?.

Регистрация: 19.01.2007 Орехово-Зуево Сообщений: 18

Дымоход для котла "Очаг" 31,5 кВт.
Работать будет на дровах пока газ не подведут.
Я так понимаю дрова низкотемпературное топливо?
Можно просто все стыки огнестойким герметиком пройти?

Поскольку, в перспективе предстоит переход на газ, то вряд ли Вы будете потом переделывать дымоход. Поэтому собирайте сразу "по конденсату". Если Ваш эскиз верен, то у Вас и выбора нет, т.к. внешний контур трубы собирается так, чтобы осадки не попадали в изоляцию. А в Вашем варианте, по эскизу, Вы пытались собрать трубы вверх ногами.

ЗЫ: Низко- или высоко-температурные - это о котлах, а не о топливе. Посмотрите в паспорт, если КПД высокий, то, скорее всего, котел низкотемпературный.

Регистрация: 19.01.2007 Орехово-Зуево Сообщений: 18

Собирать начали по стрелкам во внутренней трубе и отталкиваясь от переходника квадратная труба-круглая труба. Вы не ответили про герметик. Можно ли все это залить герметиком огнестойким, а тот участок что над кровлей уже перевернуть наоборот? Мля вот мы все перевепнем, придется оголовок надрезать чтобы одеть-он тоже заточен под монтаж как на эскизе.....
Короче не дымоход у нас, а сказка )))))
"ЗЫ: Низко- или высоко-температурные - это о котлах, а не о топливе. Посмотрите в паспорт, если КПД высокий, то, скорее всего, котел низкотемпературный." я просто про дрова и уголь начитался )))

Nartai написал :
Вы не ответили про герметик.

Мы не используем герметики в своей работе.
Вы сами себе ответили:

Nartai написал :
да и герметик в метровой трубе не намажешь...

Аккуратно точно не намажешь. И не надо забывать, что труба будет подвергаться многократным нагревам и охаждениям. Значит у герметика должен быть тот же коэффициент разширения. И еще он должен быть стойким к кислотам. Найдете такой? А если в процессе эксплуатации все таки где-то появится щель? Как Вы это проконтролируете и как будете устранять?

Nartai написал :
Короче не дымоход у нас, а сказка ))))) ...после вставления внуртенней трубы в наружную остается щель в 10 мм.

Где Вы такие трубы нашли-то? Трубы должны втавляться одна в другую плотно, без зазоров на полдиаметра трубы.

Nartai написал :
начали по стрелкам во внутренней трубе и отталкиваясь от переходника квадратная труба-круглая труба

Ну, стрелки как раз могли означать конденсат, а не дым.
И еще не очень понятно: у Вас что, трубы квадратные? Обычно выход из котла делают круглым.

Регистрация: 19.01.2007 Орехово-Зуево Сообщений: 18

нет трубы круглые, от котла квадпатный вывод, потом переходник.
вобщем я все разобрал и перевернул для стекания конденсата, а трубы гово полное.
спасибо за ответы ))) котел растопим и поглядим чего получилось )))