Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#646394

Подскажите пожалуйста, в доме -новостройка, в одной комнате часто перегорают самые обычные лампочки 40ватт, в люстре 5 лампочек. При перегорании вырубается автомат легранд С16.
Это нормально? В чем причина?
На автомате еще 3 галогеновые лампочки с трансформатором. В момент срабатывания автомата галогенки выключены.

Заранее спасибо.

Попробуйте купить лампочки 40Вт в другом магазине и другого производителя. Может помочь. Не шучу.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Regina2000 написал :
При перегорании вырубается автомат легранд С16.
Это нормально? В чем причина?

  • Попробуйте поменять автоматы на ИЭК, можно даже на 10 Ампер, может помочь - и я тоже не шучу...

Valeryko написал :
Попробуйте поменять автоматы на ИЭК

Не поможет! При перегорании обыкновенной лампочки, ИЭК срабатывает мгновенно. ( НЕ у меня дома- естественно)....

Юрий-Электр написал :
Не поможет!

Очень может быть, что Вы правы. При перегорании миньона 60 Вт в вытяжке автомат 16А АВВ сработал (у меня дома- естественно)...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Поставьте себе автоматы марки Hager ( от Hagerland)/

И забудете про лампочки. Ну не выбивает эти автоматы при перегорании лампочек.
Зато на обычные КЗ--реагируют мгновенно.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Юрий-Электр написал :
Не поможет! При перегорании обыкновенной лампочки, ИЭК срабатывает мгновенно. ( НЕ у меня дома- естественно)....

  • поможет: при перегорании одной лампочки 500 Вт с цоколем Е40 (одной и 6)
  • автомат ИЭК на 25 Ампер не сработал , зато сработал при попытке ее замены (отвалилась при попытке отвернуть стеклянная колба)
  • и это у меня на работе (у строителей)

Regina2000 написал :
Подскажите пожалуйста, в доме -новостройка, в одной комнате часто перегорают самые обычные лампочки 40ватт, в люстре 5 лампочек. При перегорании вырубается автомат легранд С16.

  • попробуйте все же поменять или перебрать люстру, вполне возможно, дело все же в ней - бывало и такое..

Valeryko написал :
поможет: при перегорании одной лампочки 500 Вт с цоколем Е40

Про эти лампы не скажу. У меня на работе- очень много ламп накаливания, и все они с цоколем Е-27, не более 100 вт. И автоматы в щитках- все сплошь одни ИЭКи....

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Это где же вы работаете??

Сейчас лампы накаливания уже почти нигде не применяются
(только в метро и на ж/д и остались) .

На работе сейчас у всех---люминесцентные.

Скоро ЛН вообще запретят (а в европе вообще уже запретили)

azus6 написал :
Сейчас лампы накаливания уже почти нигде не применяются
(только в метро и на ж/д и остались) .

На работе сейчас у всех---люминесцентные.

У нас лампы накаливания в жилых комнатах (люстры).. А люминисцентные- в местах общего пользвания( коридоры, туалеты, и пр...)

Во многих сообщениях обсуждается перегорание лампочек. Добавлю и свои пять копеек.
Очень часто причиной маленького срока жизни ламп является плохой контакт в патроне, как правило--центральный. Он пригибается вниз по причине старости или плохого качества и искрит. По причине инерционности ЛН моргания не видно, но напряжение на лампе скачет все равно, что снижает срок службы в 3-4 раза. Заявление не голословное, в свое время почти десять лет проработал электриком, на участке было около 30 домов, так что статистики накопилось прилично, за осенью-зимой за месяц приходилось менять 300-400 ламп. Как то раз подрядчики провели "ремонт" сети освещения и поставили светильники марки "пучок за пятачок". В первый же месяц после ремонта с этого дома заявок на освещение стало в три с лишним раза больше. :-(.
Можно попытаться поправить беду:
1) Отключаем автомат, который идет на линию, где люстра
2) Проверяем отсутствие напряжения отверткой-индикатором с ИЗОЛИРОВАННЫМ (так, чтобы голым был только самый край 2-3мм)
Если напряжение все же осталось, а индикатор не изолирован -- хороший шанс получить фейрверк прямо в нос, стоя на лестнице.
3) Этим же индикатором аккуратно разгибаем центральный контакт, чтобы его верхний край стал на 3-4 мм выше
4) Завинчиваем лампочку и включаем автомат

Насчет ламп из другой партии -- тоже стоит попробовать. Кстати, чем выше рабочее напряжение ламп по сравнению с сетевым, тем дольше они прослужат, и меньше бросок тока при перегорании. Будет очень удачно, если удастся купить лампы на 230-240в при напр в сети 220-225. И экономия на лампах, и не будет выбивать автомат при перегорании.
Про ИЭК -- лучше не рисковать - может получиться типа "вечной пробки :-)" с жучком из гвоздика.

Может для многих это тривиальные вещи, но они и вправду подтверждены статистикой (см. выше)

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Проблема только в некачественных лампочках. Купите нормальные Philips или GE рублей за 30-40 руб. за штуку и забудете на пару лет о лампочках. И при перегорании они не будут вызывать короткое замыкание и выбивать автомат. А вот китайские по 3 руб. за штуку это г-но на два месяца.

Regina2000 написал :
При перегорании вырубается автомат легранд С16.
Это нормально? В чем причина?

Это нормально. Причина - как правило, КЗ (точнее, почти КЗ). Некоторое время назад жил в одной квартире, где при перегорании ЛН в одной из люстр с большой вероятностью вырубало автоматы. От остальных люстр эта отличалась тем, что ЛН в ней смотрели вверх колбой. Я так понимаю, что в момент перегорания от нити накаливания иногда отрывались кусочки, которые при падении попадали на два токоведущих "уса", и тем самым перемыкали их, устраивая КЗ. Вот автомат и отрубался, честно выполняя свою функцию.
Особой зависимости эффекта вырубания от производителя ЛН не замечал - отрубало автоматы и при перегорании Philips, и при перегорании GE, и при перегорании обычной "лампа накаливания Российская". Не в пользу последней надо сказать, что ЛН от Philips и GE жили обычно в два-три раза дольше, чем "лампа простая Российская".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2LeXa2 тема поднимается уже в который раз, например тут

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
тема поднимается уже в который раз,

За последние два года, по-крайней мере, не меньше, как четвертый ...

2iale
Спасибо за ссылку. Почитал, задумался. Таки да, вариант с дугой/плазмой - он много более вероятен чем тот способ возникновения КЗ, что я предполагал.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Цитата

надо сказать, что ЛН от Philips и GE жили обычно в два-три раза дольше, чем "лампа простая Российская

Согласен. 100 ватт General Electric (c криптоновым заполнением)---жила 2.5 года. Перегорела тихо-мирно .

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2azus6 А у меня на прошлой квартире криптоновые лампочки GE наборот, жили меньше, чем обычные, те же GE...
По поводу самого первого поста - это нормально и естественно, если иногда при перегораниях ламп накаливание вышибает автомат. Соотвественно, советы менять автомат на незамечающий такое - суть советы менять автомат на такой, который ток КЗ не детектирует...

Regina2000 написал :
новостройка

Вот и причина - большой ТКЗ.

Если явление прекратится - вызывайте электрика.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

MikeGreen написал :
Про ИЭК -- лучше не рисковать - может получиться типа "вечной пробки :-)" с жучком из гвоздика.

  • Что-то такого никак не получится за 2 года массового применения на работе - сами-то используете ИЭКи, али подсказал хто?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Юрий-Электр написал :
При перегорании обыкновенной лампочки, ИЭК срабатывает мгновенно. ( НЕ у меня дома- естественно)....

MikeGreen написал :
Про ИЭК -- лучше не рисковать - может получиться типа "вечной пробки :-)" с жучком из гвоздика.

-О как! И срабатывают и не срабатывают... Вы меня точно сна лишите- на работе их не одна сотня стоит, а работа идет и по ночам и в выходные...

  • И еще раз- не исключено, что автомат чересчур чуствителен, что не всегда хорошо...особенно если проводка желает лучшего...скрутка-подгоревший контакт вполне могут быть причиной этого, кстати, неплохо проверить и контакт на самом этом автомате, возможно, винт плохо затянут...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ASM написал :
Соотвественно, советы менять автомат на незамечающий такое - суть советы менять автомат на такой, который ток КЗ не детектирует...

-Вообще-то у хорошего автомата ( и не на такой мизерный ток, как в быту)

  • ток срабатывания от кз тоже регулируется...это вовсе не некое "мгновенное срабатывание" должно быть..
  • не говоря уже о том, что можно дойти и до полного абсурда: автомат будет срабатывать от "каждого чиха" типа включения компрессора холодильника...

Valeryko написал :

  • Что-то такого никак не получится за 2 года массового применения на работе - сами-то используете ИЭКи, али подсказал хто?

Сам ИЭКи не использую, и не рекомендую т.к.:
1) существует масса подделок под них,
2) на работе собственноручно продавливал на стенде несколько штук из партии настоящих (по крайней мере был сертификат и пр. признаки подлинности)
Результат: из 5шт С16 три штуки при 35А продержались больше 10 минут, зато после 3 откл. по КЗ превратились в 5-амперные :-)
О том, как они выглядели внутри после этого, даже и рассказывать не хочется, хотя стенд и не больно мощный Iкз 1,5 кА

С автоматами нормальных фирм такого уровня брака не встречал. Например, в самой дешевой Шнейдерской линии "Домовой" аналогичные дефекты 1 из 15-20 штук

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

MikeGreen написал :
Сам ИЭКи не использую, и не рекомендую т.к.:
1) существует масса подделок под них,

  • ну а я использую и рекомендую, потому, что дорогие автоматы подделывают чаще, поскольку это выгоднее..

MikeGreen написал :
2) на работе собственноручно продавливал на стенде несколько штук из партии настоящих (по крайней мере был сертификат и пр. признаки подлинности)

  • установил несколько сотен автоматов ИЭК БЕЗ каких-либо испытаний - проблем не было за два года эксплуатации..

MikeGreen написал :
Результат: из 5шт С16 три штуки при 35А продержались больше 10 минут, зато после 3 откл. по КЗ превратились в 5-амперные :-)

???

  • Вы обслуживаете ракетно-космическую технику?
  • у меня строители делают кз и почаще- автоматы выбивают, как им и положено, при перегрузке аналогично...а большего от них и не требуется, а на 5-10% разброс тока срабатывания обычно абсолютно некритичен..

MikeGreen написал :
С автоматами нормальных фирм такого уровня брака не встречал.

  • еще бы- в несколько раз дороже-то
    • как начальству тогда объяснить, за что в несколько раз переплачивал...

Valeryko написал :
установил несколько сотен автоматов ИЭК БЕЗ каких-либо испытаний

А это разве есть хорошо, и является "образцом для подражания"? Если у человека на испытательном стенде такие автоматы показывают весьма высокий процент брака - то это не отменяет возможности "беспроблемной" эксплуатации оных до тех пор, пока "гром не грянет". А вот когда гром (не дай бог!) грянет - тогда-то процент брака себя и покажет.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну мы же говорим применительно не к производству, а для БЫТОВОЙ нагрузки.

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

Из собственного опыта: Отказ от "советских" лампочек помогает. На импортных автомат почти не вырубается.
Замену автомата не рекомендую - однажды в хрущевке (ныне благополучно снесенной) при сгорании лампочки заодно сгорела и проводка к ней. Так что пришлось кидать от выключателя времянку по верху. Лучше уж автомат передернуть, чем менять провода.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Это еще что, а вот у родителей в подъезде лампочка ВЗОРВАЛАСЬ при перегорании.

Осколков было ---куча. (патрон тоже вдребезги_
на потолке----огромное черное пятно КОПОТИ .

А пробке-автомату ,которая защищала данную цепь---хоть бы-что (не сработала)

Для справки : пробка-автомат, это такая пробка с 2 кнопками (многоразовая)---вкручивается вместо обычных, одноразовых.

Valeryko
"- Вы обслуживаете ракетно-космическую технику?

  • у меня строители делают кз и почаще- автоматы выбивают, как им и положено, при перегрузке аналогично...а большего от них и не требуется, а на 5-10% разброс тока срабатывания обычно абсолютно некритичен.."

-Нет, мы обслуживаем МКС (не то, что вы подумали :-), а московскую кабельную сеть, ныне МГЭсК. Стенд используется в РЗА для испытания и наладки первичных цепей защиты в ячейках масляных выключателей. С таким же успехом применяется и с НВА. Автоматы пытал для проектировщика с дружественной конторы, которым поступил заказ на сборку щитов для реконструкции сети в одном из зданий Сбербанка.
С ИЭКами Вам могло просто повезти, многие вещи у нас выпускаются по принципу пива--сначала все ОК, чтобы народ повелся, а потом--как попало

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

LeXa2 написал :
А это разве есть хорошо, и является "образцом для подражания"?

  • Вы всегда проверяете "на стенде" деньги на подлинность, товар на вес и бензин на октановое число?

LeXa2 написал :
Если у человека на испытательном стенде такие автоматы показывают весьма высокий процент брака - то это не отменяет возможности "беспроблемной" эксплуатации оных до тех пор, пока "гром не грянет". А вот когда гром (не дай бог!) грянет - тогда-то процент брака себя и покажет.

  • Вообще-то, важно еще кто считает и зачем...
  • У меня достаточное количество для статистики- серьезных проблем нет
  • если бы были - первый бы предложил полную замену на что-либо беспроблемное...

azus6 написал :
Ну мы же говорим применительно не к производству, а для БЫТОВОЙ нагрузки.

  • Вы не представляете, что творят на производстве..."бытовая нагрузка" - те же чайники- "волшебным образом" тоже возникают ниоткуда- вместе с тройниками и переходниками (у меня все розетки принципиально и по проекту только с з/к)
  • плюс еще строители и шофера "хулиганят" типа подключения сварочника или "пушки" на которых написано "в осветительную сеть не включать" - снятием "спецвилок" и голыми проводами в розетки...

azus6 написал :
Для справки : пробка-автомат, это такая пробка с 2 кнопками (многоразовая)---вкручивается вместо обычных, одноразовых.

  • очень плохого качества были действительно- делали их кооперативы, вроде бы...

MikeGreen написал :
С таким же успехом применяется и с НВА. Автоматы пытал для проектировщика с дружественной конторы, которым поступил заказ на сборку щитов для реконструкции сети в одном из зданий Сбербанка.
С ИЭКами Вам могло просто повезти, многие вещи у нас выпускаются по принципу пива--сначала все ОК, чтобы народ повелся, а потом--как попало

  • Ну с учетом того, что АВВ и Легранды собирают теперь и в России - ждите...
  • я-то предпочитаю честный Китай "этикеткам" типа "Сделано в ЕС"...

Valeryko написал :
Вы всегда проверяете "на стенде" деньги на подлинность, товар на вес и бензин на октановое число?

Нет, разумеется. Но если у меня есть достоверные данные о том, что та или иная марка товара - зачастую некондиционна - я просто стараюсь не покупать изделия такой марки.

Valeryko написал :
У меня достаточное количество для статистики- серьезных проблем нет

Какой критерий оценки серьёзности проблем?

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Ну вот и у меня та же история: утро, 6:00. Темно. Включаю свет - и после вспышки одной лампочки он гаснет во всей квартире Это второе перегорание после замены на автомат Домовой С16 (вместо черных советских). Первы раз сгорела лампа Philips - маленький шарик с обычным цоколем - все спокойно. В этот раз сгорела наша 100 Вт(разобрал только буквы СЗ на колбе - больше про производителя ничего неизвестно, коколь кстати ржавый стал местами) - и отключила автомат.

Есть предположение, что она могла взорваться, если бы не сработал автомат - прецеденты уже были - пришлось всю кровать пылесосить от стекла (но тогда стоял советский автомат черный - ему даже пофиг было что фазу с нулем в розетке замкнули отверткой, которая потом расплавилась на 2 части ). Также с советским автоматом чётко срабатывали лампы класса плафон-потолок от Comtech (тоже шарик со стандартным цоколем) - стабильно при перегорании отрывается колба, бьет стеклянный плафон и летит в потолок. Сейчас отказался от этих лампочек

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ужасы какие. Может быть напряжение повышенное?
У меня за все время---все тихо-мирно. Просто отстреливает кусок спирали , автомат (С16) не выбивает --все ОК.

Вот совсем недавно перегорала лампочка в коридоре-200 ватт. Все тихо. В люстре 2 лампочки менял-тоже. Теперь еще одна-в люстре. Тоже спокойно.

Хотя у меня в люстре 5 ламп ,по 200 ватт- каждая,по сути,-небольшая бомба.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

azus6 написал :
Ужасы какие. Может быть напряжение повышенное?
У меня за все время---все тихо-мирно. Просто отстреливает кусок спирали , автомат (С16) не выбивает --все ОК.

Вот совсем недавно перегорала лампочка в коридоре-200 ватт. Все тихо. В люстре 2 лампочки менял-тоже. Теперь еще одна-в люстре. Тоже спокойно.

Хотя у меня в люстре 5 ламп ,по 200 ватт- каждая,по сути,-небольшая бомба.

При чем тут напряжение? Автомат-то по силе тока отключился
У вас должно быть лампочки фирменные стоят

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Нормальная лампочка при перегорании КЗ устраивать не должна. Иначе это фиг знает что получается.
На форуме уже полно тем по этому поводу. Почти все жалобы---из Ленинградской области.
Насчет Балаково --сказать не могу, т.к у родителей стоят пробки-автомат , им даже на прямое КЗ пофиг.
Но все это наводит на мысль, что дело действительно в напряжении.
Лампочки у меня самые обычные , увы закончился советский запас--Саратовского электролампового завода ---рекорд-2 года каждая протянули.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2le][a Для начала на все цепи поставить устройства плавного пуска - все лампы любого качества будут жить раза в 3 и более дольше (до 10 и даже выше с хорошими лампами в помещениях типа ванны). Далее поставить на автоматы фильтрующие конденсаторы 0.47-1 мкф специально предназначенные для работы в сети (это чаще желтые прямогуольные (не обязательно) с маркировкой 275 VAC и испещренные значками сертификации) далее желательно параллельно им защитные керемаические до 10нФ и далее варистор не менее 20К250, 275 (эффективного или 20K391 ампл.) Пр кажущейся бессмысленности ( выбивает то автомат импульс тока ) данные цепи позволяют существенно сгладить переходные процессы при авариях и заодно бонусом защитить приборы и устройства от помех в электросети как извне так и электросеть от вас .
Подобным методом я решаю проблему защиты своих устройств и сетей (точнее от их сетей ) на ЖД.
Для спарвки поясню, что когда рядом с будкой на станции "херовка" в которой установлен терминал проходит электровоз переменного тока ЧС-4Т да еще под срощенной и изнасилованной контактной сетью (при сильно задр..ном собственном токосъемнике) перегорание лампочки кажется детским лепетом. Автоматы выбивает (почему?) а сверхтоков то вроде и нет. Автоматы мерлен и абб.
еще эффективнее применение полупроводниковых сапрессоров (TVS). Но они могут свариться(правда как и варисторы разорвать) - в кз. С ними проблем больше(но защищают надежнее).

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Соловушка, откуда на Окт. жд ЧС4Т ? Там ЧС2Т (теремок) . Внешне они похоже, но ЧС2Т -постоянник.
Отличить их можно по наличию у ЧС2Т "горба" в центральной части крыши----там размещены пуско-тормозные резисторы.
И кстати,постоянники именно дают такую проблему---большой пусковой и тяговый ток. ,превышающий 1500 ампер.
Лампочки в домах тускнеют . Потому-то и предложили переменку ----ЧС4Т даже с полной нагрузкой трогается на одном токоприемнике (ок 700 ампер) хотя он в 1,5 раза мощнее ЧС2Т.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Solovushka написал :
Для начала на все цепи поставить устройства плавного пуска - все лампы любого качества будут жить раза в 3 и более дольше (до 10 и даже выше с хорошими лампами в помещениях типа ванны)

Классно... а что за устройства? Куда они ставятся? (В щиток или прямо в выключатель?)

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

le][a ,не заморачивайтесь с вашей проводкой это слишком сложно. Поставьте обычный светорегулятор---он выполняет ту же задачу не хуже .

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Кстати в радиусе 100 км от Балаково электрифицированных ЖД нету (!) Так что не заморачивайтесь.

А у вас в 11 мкр еще и троллейбуса тоже нету . Т.е проблема электротранспорта и помех от него отсутствует.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2azus6 А кто сказал про ордена Ленина ОктЖД ?
Я про СевКавЖД ( в частности) там переменный ток 25кВ. Не надо ограничивать мое поле деятельности !
На ОктЖД проблемы тоже есть, но не столь "фантастические" ( ну например при рядом с ЧС6(ЧС200) иногда, перестает работать мобильник ).
На перменный ток переходят (и не переходят) по куче причин(главная экономическая сами понимаете) и "тускнение" лампочек в последних рядах . Сейчас появлением запираемых тиристоров и IGBT транзисторов и пр явно переменный ток имеет все перимущества.
На СКавЖД все больше стали появляться ЭП1 с ними проблем (для будок ) меньше, они банально новее и за ними следят лучше.
Впрочем, мы же про лампочки ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

azus6 написал :
Поставьте обычный светорегулятор---он выполняет ту же задачу не хуже .

Ну можно и диммер, это даже лучше, тока он помехи дает если дешевый.

azus6 написал :
Кстати в радиусе 100 км от Балаково электрифицированных ЖД нету (!) Так что не заморачивайтесь.

Ну вот, я же не про борьбу с электротранспортом, а про защиту электросети от помех. Т.с на примере. Я разработал и серийно выпускаются сканеры электросети ( суточное, недельное сканирование) аналог прибора от флюк только дешевле и лучше (для наших условий) (не продаю, продают те кому делал, так что не реклама). Чудеса в сети можно встретить и живя не рядом с троллейбусной остановкой . Вобщем, напор какой то магазинный, у Вас товарищ, нехорошо.
Устройства полавног пуска есть белорусские -гранит. на пик контроллере (12С508). есть и китайские (дешевле от150руб). Ничего сложного в прделагаемом решении нет (макс по 3 детали на ветку) -неужели не осилить?
Ну тогда, ладно, сидите себе тут.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Инвертору то как раз пофигу,какой ток отбирать из сети---постоянный или переменный. Там на входе все равно стоит выпрямитель,далее фильтр--и только потом инвертор.

Вообще,если по хорошему ,то и лампочки надо питать через инвертор, но ведь основное преимущество ЛН перед ЛЛ ----простота и дешивизна включения.
2 провода,пофиг ,где ноль,где фаза--подсоединил-и вот тебе Лампочка Ильича.

Согласитесь.очень ценное качество для жилых помещений.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Как раз лучше чем китайские,собрать самому----по схеме из журнала Радио. Причем мощность там значительная -до 1 квт.

1 устройство--на одну люстру.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

azus6 написал :
Инвертору то как раз пофигу,какой ток отбирать из сети---постоянный или переменный. Там на входе все равно стоит выпрямитель,далее фильтр--и только потом инвертор.

Это к чему?

azus6 написал :
Согласитесь.очень ценное качество для жилых помещений.

Ну дык.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Это к тому, что уже неоднократно предлагалось следующее.

Берем компьютерный БП и делаем вот так

"
....
По поводу запитки.
Самый простой вариант - блок питания от компа...
Разрываете цепь в первичной обмотке силового трансформатора, выпаяв один вывод конденсатора (1мкФ, 250В). На выходе пропадёт напряжение. ШИМ, отработает эту ситуацию увеличением длительности импульса заполнения до максимума - примерно, до 0,45. То есть, на выходе инвертора БП появится меандр частотой, примерно, 40кГц, амплитудой 150В и мощностью, равной мощности БП, например, 250Вт.

Каждая лампа соединяется с БП через свой дроссель и конденсатор витым проводом в экране.
Всё.
..."
Вот так вот.

Вот вам и инвертор.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2azus6 Аа теперь понял. Ну для ваших условий наверное актуально . А так это все пионерские методы, в крупных городах это все доступно. Надежные (пока ) китайские балласты от 150 руб 2*36. Да я и сам делал на IR2153 на 2*40.
Хотя если делать большую площадь да малыми средствами хороший выход, а тока даже экранированные (вопрос как? если не брать готовый фидер, то кустарно экранировать проблематично) длинные провода по которым гонится 45 кГц приличной мощности меня не радуют.
Хотя я ремонтом комповых БП занимаюсь , у меня их много, можно куда нибудь пихнуть.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

В качестве экранированных-мой совет---шнуры от советских магнитофонов!

В комплект каждого МФ входило как минимум 3 шнура----для записи с другого МФ или проигрывателя , для записи с теливизора\приемника , для записи с радиотрансляционной сети.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2azus6 Кстати Вы как я понял интересуетесь батаерйным питанием ЛЛ?
Меня улыбнуло ваше обсуждение ,особенно тразисторы П217 как давно я их не видел, зато какие красивые, металл!
Могу порекомендовать вам схему питания изготовленную из БП компа (как я понял к ним то у вас доступ есть?) . Все тоже самое тока задающий генератор TL494 ключи на полевиках и самое главное повышающий трансформатор штатный. Ну дроссель то намотать сможете?

эту конкретно схему не делал -я сам накидал (494 серию помню на память) и делал несколько _десятков_ различных применений трансформатор установленный "раком" и вся обвязка работают надежно и красиво. не забывать только об основных принципах размещения компонентов для ВЧ ИБП.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Однажды нашел пакет. открываю а там---эти самые шнуры. Повезло.

В другой раз---нашел кучу снятых ,но целых оплеток ,медных.луженых. Думаю не надо пояснять,что с ними делать.
натягиваем на стандартный 2 проводный (можно самодельный,дажн свитый из монтажного провода ) , можно и стандартный ПВС (0,75) ,много проводочный даже лучше,т.к это защищает от скин-эффекта .

и заземляем. Помех быть не должно.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот как раз с дросселями, (если читали ПРО-радио) у меня и беда.

Плохо их мотать. а готовых взять негде,т.к у нас никто не пользуется энергосберегающими лампочками.
Но ведь можно же и КОНДЕНСАТОР!
И вообще хотелось бы вот так
Стандартный ТВС --он на феррите и хорошо держит высокую частоту.
Конденсатор нужен для мощности 40 ватт (можно и для 80 ватт)

Regina2000 написал :
Подскажите пожалуйста, в доме -новостройка, в одной комнате часто перегорают самые обычные лампочки 40ватт, в люстре 5 лампочек. При перегорании вырубается автомат легранд С16.
Это нормально? В чем причина?

Это абсолютно нормально. Причина в повышении тока при перегорании лампы. Выход - установить на каждую линию по автомату, либо поставить автомат внутрь светильника.

evgeniy256 написал :
Выход - установить на каждую линию по автомату, либо поставить автомат внутрь светильника.


Офигенное предложение!

Одно дело подошел к щитку и взвел выбитый автомат, и совсем другое дело в темноте к потолку лесть автомат в корпусе люстры включать...
Вот откуда у народа такие бредовые идеи берутся???

Да и не факт что можно будет таким образом селективность обеспечить ...

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

evgeniy256 написал :
Выход - установить на каждую линию по автомату, либо поставить автомат внутрь светильника.

вместо выключателя бокс на... АВДТ(сколько там у вас ламп?)

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Что это за отродие сумрачного гения?
Наконечники НШВИ2 в нуле применены явно не по назначению.
А вот блок защиты ламп (типа "Гранит") тут бы явно не помешал.

вместо выключателя бокс на... АВДТ(сколько там у вас ламп?)

УЗО+АВ дешевле выйдет)) И общий рубильник перед всем этим.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

УЗО+АВ дешевле выйдет)) И общий рубильник перед всем этим.

только автоматы обязательно 2-полюсные!!!