Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#646441

Хочу сделать библиотеку, которая одновременно бы являлась перегородкой. один торец при этом будет упираться в несущую стену-общую с соседями, другой - ни во что не упираться
первоначально думала сделать стеллаж из дсп(прикрутить прямо к стене и потолку)+небольшая колонна-стелаж из гипсокартона.
а теперь почитала в интернете и отдаю предпочтение пеноблокам, вроде более звукоизолирующие.
что посоветуете?

хотелось бы что-то вроде этого


только с дверями.

Вопрос еще в том, что хочется, чтобы с одной стороны к этому стелажу крепилась дверь.
в общем хочется вот такой вариант, как на аттаче. только чтобы стенка между дверью и кроватью явлалсь книжным стеллажом.
если делать такой стеллаж с помощью деревянного бруса, то выдержит ли он дверь?

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

ИМХО, с пенобетоном очень хороший, стилный и смелый вариант... Главное с проектом не ошибиться =)

"Главное с проектом не ошибиться =)"
что вы имеете в виду?

allo4ka написал :
если делать такой стеллаж с помощью деревянного бруса, то выдержит ли он дверь?

Так из пеноблоков, или из деревянного бруса?
В любом случае, дверь крепится к коробке с противоположной от стелажа стороны, и нагрузка на стелаж будет небольшой (на мой взгляд).
А вообще, делать в квартирах перегородки их пеноблоков - обычная практика. И все ставят двери в проемах таких стен.

ankor,
"Так из пеноблоков, или из деревянного бруса?"
вот я и не могу решить. просто я боюсь, что из пеноблока конструкция получится очень тяжелая, и не очень прдставляю, как к пеноблоку что-либо крепится? на дюпеля? он мне почему-то кажется хрупким, хотя вы правы, дверь ему держать не придется, только косяк.
еще подозреваю, что из бруса сделать легче без опыта, а для пеноблоков наверное лучше воспользоваться профессиональной помощью, но тогда дорогое удовольствие получается.
в общем, это скорее какие-то рассуждения вслух, спасибо, что даете советы и высказываете свое мнение.

Из пеноблоков как раз перегородка получится легче, но вот закреплять на них явно не декоративные (в смысле нагрузки) полки без закладных элементов по моему неоправданно смело.

Andrejka написал :
Из пеноблоков как раз перегородка получится легче,

почему же легче? одно дело - 4 бруса, а другое - 10 или 15 пеноблоков, каждый килограмм 10. в комнате полы деревянные и есть у меня опасение, что какая-нибудь доска под такой тяжестью с одного края оторвется и врежет кому-нибудь по лбу или это совершенно не реально?
а что такое закладные элементы?
я вот тоже боюсь, что пеноблок не предназначен для таких нагрузок.

Когда закреплял в санузле на стене из пеноблоков маленькую раковину, в качестве закладного элемента прикрутил найденный в гараже у друзей лист толстой нержавейки 50х60 см, а раковину крепил уже к ней. Она как-бы распределяет нагрузку от раковины на большую поверхность стены и большее кол-во дюбелей.
Аналогично закладные элементы на месте крепления полок и ящиков в каркасе предусматривают и в гипсокартонных стенах (еще до обшивки каркаса гипсокартоном).

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

allo4ka написал :
Главное с проектом не ошибиться =)"
что вы имеете в виду?

То, что подойти надо к нему тщательно... переделка такой идеи очень непроста.

Andrejka написал :
прикрутил найденный в гараже у друзей лист толстой нержавейки 50х60 см

мда, вариант с пеноблоками прельщает меня все меньше. видимо остановлюсь на варианте с брусом.
как вам кажется, 4 бруса 5х5 выдержат 8 книжных полок 65 см длинной?
думаю, полки будут свободно лежать на рейках между брусьями.
, если например между брусками, которые будут прикреплены к стене соседей, проложить пенопласт или другой изолирующий материал, то надеюсь, шум от них не будет больше, чем есть сейчас.

я имею в виду примерно вот такую конструкцию. и предполагаю что между брусьями у стены то, что белого цвета - это пенопласт, который потом можно будет закрыть мдф.

VIVA написал :
переделка такой идеи очень непроста

да, это еще один минус пеноблоков, по сравнению с брусом, где все можно достаточно быстро разобрать.