Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#55897

Нужна помощь. У меня на объекте есть 1 комната и из неё выходят 3 коридора. Заказчик хочет, что бы один светильник в комнате выключался и включался 3-мя выключателями из коридоров, независимо. Я знаю как подключать 2 выключателя в таком режиме, но 3 никак сообразить не могу. Если возможно нарисуйте схему, пожалуйста. Заранее благодарен.

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Вам нужен проходной переключатель:

Успехов!

Существует такая фигня - научное название забыл, но возможно "дистанционный выключатель" - внешне очень похожая на стандартный автомат. На ней есть две пары контактов - одна пара для рабочей нагрузки (у меня на 16 А.), а другая пара для управляющих кнопок (у меня- для дверного звонка)-этих кнопок может быть сколько хочешь, хоть 100 штук, установленных в 100 различных местах.
Для проходных выключателей я тоже знаю только схему из двух выключателей, из трёх не знаю, да и , сомневаюсь, что бывают такие...

вот вам схема "из трех мест"

Вобщем, на Ваш вопрос уже ответили, но есть альтернативный вариант: импульсное реле (Merlin Gerin серия Домовой) в виде устройства для монтажа на ДИН-рейку (на автомат похоже), которое срабатывает очень просто: нажали на кнопку один раз - свет зажегся, нажали второй - свет погас... И ему без разницы, сколько таких кнопок в параллель к нему присоединили...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Антон

Можно марку?

2Yura13

2DMC
Вот такого типа

www.schneider-electric.ru/Attachment.aspx?Id=218

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ДОКА

Угу, понял. Спасибо.

Такая же хрень что на моей ссылке, только управление высоковольтное. Ну и в промышленном исполнении))

Собственно, Вам уже ответили, вот картинка более понятная, удачи

Спасибо за ответы

Есть люстра из "двух частей". Надо управлять ей из трех мест. Т.е. надо получить возможность с любого из трех мест включить/выключить одну, другую или обе части люстры.

Мой электрик сказал что это делается двумя крестовыми в одном месте и по двойному проходному в двух оставшихся.

Но пока рабочую схему не собрал :-/ Помогите!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexkuzko написал :
Мой электрик сказал что это делается двумя крестовыми в одном месте и по двойному проходному в двух оставшихся.

То же самое, что в посте 9, но по краям двухклавишные переключатели, а в центре схемы два одноклавишных промежуточных переключателя.

Примерно так

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav, спасибо! Уже собрали - 23 провода в коробке распаяли, но работает

2alexkuzko Рад за Вас. Но откуда 23 провода, непонятно...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

alexkuzko написал :
Уже собрали - 23 провода в коробке распаяли, но работает

Сколько еще осталось?