Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#646639

Где она должна располагаться относительно шкафа в котором будет встроена сама панель и духовой шкаф ?. прямо у пола либо выше в самом шкафу?

У пола,не выше 100 мм.

Т.е. получается ниже тумбы там где ножки, в этом промежутке?

Совершенно верно...

Блин, придется опускать, а то мешать будет. Уже собрала 9 шкафчиков. Все тело бо-бо, ручки ножки . Пора спотром заняться.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2karlusha

как,тяжек труд мебельщика?))

чепик, а чем объясняется такие жесткие требования?

Кошка мур написал :
а чем объясняется такие жесткие требования?

Кто Вам такое сказал?Никаких жестких требований,просто так удобней,не видно,не мешает,в случай чего легко доступно.
А так ставьте где хотите,главное-чтоб легко доступно было...

Чепик верно советует, прислушайтесь.

Я это дело не продумал (делал сам и в первый раз) - хлопот при сборке кухни и монтаже встройки получил по полной.

У встроенной техники (стиральная машина, посудомойка) на задней стенке даже специальная ступенька соответствующей высоты имеется.

Денис_К написал :
на задней стенке даже специальная ступенька соответствующей высоты имеется.

Извините Денис,но вот ещё одна банальная ошибка,если стир.пос.машинки стоят на полу то розетку там не рекомендуется-очень трудно быстро выдернуть,эта ступенька для проводов и шлангов.

2Чепик
Вы все верно говорите. Ступенька для этого.
Самое толковое - сгруппировать все подключения техники на кухне в легкодоступных местах. Только тогда прийдется что-то с длиной питающих элетрокабелей подключения встройки мудрить. Да и соответствующие места должны быть.

У меня кухня-линейка.
Стена-холодильник-встроенная стиралка-встроенная духовка-встроенная стиралка-ящик под мойку-стена.
Пришлось розетки размещать вдоль стены над стыком пол-стена. Был вариант с розетками под мойкой, но от него я отказался по соображениям электробезопасности (вода слишком рядом).

Ну а проблему с быстрым (аварийным) отключением техники я для себя решил тем, что есть автомат и УЗО, к которым очень быстрый и беспроблемный доступ.

2karlusha Можно розетку поставить на стене за шкафчиком. В задней стенке шкафчика вырезается отверстие.

Розетка у меня уже стоит, 15 см от пола. Получается, если что, никак вилку не вытащить, да и тумбе мешает. Выше поднять не могу, провод надо наращивать, что не есть хорошо, а опустить могу к самому полу, тогда действительно можно под тумбой руку просунуть и вытащить вилку.
А всякие дифы в щитке отдельные у меня тоже есть.

а зачем вообще розетка? удобней прямо в коробку..

bobkren написал :
а зачем вообще розетка? удобней прямо в коробку..

вы о чем

в районе ворочной панели у пола выводится провод (пвс 3*4, 3*6) длиной 2 метра. почти все варочные панели имеют клеммник или провод, так-что розетка излишне. так-же делают и с духовкой, розетку ставят на провод и под базу...
провод-отдельная линия от щитка, автомат на 32а.

кухонщик написал :
длиной 2 метра

горе-работники обрезали провод под самый корень, поэтому только розетка в моем случае.

я просто не ставилл стенку заднюю у одного шкафа
там розетки
ПММ
варка
измельчитель

2 karlusha
Возьмите комплект розетка-вилка на 32А. Есть белорусские недорого. Есть фирменные - гораздо дороже.
Есть как для скрытой проводки, так и накладные (для наружной проводки). Только учтите, что вилка этой розетки довольно крупная и будет выступать от стены на ~ 5-6 см. Нужно место для нее предусмотреть.

karlusha написал :
тогда действительно можно под тумбой руку просунуть и вытащить вилку.

Перед тем, как это делать проведите эксперимент - как вы будете вынимать вилку и тд. Уверен, что вы сможете это сделать только лёжа на полу...
Если это вас устраивает - делайте....

ещё раз, зачем нужно подключать панель через вилку-розетку? Вы собираетесь её таскать по кухне? или раз в жизни отключить для замены7 или(не дай бог,) для ремонта? установите за шкафами клемную колодку в распредкоробке. причёи, в новостройке такая коробка скорее всего есть, правда не обязательно в нужном месте...

Это требования какой-то кухонной фирмы. Может пригодится.

Чепик написал :
У пола,не выше 100 мм.

это центр розетки или ее верхняя граница?

А если цоколь сам по себе по высоте 10 см? капут всем розеткам?

Skomorokh написал :
это центр розетки или ее верхняя граница?

Конечно верх!!!

Skomorokh написал :
капут всем розеткам?

Значит не судьба.(шутка).Вы же для себя делаете,вот и рассчитывайте,ставьте чуть ниже 100 мм.

Можно розетку разместить в соседнем шкафчике, если шкафчик и кабеля это позволяют.

Чепик написал :
Конечно верх!!!

но тогда низ розетки уже будет или на полу или врезан в напольное покрытие???!