Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#646678

Сегодня в магазине спросил во сколько мне обойдется инструмент (думаю може купить чтобы водогрей подключить, взамен гибкой подводки). Мужик сказал 300 руб - ножницы.
Когда я спросил про клещи для прессовки фитингов, он удивился нафига они мне и выдал сумму 5000 руб
Отсюда два вопроса:
1) Они мне реально не надо? Я всегда думал что без них металлопласт не проложишь. Или бывают такие фитинги что затягиваются на трубе без клещей?
2) Если без них никуда, то.. ээ.. они везде такие дорогие?

И в догонку: клещей и ножниц хватит, или там еще есть какие мудрые инструменты, без которых никуда?

Заранее всем спасибо

Если применять обжимные фитинги, то клещи не нужны. Цену мужик реальную назвал, так и стоят.
Кроме ножниц нужна ещё оправка, для придания трубе круглой формы и необходимого диаметра. Хотя можно и большой отверткой пошерудить

Есть фитинги с разрезным кольцом - затягиваются ключом.
Мне не нравятся ножницы (не знаю как нормальные, а в магазине которым мне отрезали - после них труба замятая - нафиг такое надо) - лучше купить труборезик маленький (тем более на ваши 3 разреза).
Я покупал в ОБИ рублей за 150, красненький такой.
После него труба остается идеально круглая, не надо калибровать и пр.

Т.е. все что надо помимо самих труб это только ножницы и оправка? Это отлично!
А оправка... это чтобы "выравнивать" трубу в месте среза, да? Или по всей длинне ? %-)
Труборезик это что? Может я его ножницами назвал... такая гильотинка красная с двумя ручками как у плоскогубцев, оно?

P.S. Ничего же сверх сложного и секретного (что знают только мастера) нет в прокладке этих труб?
У меня дома металлопласт лежит, просто беру и докидываю его же до водогрея и все?
С Йодой консультироваться не обязательно?) А то може там куча подводных камней при работе с ним?)

Можно малюююсенький совет?
Всегда резал трубу ножовкой с мелким зубом, применяя стусло. Рез получается под 90град, исключаются ошибки монтажа. Затем сапожным ножиком снимал небольшую фаску внутри, крупной наждачкой зачишал торец и наружную кромку (заусенец).
Потом - калибром - и собирать

Divog написал :
А оправка... это чтобы "выравнивать" трубу в месте среза, да

называется калибр для МП, простейший в виде трёхсторонней пластиковой звезды с лучами разного диаметра, стОит порядка 70 руб. Выравнивает и калибрует под диаметр фитинга конец трубы.

Divog написал :
А то може там куча подводных камней при работе с ним?)

Самое главное - аккуратный срез, перпендикулярный оси трубы. Иначе при затяжке (с разрезным кольцом имеется в виду) труба будет стремиться сесть на торец, перекашиваться - соответственно, резиновые колечки плохо прижмутся к ней. И вообще, как и в любом деле - аккуратность, аккуратность и ещё раз аккуратность.
Успехов!

Divog написал :
просто беру и докидываю его же до водогрея и все?

не всё . Одной трубы будет мало. Надеюсь, Вы изучили схему подключения водонагревателя. Например, вот такую.
1 - нагреватель
3 - предохранительный клапан
4 - редукционный клапан (должен уже быть)
5 - обратный клапан
6 - запорный вентиль
7 - труба
8 - сливной кран
9 - соединительный штуцер из томпака или пластмассы (для мп труб может и не нужен, я точно не знаю)

Регистрация: 14.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Divog написал :
Какой инструмент нужен для прокладки металлопласта?

Сегодня в магазине спросил во сколько мне обойдется инструмент (думаю може купить чтобы водогрей подключить, взамен гибкой подводки). Мужик сказал 300 руб - ножницы.
Когда я спросил про клещи для прессовки фитингов, он удивился нафига они мне и выдал сумму 5000 руб
Отсюда два вопроса:
1) Они мне реально не надо? Я всегда думал что без них металлопласт не проложишь. Или бывают такие фитинги что затягиваются на трубе без клещей?
2) Если без них никуда, то.. ээ.. они везде такие дорогие?

И в догонку: клещей и ножниц хватит, или там еще есть какие мудрые инструменты, без которых никуда?

Считаю, что при работе с металлопластиковой трубой необходимы не только теоретические знания, но и опыт(хотя бы раз опытный товарищ возьмет на такую работу). При таких поставленных вопросах, мой Вам совет - пригласите людей, которые это умеют делать. К тому же и инструмент у них есть. В конечном итоге дешевле все выйдет.

2 Divog

ИМХО, ничего особенного в монтаже МП с обжимными фитингами нет.
Делайте, как советует г. Alex Penza, и будет вам удача.

Труборез выглядит примерно так, только я покупал маленький и дешевый.

Режет МП строго перпендикулярно, рез получается идеальный, ни заусениц как после пил с болгарками ни изменения формы трубы.

Если для своей квартиры сделать десять-двадцать резов - то ножницы втопку.
Чуть помедленнее, но дешевле и результат лучше (а может и быстрее за счет того, что не надо придавать круглую форму).

Я делал сам впервые в жизни на МП с разрезными кольцами - ничего нигде не потекло сразу и год уже стоит - не течет, так что мастерства особого не надо, достаточно ровных рук.
У друга моего такой же опыт, только он пили болгаркой вроде - он жмотяра )), ему на труборезик 150 руб. жалко было.

Из инструментов было:
Труборезик за 150-170 руб, пружина внутренняя для гибки труб моего диаметра, острый ножичек для снятия фаски и разводные ключи и газовый номер 1 (мало ли где придержать).
Крепить к стенам МП - нужен перфоратор или дрель, молоток для забивания дюбелей и отвертка для закручивания шурупов.

Сколько стоит пружина?
Почему внутренняя, а не наружная, ведь ее потом не вытащить после изгибания, если труба длинная.
У внутренней есть какие-то функциональные преимущества?

Пардон, а пружина зачем? МП не медь, однако. Соблюдать радиусы изгиба.

Внутренняя в 2 раза дешевле, длинных труб у меня на объекте не было.
Для длинных труб изобрел бы веревочку для вытаскивания. ))
Можно и без пружины, но мне просто захотелось, да и лучше с пружиной чем без пружины.
К тому же сейчас буду делать медь - пригодится. ))

Ярослав_М написал :
Почему внутренняя, а не наружная, ведь ее потом не вытащить после изгибания, если труба длинная.

с нею можно гнуть сильнее.

А вообще не люблю 2 подхода -

  1. когда что-то делают без инструмента (у нас похоже в природе крестовые шурупы отвинчивать подпиленной шлицевой трофейной отверткой) - это позорно и непроизводительно
  2. когда нужно отпилить дома две палки советуют купить профессиональную торцовую пилу DeWalt - это нерентабельно

Вот щелкнул свой мелкий труборезик - он металлический, несмотря на свой пластиковый вид, тяжеленький. )

Спасибо всем за ценную информацию!