Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#646906

Дайте совет, плиз
лучше сделать стены в квартире под покраску или все же под обои....?
И нужно ли на бетонные панели (достаточно гладкие) наносить какую-нибудь грунтовку....?
Какая вообще технология выравнивания стен....?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

сделайте под покраску, не понравится - обоями заклеить никогда не поздно.

solo_yes написал :
сделайте под покраску, не понравится - обоями заклеить никогда не поздно.

Понятно,а вообще технологию кратенько кто-нибудь может объяснить?

Svet1342 написал :
Дайте совет, плиз
лучше сделать стены в квартире под покраску или все же под обои....?
И нужно ли на бетонные панели (достаточно гладкие) наносить какую-нибудь грунтовку....?
Какая вообще технология выравнивания стен....?

Разве никто не может объяснить кратенько технологию?

На бетонные стены нужно наносить грунтовку. В качестве грунтовки подойдёт любая водорастворимая - например Aquastop, Крепс-Праймер и т.д. Они все сделаны примерно из одного и того же - на стене остается тонкая слегка как бы шероховатая на ощупь плёночка из акриловых полимеров. Она сильно улучшает сцепление шпаклёвочного состава со стеной.

Далее наносите шпаклёвку - выбор этих шпаклёвок тоже достаточно велик. Если стены ровные, и большого слоя шпаклёвки не требуется - то может быть лучше купить готовую шпаклёвку в банках, лучше на латексной основе. Наносить шпаклёвку необходимо металлическим шпателем, как бы сильно втирая её в стену. Если стены сильно неровные то латексная шпаклёвка уже не подойдёт - она трескается при слое толщиной от 2мм, и необходима какая-нибудь другая - смотрите в инструкции максимальную толщину одного слоя нанесения. Если требуется шпаклевать дыры или дефекты - то лучше не делать слой толще 1.5 - 2см а зашпаклёвывать такое место в несколько приёмов, с промежуточной сушкой слоёв.

Примерно всё.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Если подходить чисто с практической точки зрения, то готовить под покраску дороже и гемморойнее (если своими силами). Сами представьте, как все дефекты стены будут резать глаз на покрашенной поверхности и как под обоями, например фактурными.
В моей практике был случай "быстрого ремонта", обои клеились на бетон, благо стены были ровные. И все уже 5 лет держится. Не призываю к такому решению, но так делают.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Кucka написал :
Сами представьте, как все дефекты стены будут резать глаз на покрашенной поверхности

Только в первую неделю Потом глаз привыкнет и вместо дефектов останется только стенка веселенькой расцветочки.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

solo_yes написал :
и вместо дефектов останется только стенка веселенькой расцветочки

Так вот окрашенная поверхность-то обычно однотонная (все видно будет), в отличии от обоев, которые как раз могут быть и веселенькими, прям обхохочешься

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Кucka написал :
Так вот окрашенная поверхность-то обычно однотонная (все видно будет),

Да знаю я что видно. Но именно "резать глаз" - только в первую неделю будут, проверено на собственной кухне. Планировалось покрасить, чтобы дотянуть до отпуска, и тогда уже выбрать и поклеить обои. Но в отпуске нашлись более интересные дела, и стоит это уже два года. Сначала муж все подзуживал купить таки обои, а сейчас уже, когда я напомнила, искренне так удивился, зачем?

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Ну... за 2 года... все шероховатости сами обтерлись

solo_yes написал :
Сначала муж все подзуживал купить таки обои, а сейчас уже, когда я напомнила, искренне так удивился, зачем?

А затем что пора новый ремонт делать Столько лет уже старому! Даже неровности выровнялись!

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Кucka написал :
Ну... за 2 года... все шероховатости сами обтерлись

Да ни боже мой!..
Ничего не обтерлось. Просто эти неровности стали уже как члены семьи, привыкли мы к ним Знаете как с кошками бывает: старая уже, срёт где попало, но не выкидывать же на улицу животное.
Может новый ремонт уже и пора замутить, но мы еще старый не везде закончили. К нас же не одна кухня.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

У меня ремонт везде и сразу. Живу как в колхозе "Заветы Ильича", от последнего по завещанию перешла только одноименная лампочка Поэтому стараюсь все неровности заставлять сглаживать/заклеивать/т.п. сразу. Потому как если оставить оставлять недоделки, то потом через полгодика я уже не перенесу этот хаос. Лучше долго и нудно держаться на одной волне, чем постоянно нырять и выныривать Простите за оффтоп.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Кucka написал :
Лучше долго и нудно держаться на одной волне, чем постоянно нырять и выныривать

Кому лучше? Вам? Возможно! Но люди разные бывают. Лично я не вижу ничего плохого в том, что некоторые временный решения становятся постоянными. Как знать, возможно в противном случае я бы давно себе невроз заработала на почве ремонта...

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

К сожалению, именно из-за тенденции временного становиться постоянным, не люблю временные решения. Потом сподвигнуться на доделки очень трудно. Как подумаешь, все убирать, застилать, краской вонять, грязь разводить... Думаю мысль ясна
А у меня уже не невроз на почве ремонта, я уже прошла эту стадию, теперь я в стадии спокойствия и духовного просветления Даже с рабочими не ругаюсь

Можно рассмотреть вариант обоев под покраску. Есть бумажные или флизелиновые. Выбирайте структурные (под штукатурку например). Такие обои скрывают неровности стен. Чем грубее структура тем большие неровности можно по ними скрыть. Подготавливать стены (шпаклевать) не нужно.
Лучше выбирайте без винила. Они заклеивают поры стен и "не дышат". От чего в помещении будет душно. А также может появиться грибок.

Регистрация: 20.01.2020 Екатеринбург Сообщений: 1

Сложно советовать, не зная ваших вкусов и особенностей помещения) Вообще под покраску очень хороший вариант и не особо "запаревный". Точно подойдет, если вы любите изменения. Перекрасить стены проще, чем переклеить обои)