Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#646950

Уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, советом. Делаю ремонт в ванной, строители предлагают перенести ПС на другую стену. Но я сомневаюсь, что он будет греться, хотя они уверяют, что всё будет нормально. Перечитала весь форум, вроде, действительно, всё должно быть нормально, но есть обязательные требования, которые нужно соблюсти (диаметр и материал труб, уклоны, кран Маевского и т.п.). Не могли бы вы подсказать, что конкретно в моём случае должно быть сделано, чтобы всё работало? Заранее извиняюсь за кривой рисунок, надеюсь, по сути всё понятно.

LenaSPb написал :
Но я сомневаюсь, что он будет греться, хотя они уверяют, что всё будет нормально.

Какие трубы они хотят использовать?

Я подробностей никаких не знаю. Если есть требования по трубам - буду настаивать на том, что посоветуете.

LenaSPb написал :
Если есть требования по трубам - буду настаивать на том, что посоветуете.

Я Вам нержавейку посоветую,но сомневаюсь,что у строяков под нее инструмент найдется.
В вашем случае желательно использовать 22 диаметр

Да,учтите,что стоимость только материала может под 10000 выйти...

Инструмент-то у них любой найдётся (они дома частные строят), но вот будет ло горячая вода поступать в ПС? ИМХО ей проще прямо протечь по стояку, чем по каким-то трубам куда-то извиваться.
За фотографии спасибо, но я не сантехник, мне сложно разобраться. Вопрос в том, что делать конкретно в моём случае. И вот ещё: ПС надо подключать к входу/выходу по диагонали? Или это не имеет значения в моём случае? У Вас вся подводка снизу, а стояк ГВС, насколько я понимаю, вообще далеко от ПС. А трубы замотаны в теплоизоляцию?

ДОКА написал :

Да чёрт с ней, стоимостью, мне главное, чтобы работал. Не каждый же день ремонт делаю!

LenaSPb написал :
но вот будет ло горячая вода поступать в ПС? ИМХО ей проще прямо протечь по стояку, чем по каким-то трубам куда-то извиваться.

Для того,чтобы была циркуляция в ПС,между отводами стояка должен быть установлен байпас(перемычка) на 1 размер меньше,чем стояк.На фото-это вертикальная трубка слева между кранами.
По нержавейке Viega

LenaSPb написал :
Инструмент-то у них любой найдётся

Не факт,но его можно в аренду взять

LenaSPb написал :
Да чёрт с ней, стоимостью, мне главное, чтобы работал. Не каждый же день ремонт делаю!

К сожалению,такой подход я редко встречаю

Насколько я понимаю, заужение стояка ГВС - не есть хорошо и правильно. У меня потом могут быть проблемы, не хотелось бы. Придут соседи, начнут жаловаться, что у них вода плохо течёт, мне всё переделывать? А если байпас сделать в левом углу ванной (по отношению к стояку)? А если не заужать, ничего не получится?
А насчёт подхода - скупой, как известно, платит дважды. Вот и весь подход.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

LenaSPb написал :
Насколько я понимаю, заужение стояка ГВС - не есть хорошо и правильно.

Так заужения не будет никакого. К байпасу ведь еще сечение труб к полотенцесушителю еще добавится.

LenaSPb написал :
Насколько я понимаю, заужение стояка ГВС - не есть хорошо и правильно.

На один размер-ничего страшного,никто не придет,так даже по проекту дома делается.
Можно и не заужать,но тогда понадобится циркуляционный насос

Байпас надо сместить с оси стояка. Еще плюс в том, что подача сверху.

Получается, что единственное условие - заузить на один размер стояк ГВС (насос не хочу ставить)? А диаметр труб подвода/отвода воды к ПС должен быть как у "родного" стояка"? И материал - нержавейка? И никаких особенностей, собственно, мест подключения к трубам ПС?

LenaSPb написал :
А диаметр труб подвода/отвода воды к ПС должен быть как у "родного" стояка"?

Я же написал:22 диаметр.

LenaSPb написал :
И никаких особенностей, собственно, мест подключения к трубам ПС?

А какие особенности?

LenaSPb написал :
И материал - нержавейка?

Совсем не обязательно. Можно и медью, и полипропиленом армированным, и старой доброй оцинковкой.

Badger написал :
Можно и медью,

Правда?К оцинкованному стояку?

Badger написал :
и старой доброй оцинковкой.

Старой доброй сейчас уже нет...

Badger написал :
и полипропиленом армированным,

Для этого надо четко знать параметры ГВС.

ДОКА написал :
К оцинкованному стояку?

А откуда это следует, я у автора упоминания об этом не нашел.

ДОКА написал :
Старой доброй сейчас уже нет...

импортная есть

ДОКА написал :
Для этого надо четко знать параметры ГВС.

В любом случае, температур должно быть меньше 75 гр., а давление меньше 4.5 бар. По нормам. Если другие, то можно не платить
Кстати, Вы на холоднокатанный титан с нержавейки переходить не собираетесь?

ДОКА написал :
А какие особенности?

Ну, например, подключение по диагонали входа и выхода. Если особенностей нет, значит можно вход и выход подключить с одной стороны (соответственно, сверху и снизу).

Badger написал :
А откуда это следует,

Из опыта.

Badger написал :
В любом случае, температур должно быть меньше 75 гр., а давление меньше 4.5 бар.

Теория.

LenaSPb написал :
значит можно вход и выход подключить с одной стороны (соответственно, сверху и снизу).

Вы лесенку ставить будете?Тогда снизу подключайтесь,как на фото.

Лесенку. А сбоку нельзя? Как на картинке? Если снизу, там каша получится (хотя, если надо - пусть так делают). У Вас, насколько я понимаю, и вход и выход в стояк внизу. А у меня выход воды к ПС из стояка ГВС наверху, а вход в него от ПС - внизу.

BV написал :
Байпас надо сместить с оси стояка. Еще плюс в том, что подача сверху.

А если его смещать, то диаметр не надо уменьшать? Или всё равно надо?

LenaSPb написал :
А у меня выход воды к ПС из стояка ГВС наверху, а вход в него от ПС - внизу.

Тогда сбоку.

LenaSPb написал :
то диаметр не надо уменьшать? Или всё равно надо?

Желательно заузить,трасса больно длинная.

LenaSPb написал :
А если его смещать, то диаметр не надо уменьшать?

Если уменьшить, хуже не будет, но у кого-то работает без уменьшения - зависит от скорости воды в трубе, длины труб, конструкции ПС .... и расположения звезд на небе
Если есть возможность бесплатно проводить эксперименты, то можно попробовать не уменьшать, а если не будет работать то уменьшить...
Но я еще не слышал, чтобы кто-то сознательно делал такие эксперименты - тк дорого....

Спасибо большое за советы, всё понятно. Сухой остаток - сдвинуть байпас стояка ГВС влево, уменьшить его на 1 размер, трубы к ПС - нержавейка 22, подключение ПС - сбоку.
Так и скажу, пусть делают.

LenaSPb
А теперь, попробуйте взглянуть на это со стороны. Вам предлагают:
а) существенные капиталловложения
б) существенные трудозатраты
в) непредсказуемый результат
но без полотенцесушитель не проживешь! Поэтому, перечеркните все это и идите в магазин за электрическим полотенцесушителем. Выбирайте любой, от 3000 до 50 000 рублей

Спасибо за совет. Да, я уже думала об этом. Действительно, хорошая альтернатива всей этой сложной переделке.

ДОКА написал :
Правда?К оцинкованному стояку?

А нержавейку к оцинкованному стояку цеплять — это нормально?

Wazawai написал :
А нержавейку к оцинкованному стояку цеплять — это нормально?

Нормально.