Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 92
#647210

**
Прошу откликнуться знатоков СНиПов, ГОСТов и т.п. Допустим ли такой переход c d=32 на d=20 металлопластиковой трубы (ХВС и ГВС) на 4-м этаже 5-ти этажного жилого дома?

Круть, а где это такая лажа устроена?
Недопускается зауживание стояков.

Регистрация: 14.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 92

tvmaster написал :
Круть, а где это такая лажа устроена?

Установлено в квартире на 4 этаже на стояках ХВС и ГВС. С подвала по 4-ый этаж идет d=32, на 5-ый этаж идет уже d=20

tvmaster написал :
Недопускается зауживание стояков.

Основание, плиз? Статья, пункт?

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2Grad-Shi Тут не нужны ни ГОСТы ни СНиПы, всё гораздо проще: есть дом, на него есть проект, соотвественно, всё, что в нём есть, должно быть по этому самому проекту. Если кто-то чего-то меняет, он должен сначала сделать свой проект, согласовать и утвердить его.
Проект, в свою очередь, должен ссылаться на изыскания, ГОСТы и СНиПы.
Зачем всё ставить с ног на голову?
Отвечать на подобные вопросы должен тот, то что-то меняет, а не тот, кто считает, что это решение - некорректное.
Открываете ворд, и пишете коммунальщикам письмо с простым вопросом: "согласно чему можно поменять стояк такого-то внутреннего диаметра стали на такой-то внешний диаметр металлопласта?".
Вот они пусть и отвечают.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Grad-Shi написал :
Основание, плиз?

Основанием недопустимости является факт отклонения от проекта дома, копию которого каждый желающий может лицезреть в архиве у коммунальщиков.

Регистрация: 14.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 92

ASM написал :
Проект, в свою очередь, должен ссылаться на изыскания, ГОСТы и СНиПы

Если бы я хотел узнать: где прораб взял такой проект - я бы открыл ворд,но я хочу спросить тех, кто знает изыскания, ГОСТы и СНиПы :"Допустим ли такой переход?"

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Где-то допустим, где-то нет.
Всё зависит от оригинального проекта системы и исследования её текущего состояния.
Может быть, раньше там были ещё более тонкие трубы и всех это устраивало, которые ровно в этом самом месте точно также заужались?

Простите, не шпильки ради... Вам воды на 5 не хватает? у меня с нижнего этажа тоже приходит 20 МП, разводка по потребителям - 16МП. Не жалуюсь.
В Вашем случае - на крайний этаж тоже, криминала не вижу.

Регистрация: 14.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Alex_Penza написал :
Простите, не шпильки ради... Вам воды на 5 не хватает?

Ладно, дам исчерпывающую информацию. Мы продали строителям эту трубу и фитинги. Труба хорошая, но марку не скажу, дабы не обвинили в рекламе. Все под ОБЖИМ. Заменили они стояки (ХВС и ГВС) во всем доме. Закончили работу под вечер, дали воду - все хорошо, пошли пиво пить. А утром в трех квартирах (уж не знаю: во всех сразу, или попеременно) вырывает на ГОРЯЧЕМ стояке фитинг. Естесстно визги, писки на них. Они на нас - не качественная труба, не обжимается она хорошо, ваша(продавцов) вина, мы не причем. Вот и поехал я на адрес ( из трех квартир попал только в одну), посмотреть как все выглядит. Что увидел- выложил. Еще увидел, что нет ни одного хомута. Трубы в потолке и полу запенены монтажной пеной.

а что рядом за труба (оцинковка)? на фото

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2Grad-Shi Если труба хорошая, чего Вы боитесь? Пусть они проведут экспертизу, чтобы не от балды обвинять в некачественности. Если труба некачественная, это Ваши проблемы, если претензий нет - их. А конкретного СНиПа на возможность их применения в качестве стояка Вы не найдёте. Вы скорее можете от производителя получить нормы нагрузки на фиттинги, и сравнить их с весом трубы.

Grad-Shi написал :
Еще увидел, что нет ни одного хомута. Трубы в потолке и полу запенены монтажной пеной.

Вот про это в СНиПе точно есть. Так монтировать низя
Рисунок 1— Схема этажестояка из МПТ холодного водопровода с распределительным коллектором в сборе с подводками из МПТ
1 — подающий стояк из МПТ 2025; 2 — междуэтажная вставка из стальной трубы, 3 — подвижное крепление; 4 — латунный тройник, 5 — вентиль; б — фильтр; 7 — поквартирный регулятор давления; 8 — водосчетчик; 9 — распределительный коллектор; 10, 12 — 14 — подводки из МПТ 1216 соответственно к смесителю кухонной мойки, к смывному бачку унитаза, к смесителям ванны и умывальника, биде; 11 — соединительная деталь; 15 — неподвижное крепление, 16 — стальная гильза; 17 — междуэтажное перекрытие

Рисунок 2 — Этажестояк с междуэтажной вставкой из МПТ
1 — междуэтажная вставка из МПТ 2025; 2 — латунный тройник, 3 — вентиль; 4 — неподвижное крепление; 5 — подвижное крепление; б — гильза, 7 — междуэтажное перекрытие

Там еще есть, но не принципиально. Эти картинки взяты из СНиПа СП 40-103-98 "ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ТРУБОПРОВОДОВ СИСТЕМ ХОЛОДНОГО И ГОРЯЧЕГО ВНУТРЕННЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНЫХ ТРУБ"

Регистрация: 14.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 92

ASM написал :
Если труба хорошая, чего Вы боитесь?

Надоело выезжать на рекламации туда, где не умеют правильно работать.

Badger написал :
Эти картинки взяты из СНиПа СП 40-103-98 "ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ТРУБОПРОВОДОВ СИСТЕМ ХОЛОДНОГО И ГОРЯЧЕГО ВНУТРЕННЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНЫХ ТРУБ"

Вот за это спасибо, есть конкретная ссылка.
А это заснял этажом ниже. Тоже все правильно???

Жуть! Налицо явные нарушения.

2Grad-Shi Хоть один хомут и температурный компенсатор есть на всём стояке? На чем вообще держатся стояки? Фиттинги вы продавали?

Grad-Shi написал :
... не качественная труба, не обжимается она хорошо, ваша(продавцов) вина ...

Скорее всего это ошибки монтажа. Не до конца или плохо вставили трубу в фитинг когда гайки закручивали. Ну и температурой полвело.
А с какого перепугу они всё на продавца валят? Они же сами трубу выбирали, ни кто им не давал расписку, что трубу можно порезать на куски и вывесить вертикально метров на тридцать и повесить всю нагрузку на квартирные отводы.

Grad-Shi написал :
это заснял этажом ниже.

А это тоже они нагородили? Похоже на домашнее творчество.

Регистрация: 14.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 92

BV написал :
2Grad-Shi Хоть один хомут и температурный компенсатор есть на всём стояке? На чем вообще держатся стояки?

Из пяти квартир по стояку посетил две, в остальных отсутствовали жильцы.В этих двух увидел всякое отсутствие хомутов и всего прочего. А трубы держаться на пене( на фото пена хорошо видна в виде подтеков)

BV написал :
Фиттинги вы продавали?

Да, брали у нас.

Grad-Shi написал :
А утром в трех квартирах (уж не знаю: во всех сразу, или попеременно) вырывает на ГОРЯЧЕМ стояке фитинг.

фото фиттинга? Номера этажей? общий вид где вырвало?

Регистрация: 14.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 92

tvmaster написал :
А это тоже они нагородили?

Они, родные. "Но ругать их не моги - они оЧЧень хорошие покупатели. Их надо учить работать с материалом" - почти так наставляет меня мое руководство

tvmaster написал :
А с какого перепугу они всё на продавца валят?

Когда вырывает в трех квартирах, и затапливает с десяток квартир суммарно, то валить начнут даже на камету Галлея.

Регистрация: 14.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 92

BV написал :
фото фиттинга? Номера этажей? общий вид где вырвало?

Плиз:
Квартиры в разных парадных, этажи : второй, четвертый, третий.Вырвало трубу d=32 с троеника 32х20х32

2Grad-Shi Они раньше покупали у вас такую же трубу?
Кто еще покупал трубу из этой партии / поставки? Созвонится с ними, сфотографировать монтаж у них - есть надежда, что не все такие уроды.
А вот курсы по монтажу - будет правильной мыслью....

И еще вопрос - почему именно вас посылают на разборки? Похоже вы не специалист в этой области....
Да, и у каждого уважающего себя производителя трубы есть руководство по монтажу - со схемами, расчетами, таблицами - почему вы даже не знаете о таком?
Труба - китайчатина?

Регистрация: 20.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

Рисунок №1 относится к врезке в действующий стояк!
Рис№2 к новому стояку.

Badger написал :
Вот про это в СНиПе точно есть.

Данный СНиП готовился в срочном порядке когда полимерные трубы только стали входить в массовый обиход. И сами составители толком не знали, что это такое за зверь.
А в реальности рисунок № 2 можно хоронить в архив как "приколы нашего городка"
Маленький ликбез))
Подвижные и не подвижные опоры придуманы для того, чтоб снимать нагрузку с материала при его тепловом расширении.
Как многим известно неподвижная опора устанавливается при равномерном распределении компенсаторов на центр самого комп. и на центр уч.ка трубы.
В данном рисунке компнсаторов воще не прдусмотренно и это при том, что кооф. теплового расширения у полимерных труб куда больше чем у стали. А на рисунке неподвижные опоры только вредят стояку не давая ему компенсировать нагрузки и единственный их плюс это поддержка врезок.
В Вашем случае по моему мнению нагрузки по всей длинне стояка были распределены достаточно равномерно. И правильно смонтированная труба разлететься просто так не может. А вес самого стояка только добавлял прочности соединений.
При таком монтаже стояков на отоплении, без опор у меня стояк работал больше недели на не запресованных фитингах(Прое.....ли! с кем не бывает.) Даже не потек))
У меня лично две версии случившегося:
1) Плохо..... смонтировали.+
2) Не была организована нижняя опора и тогда весь вес стояка пришелся на данное соединение))
P.S. Сам давил ради интереса МП - 25 кг держала.))

И... вопрос который я стеснялся задать - фиттинги соответствуют толщине стенки трубы?

Grad-Shi написал :
Квартиры в разных парадных, этажи : второй, четвертый, третий.

Pashik написал :
2) Не была организована нижняя опора и тогда весь вес стояка пришелся на данное соединение))

Действительно.... а что на первом этаже(-ах)?

Регистрация: 14.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 92

BV написал :
Труба - китайчатина?

Труба, повторяю, хорошая. Не Чина.

BV написал :
И еще вопрос - почему именно вас посылают на разборки? Похоже вы не специалист в этой области....

Три месяца, как специалист. Брали на эту работу и для таких целей тоже. Да, не строитель-сантехник, а инженер-кораблестроитель, но со временем...

BV написал :
Да, и у каждого уважающего себя производителя трубы есть руководство по монтажу - со схемами, расчетами, таблицами - почему вы даже не знаете о таком?

Все я знаю. Но НЕ ДОЛЖЕН Я УЧИТЬ ПРОФЕССИОНАЛОВ, а именно профессионалам город доверяет такие работы

Grad-Shi написал :
Труба, повторяю, хорошая. Не Чина.

Понятно Судя по ответу и не Бельгия?

Grad-Shi написал :
Все я знаю.

Ну а откуда тогда такие вопросы? Достаточно один раз взглянуть на страницы руководства где расписано как делаются опоры и компенсаторы чтобы понять что делали этот колхоз Джамшут и его свояк...

Вы давали своим, судя по всему, оптовым покпателям, такое руководство?

Grad-Shi написал :
....ПРОФЕССИОНАЛОВ,

кхе, кого вы назвали таким словом?

Регистрация: 14.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 92

BV написал :
И... вопрос который я стеснялся задать - фиттинги соответствуют толщине стенки трубы?

Это прикол? Ладно озвучиваю производителя . Труба- Valpex, фитинги -Valtec

Pashik написал :
Маленький ликбез))

Pashik написал :
В данном рисунке компнсаторов воще не прдусмотренно и это при том, что кооф. теплового расширения у полимерных труб куда больше чем у стали. А на рисунке неподвижные опоры только вредят стояку не давая ему компенсировать нагрузки и единственный их плюс это поддержка врезок.

Вы СНиП читали? Лень наверно Специально для Вас пункт 2.7:
2.7 Компенсация температурных удлинений должна осуществляться, как правило, за счет самокомпенсации отдельных участков трубопровода: поворотов, изгибов, прокладки труб «змейкой». Это достигается правильной расстановкой неподвижных креплений, делящих трубопровод на независимые участки, деформация которых воспринимается поворотами трубопровода.

Регистрация: 14.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 92

BV написал :
Цитата:
Сообщение от Grad-Shi
....ПРОФЕССИОНАЛОВ,

кхе, кого вы назвали таким словом?

А как назвать тех, кто выигрывает тендор,показывая, что у него есть лицензия на такой вид строительства

BV написал :
Вы давали своим, судя по всему, оптовым покпателям, такое руководство?

Ага, выдать инструкцию, провести семинар и принять зачет.