Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76
#55967

А подскажите, бояре - что нынче покошернее попользовать для утепления кирпичного гаража (кирпичик с бетонным блоком кирпичика так в два толщиной) - пенопластиком его изнутри обшить, чи Урсу положить, а потом МДФкой зашить ?
Или еще какие идеи подкинете, а то задрал новый национальный спорт (бег с аккумулятором)

обогреватель поставить, а стены толщиной в 50 см тепло держать думаю будут )

Регистрация: 18.11.2005 Тольятти Сообщений: 119

не профессиональное мнение: думаю пенопласт.
и бюджетнее, и теплее, извукоизоляция получше, да и крепить легше, большими плитами его бздыньк и там.

Пенопласт горючь, а стеклоко и базальтовые утеплители нет, хотя первое дешевле будет а эффект один! Стены вроде для гаража нормальной толщины, может просто утеплить потолок, ведь основные теплопотери через него и гаражные ворота!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Thunder

Если будете делать из минваты - то надо еще пароизоляцию прокладывать поверх минваты под обшивкой. А пенопласт самодостаточен - то есть сам по себе обладает достаточной пароизоляцией.

Serg написал :
2Thunder

Если будете делать из минваты - то надо еще пароизоляцию прокладывать поверх минваты под обшивкой. А пенопласт самодостаточен - то есть сам по себе обладает достаточной пароизоляцией.

Скорее он всетаки не абсорбирует влагу, в отличии от минваты. А пароизоляция в случае с минватой нужна, а енто еще +0,6-0,7 $ за м2!

Если делать по-хорошему, то утеплять лучше снаружи. Подробно объяснять слишком долго, попробуйте разобраться по СНиПам и СП, например, СНиП 23-02-2003, СП 23-101-2004. Поиском в Яндексе находится легко.

Если гараж еще не построен, то только с наружи. Это намного эффективнее и для долговечности всей конструкции плюс.

Небольшое замечание: это намного эффективнее при постоянном отоплении. Возможно, внутреннее утепление будет для гаража лучше - быстрее прогревается. Впрочем, я не водитель. Но замечание здесь было верное сделано: 80% тепла наверняка уходит через ворота и кровлю.

Если гараж без отопления, то и нет смысла делать его стены толщиной 50 см. Хватит и 25.
А почему такое пренебрежение к крыше?

Подвержен ли пенопласт гниению, усыханию, и т.п. воздействиями с течением временеи, каков его срок службы. Если утеплять пенопластом целый коттедж(снаружи) то как потом его оштукатурить, по сетке? или какието другие способы есть?

Работяга написал :
Если гараж еще не построен, то только с наружи. Это намного эффективнее и для долговечности всей конструкции плюс.

Ага, и намного дороже! Тока зачем такие траты на гараж? А с долговечностью термошубы, енто большой вопрос, круче силикатного кирпича она ну никак не будет!

Работяга написал :
Если гараж без отопления, то и нет смысла делать его стены толщиной 50 см. Хватит и 25.
А почему такое пренебрежение к крыше?

Есть и еще какой, ведь машину вечером ставят горячую, вот и источник тепла, у меня у отца когда было - 25-30, в неотапливаемом, но утепленном гараже было -5-10!

Vadim написал :
Подвержен ли пенопласт гниению, усыханию, и т.п. воздействиями с течением временеи, каков его срок службы. Если утеплять пенопластом целый коттедж(снаружи) то как потом его оштукатурить, по сетке? или какието другие способы есть?

Вообще он со временем начинает разваливатся на шарики, если простой, а если эктрудирванный, то стоять будет долго! Хотя если будет защищен штукатуркой, то и простой стоять будет долго, но пенопласт не есть гуд-он не дает зданию дышать, т.е. здание получается полностью пароизолировано, т.е. типа парника выходит - нужна хорошая винтиляция! А технология как и у минваты: приклеили, парашутами закрепили, приклеили сетку, замазали сетку, нанесли декоративную штукатурку, покрасили.

Emperor написал :

Возможно вы и правы.
Просто стараюсь быть сторонником комфортного жилья, где даже в гараже зимой положительные темепературы.... А товарищ собрался строить гаражик, явно не рядом с девятиэтажкой.

Если с нуля строить то между силикатом или еще чем можно заложить минвату низкой плотности или пенопласт, просто и недорого! А у человека гараж уже есть, тока вроде утеплить хочет!

и меня это вопрос интересует, особенно по утеплению крыши.
Гараж уже куплен, и явно крыша и ворота никакх не утеплены.
Если надо, значит - надо. А как это делать теперь на практике? Хочу пенопластом, раз можно...
Как его крепить изнутри гаража к крыше и чем потом закрыть (из негорючих) можно?
Как крепить изнутри к воротам и чем потом закрывать?

Я тоже утеплял гараж и вот примерно так.
На ворота сделал навеску планок для вагонки, а потом постепенно установил панель вагонки и вовнутри вставил пенопласт.Причём было два размера 40мм и 5мм. Очень удобно,под размер подогнал вставил и дальше, а прогалины мелкими кусочками затромбовал. Не грюкает, не шумит и не шебуршит. Единственное, что на углах вагонку к брускам дополнительно прикрепил саморезами со шляпками цветными(как для крыши финской). В моём случае белыми. Потолок тоже таким методом буду весной утеплять.
Ну и самый главный утеплитель в гараже это несколько армейских одеял в виде шторы у ворот.
А для противопожарной безопастности прикрепил на потолок (2) и постенам (по 2 на каждую) волшебные огнетушители. У нас в магазине продаются свободно, применялись на подводных лодках, стеклянная колба,со встакой внутри чудо-порошок, нагрелась всавка лопнула и порошок разлетелся.

Кстати есть негорючий пенопласт.