Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197
#649339

Henrietta написал :
Если уж и VS горит, то что тогда ставить? Чудом сохранившиеся доисторические УБИ? Кстати, VS не могли подделать

  • Могли, светильники закупал не я и очень похоже, что подделка, витковое все же нетипично было раньше ...те полтора десятка выбросили у контенера (бомжам на сдачу), но пару приберег для образца...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Henrietta написал :
Я вижу, у Вас есть возможность проводить эксперименты. Теперь можно поставить вместо одного конденсатора два и измерить ток. Этого может оказаться достаточно, чтобы убедить многих в необходимости применять вполне определенные конденсаторы, а не те, которые больше.

да да, и со временем постепенно уменьшать ёмкость, лампа то постепенно стареет...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Henrietta написал :
Чудом сохранившиеся доисторические УБИ?

Почему чудом сохранившиеся? В моей епархии на заводе работают УБИ-УБЕ 70-х годов выпуска. Рекордсмен - УБК (УБИ+УБЕ в одном корпусе) 1967 года. 40 лет прилежно трудится, и даже не гудит! Это из светильников, которые ремонтировал и/или делал профилактику, таких процентов 5-10 от общего кол-ва. Возможно, где-то под потолком меня ожидает сюрприз еще старше
Недавно в две комнаты закупили 20 светильников 2х36Вт взамен старых 2х40, некоторые из которых гудят. Открыл, глянул - 2*УБИ, т.е. светильник, может и не будет гудеть (это еще под вопросом), но мигать будет конкретно. Уволоку старые светильники к себе, чую, народ после установки новых начнет просить вернуть старые Кстати, компенсационно-помеходавные кондеры в новых светильниках - 2,2 мкФ, маловато, но лучше, чем ничего.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze
Я вижу, у Вас есть возможность проводить эксперименты. Теперь можно поставить вместо одного конденсатора два и измерить ток. Этого может оказаться достаточно, чтобы убедить многих в необходимости применять вполне определенные конденсаторы, а не те, которые больше.

Valeryko написал :

  • Вам фото сгоревших VS (витковое) привести?
  • за год сгорела примерно треть (полтора десятка) из партии- меняли на болгарские...
  • только вот светильник-то недорогой, что на фото-то...что-то около 500 руб (опт, без ламп)

Если уж и VS горит, то что тогда ставить? Чудом сохранившиеся доисторические УБИ? Кстати, VS не могли подделать?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Еще пример: двухламповый антистробоскопический светильник 2х36Вт. Один канал - с дросселем УБИ, второй - последовательно УБЕ+кондер 3,7мкФ.
"Распаровал" каналы и померил токи потребления:
1-й канал: 0,4_с_копейками Ампер
2-й канал: 0,4_с_копейками Ампер
Две лампы вместе: 0,4_с_копейками Ампер (!)
Вывод: у первого канала характер нагрузки - активно-индуктивный (это очевидно), у второго - активно-емкостный), в сумме они друг друга компенсируют.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Valeryko написал :

  • Вам фото сгоревших VS (витковое) привести?
  • за год сгорела примерно треть (полтора десятка) из партии- меняли на болгарские...

Круто. Вроде бы VS, Германия... У нас в конторе некие явно дешевые "турченята" работают уже далеко не первый год. Без проблем. Разве что емкости посохли и все.

ЗЫ. Тот дроссель, что на фото, отработал ХЗ сколько лет и ничего. При работе как рыба...

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

12 светильников с люминесцентной лампой 1х40Вт. Дроссель "УБИ". Штатно на входе параллельно 220В установлен конденсатор 3,7мкФ, обычно такие применяются совместно с дросселями "УБЕ" (последовательно) в антистробоскопических двухламповых светильниках. А тут одноламповый и "УБИ". Сначала подумал, что кто-то чего-то перепутал. Потом померил потребляемый светильником ток: без кондера 0,4_с_копейками Ампер, с кондером около 0,2 А. Эффект, на лицо. Компенсация реактивной мощности.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Henrietta написал :
Значит, или повезло, или это недешевый светильник. Дроссели и конденсатор что-то очень смахивают на VS (точнее маркировку не разобрать), а их куда попало не ставят.

  • Вам фото сгоревших VS (витковое) привести?
  • за год сгорела примерно треть (полтора десятка) из партии- меняли на болгарские...
  • только вот светильник-то недорогой, что на фото-то...что-то около 500 руб (опт, без ламп)

Henrietta написал :
Во-первых точно не "все" (пример только что привел Valeryko), назовите пожалуйста марку дросселя, прозреваю, что его перестали выпускать лет 40-50 назад. Во-вторых, то, что здесь разрешено выкладывать черно-белые изображения в BMP вовсе не означает, что это нужно делать. Тем более кривой скриншот с отмасштабированной зачем-то картинки.

  • дак это ж из учебника для педвузов - с 50-х годов не менялся...

leonard написал :
Это Валерике адресуйте, именно он и выклал свои чириканья. Я же привел источник с сылкой.

  • на учебник Тульского пединститута-то?
  • теперь понятно, откуда у Вас столь "современные познания в электротехнике"...

старыймастер написал :
схему выкладывать нет смысла: доп кондеры подключаются параллельно штатным "клопам"
у моих коллег это вызвало критику, но никто теоретически ничего не обосновал
кстати, светильники стоят в торговом зале, поэтому разговор о домашинх светильниках здесь не вполне уместен

  • реактивная мощность как-то связана с

старыймастер написал :
мотивируя это увеличением срока службы светильников

????
И как?

  • и каким это "клопам" параллельно Вы включаете:

старыймастер написал :
во всех светильниках дополнительные электролитические конденсаторы

???

Kvost написал :
"свежий" дроссель ф-мы Филипс для 40Вт ЛДС

Опять универсальный... Разве это правильно?

старыймастер написал :
светильники стоят в торговом зале

Прозреваю злой умысел!

avmal написал :
пытались бороться с реактивной мощностью

Реактивная мощность победила.

leonard написал :
живете в ископаемой пещере?

Да. Без газа и заземления.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

старыймастер написал :
доп кондеры подключаются параллельно штатным "клопам"

Все понятно - пытались бороться с реактивной мощностью ...

azus6 написал :
А вообще, автор хоть бы схему выложил, куда он их там включил.

схему выкладывать нет смысла: доп кондеры подключаются параллельно штатным "клопам"

у моих коллег это вызвало критику, но никто теоретически ничего не обосновал

кстати, светильники стоят в торговом зале, поэтому разговор о домашинх светильниках здесь не вполне уместен

Henrietta написал :
Здесь все, что старше 5 лет (когда кое-кто заново основал Москву) считается ископаемым.

У вас в доме все до пяти лет? Или живете в ископаемой пещере?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Henrietta написал :
А дроссели там одинаковые?

Надо смотреть. ИМХО, наверняка.

Henrietta написал :
Это уже далеко не китай. Но двух обмоток даже здесь нет.

Да, однообмоточные.
Есть у меня в закромах "свежий" дроссель ф-мы Филипс для 40Вт ЛДС.

Собственно:

in my humble opinion

Kvost написал :
И должны быть. Хотя надежность этих кондеров невысока

А дроссели там одинаковые? УБЕ и УБИ отличаются, а на китайских иногда рисуют обе схемы на одном дросселе.

Kvost написал :
Дроссели ф-мы Хевлар, кондеры так-же

Это уже далеко не китай. Но двух обмоток даже здесь нет.

leonard написал :
Думаю не мелового периода.

Здесь все, что старше 5 лет (когда кое-кто заново основал Москву) считается ископаемым.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Valeryko написал :
Вы знаете, как ни странно-есть:

И должны быть. Хотя надежность этих кондеров невысока: наши электрики их массово выкусывают не устанавливая ничего взамен.

Henrietta написал :
Значит, или повезло, или это недешевый светильник.

У меня в гараже 2 подобных четырехламповых светильника (мэйд ин Латвия ). Дроссели ф-мы Хевлар, кондеры так-же в наличии.

in my humble opinion

Henrietta написал :
Сколько лет этому "источнику"?

Че?! Думаю не мелового периода.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Векторная --лучше.

DWG -хорошо.

SVG--еще лучше (открывается даже в браузере Опера версии выше 9).

Henrietta написал :
а для графики (особенно черно-белой и с прямыми линиями) есть GIF

Для растровой графики с lossless кодированием еще и PNG есть, и PCX.
Для векторной - лучше применять соответствующие векторные форматы (применяемые в CorelDRAW, Adobe Illustrator, MS Visio, Dia, AutoCAD, qCad и проч.): CDR, DWG, WPG, WMF, EPS и т.д.

azus6 написал :
есть же формат Jpeg

Это только для фотографий, а для графики (особенно черно-белой и с прямыми линиями) есть GIF. JPEG слишком сильно размывает границы (он делался не для этого), вплоть до полной неразборчивости.

leonard написал :
источник с сылкой

Сколько лет этому "источнику"?

Henrietta написал :
Во-вторых, то, что здесь разрешено выкладывать черно-белые изображения в BMP вовсе не означает, что это нужно делать. Тем более кривой скриншот с отмасштабированной зачем-то картинки.

Это Валерике адресуйте, именно он и выклал свои чириканья. Я же привел источник с сылкой.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Формат BMP---вообще надо запретить.

ведь есть же формат Jpeg/

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Убрать формат BMP!!

Valeryko написал :
как ни странно-есть

Значит, или повезло, или это недешевый светильник. Дроссели и конденсатор что-то очень смахивают на VS (точнее маркировку не разобрать), а их куда попало не ставят.

leonard написал :
На этих "левых" схемах производятся все люминисцентные светильники

Во-первых точно не "все" (пример только что привел Valeryko), назовите пожалуйста марку дросселя, прозреваю, что его перестали выпускать лет 40-50 назад. Во-вторых, то, что здесь разрешено выкладывать черно-белые изображения в BMP вовсе не означает, что это нужно делать. Тем более кривой скриншот с отмасштабированной зачем-то картинки.

Henrietta написал :
Хватит приводить всякие левые схемы полувековой давности,

На этих "левых" схемах производятся все люминисцентные светильники, (за исключением электронных баластов). Не летайте в облаках, а пойдите в магазин купите современный светильник и посмотрите как и что у него внутри (за исключением элктронных) именно по типичной схеме, что я приводил. Весь бред про последовательный конд к дросселю это результат споров кулибиных, а производители лишние цацки впирать не станут.
У производителей есть намного лучший вариант нежели последовательно включенный конденсатор, это электронная пусковая схема.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Кстати, трехфазные ДРЛ тоже проектировались.

Представляли собой ртутную колбу с 4 отростками (катод и 3 анода)--по проекту Вологдина.
А снаружи колба окружалась как и у обычных ДРЛ внешним баллоном из стекла с люминофором.

Вроде бы рассчетная мощность была---10 киловатт.

Но до серийного выпуска--дело не дошло

  1. Проблема охлаждения
  2. Проблема ультрафиолета (даже в обычной ДРЛ 2000 наружу выходит до 20% ультрафиолета)

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А вот у нас в депо для развлечения (иногда) взрываем электролитические конденсаторы .

Но не напрямую, а ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с дросселем от ДРЛ 250.
(при этом не происходит короткого замыкания).
Соединяешь проводами , отходиь на 10 метров, ставишь дроссель рядом с собой, включаешь ток и...получаем большой ба-бах.
Взрыв получается неслабый.

А вы говорите---последовательно,да еще в светильник.
Диверсия!!!

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Henrietta написал :
Все-таки - нет. Все эти конденсаторы должны быть точно рассчитаны на конкретную мощность, при этом если поставить не тот параллельный конденсатор, то получим всего лишь больший нагрев проводов, а если поменять последовательный - нарушится режим работы лампы и дросселя.

  • Добавлю свои "пять копеек" - пусть даст проект или ссылку на официальный документ, разрешающий ПЕРЕДЕЛКУ заводского изделия - чтобы потом перед пожарными или Ростехнадзором оправдаться...

Henrietta написал :
Хватит приводить всякие левые схемы полувековой давности, в наше время двухобмоточный дроссель дроссель для ЛДС будет делать только идиот, а в Китае они не водятся. Про конденсатор Evgenot все сказал правильно, только в дешевых светильниках никакого фазосдвигающего нет, и УБЕ тоже нет - по причине китайского изготовления.

  • Вы знаете, как ни странно-есть:

azus6 написал :
нужны не трехфазные светильники а ТРЕХФАЗНЫЕ ЛАМПЫ

Трехфазные МГЛ - это для многих слишком круто (да и вообще МГЛ очень дорогие, а дохнут быстро). Лучше равномерно раскидать по фазам однофазные ДРЛ. И заменять по мере выхода из строя, а не все разом.

leonard написал :
Посмотри схему включения люминисцентной лампы

Хватит приводить всякие левые схемы полувековой давности, в наше время двухобмоточный дроссель дроссель для ЛДС будет делать только идиот, а в Китае они не водятся. Про конденсатор Evgenot все сказал правильно, только в дешевых светильниках никакого фазосдвигающего нет, и УБЕ тоже нет - по причине китайского изготовления. И параллельные сейчас тоже не ставят - 80 Вт это слишком мало, чтобы думать о компенсации реактивной мощности. А вот электролит наверное могут поставить - специально.

старыймастер написал :
разумно ли такое "рацпредложение"

Все-таки - нет. Все эти конденсаторы должны быть точно рассчитаны на конкретную мощность, при этом если поставить не тот параллельный конденсатор, то получим всего лишь больший нагрев проводов, а если поменять последовательный - нарушится режим работы лампы и дросселя.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

leonard написал :
Сылка была приведена исключительно для тебя, что бы было тебе понятна элементарная схема повсеместного применения

???

  • читайте учебники по электротехнике для ....студентов педвузов сами, юноша..
  • я Ваш "уровень" давно прошел: лет ...надцать назад...

azus6 написал :
Ну так это имеется ввмду ОДНОФАЗНЫЕ лампы на РАЗНЫЕ ФАЗЫ. Тут и ежу понятно.
А я говорю про СОБСТВЕННО трехфазные лампы (МГЛ)

-ну это несколько не в тему, а в тему это:

старыймастер написал :
На работе шеф заставил установить во всех светильниках дополнительные электролитические конденсаторы, мотивируя это увеличением срока службы светильников

  • "хачу тоже увеличить"...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну так это имеется ввмду ОДНОФАЗНЫЕ лампы на РАЗНЫЕ ФАЗЫ. Тут и ежу понятно.

А я говорю про СОБСТВЕННО трехфазные лампы (МГЛ)

Valeryko написал :
Схемы я уже привел- последовательно включенных конденсаторов,

То что ты привел смело засунь в одно место и никому не показывай.

Valeryko написал :
про "электролиты" в кавычках те, кто тут ЭЛЕКТРИКИ ,даже в мыслях не представляют, что в сети переменного тока их кто-то в здравом уме поставит- хоть последовательно, хоть параллельно......

надо читать вопросы автора топика, а не кудахтать с ходу.

Valeryko написал :

  • так что Вы себя очередной раз "показали во всей красе"...
  • что касается Вашей ссылки, то теперь понятно, что Вы кончали... педагогический институт электротехнику дает.... соответствующего уровня - в электромонтеры с таким дипломом точно брать не буду...

Сылка была приведена исключительно для тебя, что бы было тебе понятна элементарная схема повсеместного применения.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

leonard написал :
Валерико, ты ид..т. Посмотри схему включения люминисцентной лампы, ты видишь там последовательное вкл. конда? Ты видишь там электролитический конд?

  • Схемы я уже привел- последовательно включенных конденсаторов, про "электролиты" в кавычках те, кто тут ЭЛЕКТРИКИ , даже в мыслях не представляют, что в сети переменного тока их кто-то в здравом уме поставит- хоть последовательно, хоть параллельно...
  • так что Вы себя очередной раз "показали во всей красе"...
  • что касается Вашей ссылки, то теперь понятно, что Вы кончали... педагогический институт электротехнику дает.... соответствующего уровня - в электромонтеры с таким дипломом точно брать не буду...

azus6 написал :
Я тоже не видел ТРЕХФАЗНЫХ светильников .

  • а ведь я Вам ссылку дал на методичку Вашего профильного МИИТа:

"4.На установке для исследования стробоскопического эф*фекта (левая часть стенда) включить три люминесцентные лампы на одну фазу трехфазной электрической сети, для че*го нижний левый тумблер повернуть вниз. Поочередно вклю*чить лампы № 1 — 3.
5.Левым верхним тумблером включить двигатель со стро*боскопическим диском. Выяснить сущность стробоскопическо*го эффекта (мнимые: остановка диска или вращение его в обратную сторону). Включить осциллограф его собственным тумблером «сеть».
Получить на экране осциллографа кривую изменения ос*вещенности во времени и рассчитать по ней коэффициент пульсации КП.
7.Перевести нижний левый тумблер в верхнее положение, т. е. подключить три лампы на разные фазы трехфазной сети (иначе, сместить на 120° фазы пульсации каждой лампы относительно друг друга). Стробоскопический эффект в этом случае пропадает или значительно уменьшается. Изменяется также и картина на экране осциллографа.
8.В произвольной форме описать явление стробоскопиче*ского эффекта при различных схемах включения и методы его ликвидации. Графически показать изменение светового потока во времени Ф = f(t) в зависимости от синусоидального изменения тока f = φ(t), питающего лампы. Графики выполнить для одной лампы и отдельно для трех ламп, включенных в разные фазы трехфазной сети.
9.Нижний левый тумблер поставить в нейтральное поло*жение. Выключить двигатель стробоскопического диска, лам*пы № 1 — 3 и осциллограф."

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Собственно говоря, нужны не трехфазные светильники а ТРЕХФАЗНЫЕ ЛАМПЫ.

Принцип тот же, что и у трехфазного ртутного выпрямителя
4 электрода.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Я тоже не видел ТРЕХФАЗНЫХ светильников .

А все потому, что обычно там,где требуется БОЛЬШАЯ МОЩНОСТЬ освещения используют уже лампы ДРЛ (т.к они экономически выгоднее ЛБшек) единичной мощностью от 400 до 1000 ватт.

юра Т написал :
это относится только к торцам ламп....

Не только к торцам. Просто на торцах заметнее. Там люминофора меньше и он быстрее теряет свои качества. А по поводу 2-х полупериодов... В принципе согласен, давно что-то не лез в эти дела. Но смысл от этого не меняется...
Ну в любом в трехфазной сети при распределении всех светильников равномерно по всем фазам общая частота мерцаний будет в 3 раза больше

Валерико, ты ид..т. Посмотри схему включения люминисцентной лампы, ты видишь там последовательное вкл. конда? Ты видишь там электролитический конд?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Evgenot написал :
150Гц (3х50), а с конденсаторами все 300.

в сети с частотой 50 герц 2 полупериода..., то есть 100 раз в секунду

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Evgenot написал :
Из-за этого мы видим мерцание этой лампы с частотой 50Гц

это относится только к торцам ламп....

Evgenot написал :
В результате этого общая частота мерцаний светильника становиться уже не 50, а 100Гц

??????????

ASM написал :
Так что этот конденсатор делает?

  1. изменяет косинус Фи, причём так, чтобы в паре с лампой без конденсатора было 1?
  2. смещает фазу мерцания располагающихся рядом ламп?
  3. изменяет время поджига, тем самым, в момент включения большоко голичества ламп снижая нагрузку на сеть?

Я склончюсь к п.2., так как в однофазных светильниках с 2 лампами конденсатор стоит только у одной, а у трёхфазных с тремя конденсаторов нет...

Извиняюсь, не заметил этот топик... Правильно склоняетесь, уважаемый. Хотя честно сказать, ни разу не встречал трехфазных светильников, но в в больших цехах на производстве светильники разносят равномерно по трем фазам не только для равномерного распределения нагрузки на все фазы (освещение обычно составляет не слишком большую долю в нагрузках предприятий, особенно энергонасыщенных), но и в том числе для дого чтобы повысить частоту мерцания, которая в таком случае будет даже без конденсаторов 150Гц (3х50), а с конденсаторами все 300.

Ладно, внесу и я свою лепту в этот разговор. Все много наговорили, только главного не сказали. Конденсатор ставиться последовательно. И вот для чего:
Люминисцентные лампы практически не обладают инерционностью, как лампы накаливания, которые достаточно медленно и нагреваются, и гаснут. Из-за этого мы видим мерцание этой лампы с частотой 50Гц (особенно, если посмотреть на люминисцентную лампу как бы краем глаза, то есть когда лампа находится сбоку, на краю поля зрения). Это достаточно сильно напрягает зрение, и есть данные, что даже может действовать на психику. Поэтому в тех светильниках, где количество ламп более одной, у половины ламп последовательно с дросселем ставится конденсатор (правильно, ФАЗОСДВИГАЮЩИЙ), который сдвигает максимум светового потока то ли на 90, то ли на 180 градусов, сейчас не помню (вообще-то ток в конденсаторе точно отличается от напряжения на 90 градусов, но последовательно с дросселем может быть другая картина). В результате этого общая частота мерцаний светильника становиться уже не 50, а 100Гц, что уже не так напряжно для зрения (вспомните ЭЛТ-мониторы, там чтобы зрение не напрягалось, нужно было выставить частоту обновления экрана не менее 85Гц, а лучше 100Гц).
А для чего там шеф сказал поставить кондеры, непонятно. Надо схему. А вот для компенсации реактивной мощности, конденсаторы ставят именно ПАРАЛЛЕЛЬНО нагрузке. Но практически никогда не ставят конкретно в устройствах, только в очень мощных, так как в сети всегда есть нагрузки и с индуктивной, и с емкостной нагрузкой. И они друг друга частично компенсируют. Поэтому компенсирующие конденсаторы ставят чаще всего на крупных распредпунктах.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

leonard написал :
Где же электролит? Д.склеросовая.

????

  • какой электролит?
  • тут не химические процессы обсуждаются...
    А вот это - Ваше " господин электрик":

leonard написал :
Последовательно??

схемы я привел- ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО включенных конденсаторов в светильниках с люминисцентными лампами...

  • Так что повторно:
    • "сэр, съешьте свою шляпу":

и , действительно,

leonard написал :
когда ты научишся думать, а потом говорить

  • впрочем, было бы с чего думать-то...

Valeryko написал :

  • "сэр, съешьте свою шляпу":

Где же электролит? Д.склеросовая.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Так что этот конденсатор делает?

  1. изменяет косинус Фи, причём так, чтобы в паре с лампой без конденсатора было 1?
  2. смещает фазу мерцания располагающихся рядом ламп?
  3. изменяет время поджига, тем самым, в момент включения большоко голичества ламп снижая нагрузку на сеть?

Я склончюсь к п.2., так как в однофазных светильниках с 2 лампами конденсатор стоит только у одной, а у трёхфазных с тремя конденсаторов нет...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

azus6 написал :
Ну такая схема (и лампа ) у меня висит над столом --ЛБ 80.

Конденсатор для компенсации (это я знаю_

Но не электролитический же. Туда ставят МБМ.

-тем не менее- специально ля "почетного железнодорожника":

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergey_sav написал :
Ну, а классическая схема включения ЛБ Вас устроит? Вроде не "детские" светильники

Конечно устроит- вот они:
"Рис. 8.1.1. Схемы включения ПРА типов:
а - одноламповые индуктивные; 5 - одноламповые емкостные (кроме 1Е40А02 ...); в - двухламповые индуктивные; г - двухламповые емкостные (кроме 2Е20А02 ...); д - трехламповые типа ЗУБК-8/220-АВПП-800; е - одноламповый ем*костной типа 1Е40А02 ...; ж - двухламповый емкостной типа 2Е20А02 ...; з - одноламповый типа 1УБИ-8/220-ВПП-800.
R - разрядный резистор, С - балластный конденсатор.":

  • и везде конденсаторы "электролитические" (т.е большой емкости) включены ТОЛЬКО ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО:
    Вам фото светильнмка внутри дать, скажем 4х20Вт "классического" - если Вы их ни разу не подключали-ремонтировали?

leonard написал :
Последовательно?? Валерико, когда ты научишся думать, а потом говорить.

  • "сэр, съешьте свою шляпу":

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну такая схема (и лампа ) у меня висит над столом --ЛБ 80.

Конденсатор для компенсации (это я знаю_

Но не электролитический же. Туда ставят МБМ.

Valeryko написал :
Вообще-то их ставят ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО и питанию и дросселю:
4 мкФ для ЛД-40 и 8 мкФ для ЛД-80 с дросселями УБЕ

Последовательно?? Валерико, когда ты научишся думать, а потом говорить.

Valeryko написал :
это настольные светильники мощностью 6-13 Вт...

Ну, а классическая схема включения ЛБ Вас устроит? Вроде не "детские" светильники

Рис. 1. Одноламповая схема включения люминесцентной лампы с электромагнитным ПРА:
1 - люминесцентная лампа; 2 - стартер тлеющего разряда со встроенным помехозащитным конденсатором; 3 - ПРА (индуктивный балласт-дроссель); 4 - компенсирующий конденсатор (для повышения cos φ).

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

производственное, торговое, складское или офисное ---это уже неважно.

главное--сухое, с нормальной средой, без повышенной опасности

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergey_sav написал :
В каком месте сказано о "производственном помещении"?
Цитата:
Сообщение от старыймастер
На работе шеф заставил установить во всех светильниках...

  • да-да "производственное, торговое, складское или офисное" - далее продолжать можно долго
  • но вот что это настольные светильники мощностью 6-13 Вт...у меня не настолько богатая фантазия, как у Вас...

Регистрация: 21.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 83

azus6 написал :
ждем схемы от автора.

все получилось вставить цитату .

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

ждем схемы от автора.

Регистрация: 21.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 83

это уже перебор, хотябы черези один.(почему не вставляется цитата?)

Valeryko написал :
только речь шла вроде бы о производственном освещении

В каком месте сказано о "производственном помещении"?

старыймастер написал :
На работе шеф заставил установить во всех светильниках...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergey_sav написал :
А тут тоже последовательно?

Спасибо за интересную ссылку, только речь шла вроде бы о производственном освещении, а не миниатюрных светильниках с лампами от 6 до 13 Вт...
И что-то действительно, и автор темы и "начальник" какие-то "слышал звон, да не знаю где он" , "выдают"...

Valeryko написал :
-Вообще-то их ставят ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО и питанию и дросселю:

А тут тоже последовательно?

Поэтому и уточняю у автора: "О чём базар?..."

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 21.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 83

sergey_sav написал :

Автор ветки наверное не правильно вопрос изложил. Я не с кем не спорю. Речь всего скорее идет о компенсации "коэффициента мощности" при индуктивной нагрузке.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

azus6 написал :
Скорее всего речь идет об ЭПРА.

И вообще. Все говорят---а схемы не выкладывают. Остается только догадываться

А мне кажется, что об ПРА, поскольку ни о компенсации реактивной мощности ни о фазосдвигающем конденсаторе у... ЭПРА и речи быть не может:

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Вообще-то их ставят параллельно питанию, но от увеличения емкости компенсации не получится - все должно быть в меру и соответствовать расчетам.

-Вообще-то их ставят ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО и питанию и дросселю:
4 мкФ для ЛД-40 и 8 мкФ для ЛД-80 с дросселями УБЕ

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Скорее всего речь идет об ЭПРА.

И вообще. Все говорят---а схемы не выкладывают. Остается только догадываться.

sergey_sav написал :
ПРА или ЭПРА? Простите, но всё же не понял о каких электролитах в схемах ПРА идёт речь.

Не надейся понять

Николай 52 написал :
посмотрите на схму ПРА с кондесатором и без него ,как он включен.

ПРА или ЭПРА? Простите, но всё же не понял о каких электролитах в схемах ПРА идёт речь. Про неполярники рассказывать не надо, немного знаю.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 21.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 83

цитата почемуто не вставляется. я на этом форуме новичёк. извини если не так обратился.

Регистрация: 21.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 83

avmal написал :

С ВАМИ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Николай 52 написал :
посмотрите на схму ПРА с кондесатором и без него ,как он включен.

Это вы с кем сейчас разговаривали?

Регистрация: 21.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 83

посмотрите на схму ПРА с кондесатором и без него ,как он включен.

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

А я удаляю к черту эти кондеры 8 мкф в новых светильниках 4*18 , так как китайские дросселя в них горят со страшной силой и уносят за собой лампы. Причем горит дроссель стоящий ближе к кондеру.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Николай 52 написал :
имелось ввиду наверное кондер последовательно с балластником для компенсации индуктивной составляющей.

Вообще-то их ставят параллельно питанию, но от увеличения емкости компенсации не получится - все должно быть в меру и соответствовать расчетам.

Регистрация: 21.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 83

Про электролиты- имелось ввиду наверное кондер последовательно с балластником для компенсации индуктивной составляющей. Сталкивалс я с этим - по лампам у них мощность 1,5Квт, а с учетомCOSf ток был в три раза больше. Этим любят заниматься люди которые собирают рекламные вывески.