Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#647484

Есть незаземлённая стиралка (дом старый, заземление взять физически неоткуда, даже этажные щитки отсутствуют как таковые) сегодня соседи предъявили что мы используем трубы в качестве заземления и их бьёт током. соединение стиралки с коммуникациями только через воду . Померял потенциал на корпусе машинки относительно стояка к которому подключены полотенцесушители. Цифровой мультиметр показал 19-22 вольта. Для машинки это нормально? Или что-то пробивает на корпус? То что машинку надо заземлить я знаю....и в ближайшем будущем я этого буду добиваться Но на данный момент меня интересует нормально ли то что на корпусе машинке есть потенциал?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serge_m написал :
нормально ли то что на корпусе машинке есть потенциал?

Это нормально, а то, что машинка не заземлена - плохо. Так и будет соседей через воду "пощипывать".

так я заземление тоже на трубы водопровода вешаю ,а куда еще?
я по стиралке не догоняю : Если евророзетка с заземлением -можно не делать заземление?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

северск написал :
так я заземление тоже на трубы водопровода вешаю ,а куда еще?

Лучше себе на яйца повесить - меньше дадут, чем за смерть соседей.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Если розетка "евро"--то это еще вовсе не значит ,что там есть зануление.

У меня аналогичная ситуация в старом Московском доме 48 го года постройки. Вывод - на трубы водопровода, конечно, вешать заземление нельзя!!!
А у меня неразрешимый вопрос другой. При перебрасывании вилки в розетке (естественно незаземленной) между незаземленным корпусом стиралки и водопроводом присутствует в одном положении 3,5-12 вольт в другом - 35-40 вольт переменки под нагрузкой (при нажатой кнопке "Пуск" и выполнении разных режимов).
При неподключенной нагрузке (ненажатой кнопке " пуск") между корпусом и водопроводной трубой присутствуют 2,5 в переменки в обоих положениях вилки (пока не разобрался почему).
Вроде бы утечка не должна зависеть от порядка подключения вилки. Видимо, утечка где-то дальше. Но надо влезать дальше в схему управления и жгуты проводов и смотреть, где там есть сопли от электролита и все мыть (или нести на помойку).
Надо также отметить, что я предварительно отключил провод входного фильтрующего конденсатора от корпуса машинки, т.к. часто бывает утечка идет по нему (до 5 мА по данным форума от 2003 года по поводу подключения ВДТ(УЗО) и заземлению). Поверхностная промывка узла кнопки включения от электролитного налета от испарений порошка тоже не дала существенного результата, хотя в одной старой машинке именно в этом месте и крылась причина утечки. Машинка старая итальянская 1993 года с управляющим контактом включения на фронтальной двери.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alandex написал :
я предварительно отключил провод входного фильтрующего конденсатора от корпуса машинки, т.к. часто бывает утечка идет по нему

В современных СМ фильтр по питанию ставится со средней точкой на корпус. Если и у вас такой же фильтр, то поищите и второй конденсатор. Чем черт не шутит ...

типа - объясните , а куда заземляться?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Если у вас дом с газом---то никуда.

Если с электроплитами--туда же ,куда и электроплита.

у меня эл/плита - три жилы провода 220в

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

В подъездном щитке она подключена на корпус. (там отдельный винт). Вот туда же и стир.машину (3 провод)

Для вас--все элементарно.

А все наши обсуждения касаются домов БЕЗ ЭЛЕКТРОПЛИТ (коих большинство) и к вам не относятся.

пипец к нам хозяева квартиры мастера приводили.....сказал что-бы за трубу зацепились.....потом они там передумали, сказали что лучше не надо я того мастера не видел...я бы ему сразу рассказал о его профессионализме.....сегодня предложили занулить в розетке..... вобщем ужасаюсь с каждым днём
PS а вообще не понимаю людей которые читают подобные этому форумы и не понимают в чём опасность "заземления на батарею"

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Заземление на батарею--опасно для соседей снизу
Зануление в розетке--опасно для ВАС

azus6 написал :
Заземление на батарею--опасно для соседей снизу

Кстати не только. Самого батарея тоже может угостить.

azus6 написал :
Заземление на батарею--опасно для соседей снизу

Самое интересное то что жаловаться пришли соседи сверху(5 этаж) )) при этом уточнили что наших соседей снизу(3 этаж) тоже бьёт, а вот нас (4 этаж) ну не бьёт и всё, уже и воду на пол в ванной лили и босиком потом ходили и умывались в тоже время и за трубы держались...
вот такая история, посмотрим чем закончится....

azus6 написал :
Заземление на батарею--опасно для соседей снизу

Почему именно снизу, ток вниз пойдет чтоли, закон всемирного тяготения.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А как обстоит дело с СУП (системой уравнивания потенциалов ) в ванной?

Должна быть стальная полоса, соединяющая трубу ХВС, саму ванну + арматура стены здания.

Вот тогда током бить не будет.
дом панельный? Какой серии

Stellar написал :
Почему именно снизу, ток вниз пойдет чтоли, закон всемирного тяготения.

Да, обычно потенциал стремится кратчайшим путём уйти в землю, может у вас как-то иначе?

Ванна обложена кафелем посмотреть что там нет никакой возможности. Дом кирпичный, сталинка очень древняя, была-бы арматура заземлённая - я бы её нашёл
Вобщем сейчас стоим на том что наша стиралка тут не при делах (консультировались с сервисным центром), стиралок по дому - вагон и маленькая тележка, и у всех без заземления. У тех же кто приходил жаловаться полюбому тоже есть минимум - стиралка, максимум - ещё и посудомойка. К тому же говорят в доме проживают любители отмотать счётчик.....вобщем пусть ищут виновного, если будет нужно - даже поможем. А вот себя всё-же хотелось-бы обезопасить, дугого выхода кроме как использовать УЗО просто не вижу. Спасибо всем

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Если кирпичный---то хреново дело. Это уже обсуждалось.

Единственная возможность сделать там настоящее заземление----это добраться до шины СУП в подвале, которая приварена к арматуре ж\б фундамента.

azus6 написал :
Единственная возможность сделать там настоящее заземление----это добраться до шины СУП в подвале, которая приварена к арматуре ж\б фундамента.

А это нереально......тем более квартира съёмная...
Обсуждения подобных тем уже читал