Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#651802

karlusha написал :
60 см пилят, а вот 120 только целой палкой

В принципе, есть ряд возможностей.

  1. Неиспользованный кусок оставить в магазине - может быть они продадут и вернут Вам потраченные деньги.
  2. Заказать 120 см с закруглением с обоих сторон. Тогда, отпилив нужный для угла кусок, остальное распилить вдоль - получится две доски по 60 см. Кстати, имейте ввиду, что длина столешниц 120 см ширины составляет, обычно, 4 метра.

60 см пилят, а вот 120 только целой палкой

2karlusha Хм, странно, я брал у них на рынке на 41-м км МКАД. Мне там же и распилили (нужно было 3 куска) и цена за м.п. была...

TankBoy написал :
Я почему то был уверен, что массив дерева так стоить не может, или я чего-то неправильно понял?

В Икее столешницы из срощенного массива, из брусочков. Цельная доска стоит дороже.

Тоже вот подбираем с женой себе кухню. Вчера были в Икее (не надо бросаться помидорами, сам знаю) так вот так понравились столешницы из массива дерева, толщина где-то 4 см, написано что дуб. Ширина 60 см длина есть разная, цена что-то порядка 2.5-3 тыс за длину 1.8.
Я почему то был уверен, что массив дерева так стоить не может, или я чего-то неправильно понял?

Vovan77 написал :
А есть ли вообще глубиной 120

есть, но как выяснилось куском не продают, только целой палкой.

2ssolovov Эээ, а почему дороже? А есть ли вообще глубиной 120? Да и как из цельного куска сделать угол? У столешницы же одна из сторон имеет закругление и капельник снизу...

ssolovov написал :
Угу, так проще и дороже

как мне казалось - дешевле

2Vovan77 спасибо, позвоню им

2мамик_25 тоже на днях к ним наведаюсь

Vovan77 написал :
Угол обычно из 2х кусков делают...

Угу, так проще и дороже

2karlusha Я столешницу брал + фартук под цвет и плинтус. Пару лет уже - полет нормальный. Насчет глубины 120 даже и не знаю есть ли такое. А нужно ли? Угол обычно из 2х кусков делают...

karlusha написал :
Итак новые требования: ищу столешницу из ДСП хорошего качества и производителя. Что смотреть кого и где. И еще поскольку кухня угловая нужен кусок столешницы глубиной 120 см.

karlusha, а почему здесь не смотрите ? У них есть изготовление по Вашим размерам.

karlusha написал :
Неужели такие цены

В народе есть такая поговорка, про скупого :-)

кухонщик написал :
искусственный камень около 550 евро за м.кв.

Неужели такие цены?

Итак новые требования: ищу столешницу из ДСП хорошего качества и производителя. Что смотреть кого и где. И еще поскольку кухня угловая нужен кусок столешницы глубиной 120 см.

Запятнать репутацию, продавая радиационно-грязный камень, можно достаточно быстро, и практически любой оптовый продавец на Российском рынке натурального камня всегда имеет соответствующие сертификаты. Крупный бизнес стоит гораздо дороже, чем сиюминутная выгода. Это особенно касается любого импортируемого камня, (из которого производят 99% столешниц) так как соответствующие документы по радиационному контролю импортер обязан предоставить при декларировании материала.

столешку доставят после оплаты, а заикнись про фон-пошлют!

Честно говоря, первый раз такое слышу, обращайтесь в серьезную фирму, дорожащую свои имиджем и такого развития событий даже сложно представить. Самое непонятное, что значит "заикнуться про фон после оплаты". Попробуйте до. У любой серьезной фирмы, занимающейся продажей натурального камня и изделий из него, есть хотя бы простенький измеритель фона. Никто Вам не откажет подойти к плите, которую Вы выбрали для обработки и померить фон. Я лично в Питере прекрасно знаю несколько производителей, каждый из которых в среднем производит от 50 столешниц из гранита в месяц. Я думаю, что при доступности размещения информации в интернете, при беспроблемном подключении к любому негативному событию контролирующих органов, шум поднялся бы до небес, но все довольны...

Кстати, а как по-поводу фенольных, формальдегидных и прочих испарений от искуственных столешниц, кто подтвердит Вам реально их безопасность, особенно в зоне приготовления пищи? Наверное, тоже есть сертификаты, но: > теория сильна, а вот практика...

Честно говоря, мне кажется, что вся это тема с радиоактивностью гранита является PR-компанией продавцов Кориана и пр. искуственных материалов. Всё гораздо проще: как было сказано выше, цена искусственного камня -550 евро/м2, а гранита - 100-200 евро/м2 - весомый аргумент?

теория сильна, а вот практика...
столешку доставят после оплаты, а заикнись про фон-пошлют!
я к тому, что наши реалии не соответствуют законам. кому нужен гемморой за свои деньги?

Говорят что-то там фонит, кажется гранит

Простите, кто говорит и что фонит???

Небольшая справка: для кухонных столешниц применяют натуральный камень, относящийся к
к 1 классу радиоактивности: т.е. радиационно безопасному и пригодному для всех видов строительства без ограничений. (Классы радиоактивности устанавливаются согласно Нормам радиационной безопасности НРБ-99 и ГОСТ 30108-94, а нормирование проводится по параметру удельная эффективная активность Аэфф)).
Для справки: материалы
1 класса радиактивности (Аэфф4000 Бк/кг): запрещены в строительстве

Радиационный фон натурального камня определяется еще на стадии утверждения запасов месторождения. Для определения уровня радиоактивности в массиве гранита бурятся скважины, в которые и опускается дозиметр. Именно эти показания и вписываются в паспорт месторождения. Наиболее достоверное значение радиоактивности дает именно массив гранита. Добытый блок из общего массива уже может показать другое значение радиоактивности. И чем меньше масса, тем больше будут расходиться показания. А если из блока изготовить довольно тонкое изделие (например, плиту 10 мм), то значение его радиоактивности может разойтись с показаниями счетчика, опущенного в скважину в 1,5-2 раза (но не более). Вы можете потребовать у продавца камня
сертификат радиационно-гигиенической безопасности или заказать исследование радиационного качества своего материала. Результат исследований может иметь 2 формы, существенно различающиеся по стоимости: Протокол измерений или Свидетельство радиационного качества. Свидетельство имеет юридическую силу. Оно необходимо юридическим лицам на каждую партию стройматериалов при их покупке и продаже, а также для целей импорта и экспорта. Для обретения собственного спокойствия Вы, как конечный потребитель, вполне можете ограничиться Протоколом измерений одной пробы, что обойдется значительно дешевле. А Свидетельство может Вам потребоваться только для предъявления обоснованных претензий Продавцу в соответствии с Законом о правах потребителей, если материал окажется не устраивающего Вас класса.

Подробнее, а так же о том, какие сорта гранита, ввезенные в Москву с 1994 по 2004гг. читайте тут:

искусственный камень около 550 евро за м.кв. если хотие, я просчитаю, размеры в личку

Говорят что-то там фонит, кажется гранит, поэтому если рассматривать то искусственный камень.
А вообще обычную из ДСП , другое дело что есть наши и не наши.

И еще подумала столешница из ДСП тысяч на 6-7 + мойка 15 000 получается = столешница с готовой мойкой из камня либо заменителя по деньгам. Я правильно посчитала или нет.

А вы из чего хотите столешницу - из ДСП, из камня, из заменителей?
Если хотите столешницу из камня, то изделие это совсем не сложное, в Москве производителей - пруд пруди. Выбирайте любого с хорошим раскрученным сайтом. Цены на изготовление отличаются не намного. Что касается цен на гранит, то работа+стоимость гранитной столешницы популярных сортов может быть в два раза ниже, чем заказ столешницы из камнезаменителей - Corian и Polystone. Лично я не рекомендую столешницы из мрамора на кухню, хотя вполне возможно использование в ванных комнатах. Небольшое обсуждение применимости кухонных столешниц мрамор и гранит можно посмотреть тут:

И какого производителя выбрать. И еще искусственный камень на много дороже плучится?