Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#647772

Снова здравствуйте.
Подбираю себе перфоратор. В основном руководствуюсь приведенными раньше здесь советами.
так вот - на некоторых (напр. Интерскол) написано что он без патрона - это как?
хотя по виду что-то типа патрона у него есть. Просветите пожалуйста.
(если не сложно то и про сменные патроны то же)
Спасибо.

Имеется ввиду патрон (с переходником на SDS+ или полностью сменный) для зажима свёрел с цилиндрическим хвостовиком. Как правило такой патрон вполне можно докупить отдельно. Производитель не включает его в комплект для удешевления девайса.

Alex21 написал :
Производитель не включает его в комплект для удешевления девайса.

Мне думается, наоборот - производитель включает патрон в комплект для удорожания девайса.
Ещё мне думается, перфоратор с патроном - это извращение. (оспаривать, конечно, можно, но моё мнение непоколебимо)

т.е. - можно смело брать 'без патрона' и для сверл купить сменный 3х кулачковый патрон или переходник с резьбой для него?

Лучше всего перфоратор выбирать не по наличию патрона, ибо купить патрон с переходником не проблема, а по функциональности - качеству - потребностям - удобству в руках, наконец.
Кстати, сам пользуюсь 710 Интерсколом, очень доволен.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

На 99% докупленный патрон с переходником будет люфтить.

сталбыть - токаря искать. Я себе сам точил переходник на резьбовой патрон из хвоста 14бура. Пользовался потом пару раз за два года. Сидит, как влитой.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

sm337 написал :
т.е. - можно смело брать 'без патрона' и для сверл купить сменный 3х кулачковый патрон или переходник с резьбой для него?

Этот патрон имеет смысл брать только в том случае, если у перфоратора имеется 3 режима: долбление, долбление с вращением, только вращение. Если нет 3-го режима, то патрон докупать смысла нет, т.к он предназначен для сверел и им подобным насадкам.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Тычоблин написал :
Если нет 3-го режима, то патрон докупать смысла нет, т.к он предназначен для сверел и им подобным насадкам.

Таких перфов единицы. Обычно они несколько крупноваты, чтобы ими сверлить.

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Kvost и реверса у них нету, обороты около 300 ))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
и реверса у них нету, обороты около 300

В частности

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex_Penza написал :
сталбыть - токаря искать. Я себе сам точил переходник на резьбовой патрон из хвоста 14бура. Пользовался потом пару раз за два года. Сидит, как влитой.

А я купил DeWalt'овский - тоже без каких-то проблем типа люфтов и прочего. Между прочим тоже на 710

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
DeWalt'овский - тоже без каких-то проблем типа люфтов и прочего.

Что, вообще без люфта?

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Что, вообще без люфта?

Глазом не видно. Я еще сам удивился. И рукой покачать не получается.
Индикатором не проверял...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Глазом не видно. Я еще сам удивился. И рукой покачать не получается.

Метабовский немного люфтит. Но не критично.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Kvost

Дык я сам удивляюсь. Надо поразглядывать повнимательнее, со штангелем в руках.

Alex_Penza написал :
Цитата:
Сообщение от Alex21
Производитель не включает его в комплект для удешевления девайса.

Мне думается, наоборот - производитель включает патрон в комплект для удорожания девайса.

Собст-на это не одно ли и то же?

Alex_Penza написал :
Ещё мне думается, перфоратор с патроном - это извращение.

В 95% случаев - да.
Хотя исключения бывают - например для использования перфа в качестве мешалки.

Я думал насчет переходника - чтобы использовать обычные сверла по бетону т.к. их у меня есть.
Вдруг возникнет необходимость сверления определенного отверстия - а бур такого диаметра надо
ещё искать - тогда думаю использовать обычные сверла через переходник

Alex21 написал :
например для использования перфа в качестве мешалки

а ишшо мона мешалку СДС+ купить

sm337 написал :
чтобы использовать обычные сверла по бетону

патрон разлетится

Alex_Penza написал :
патрон разлетится

Почему?
Получается с перфоратором вообще нельзя использовать обычные сверла?
но ведь используют же - я и здесь об этом неоднократно читал

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2sm337 ну не то что бы уж сразу разлетится, но использовать перф с обычными сверлами по бетону в режиме перфорации - идея не очень хорошая и может прийти только от безвыходности ))
А сверлить металл обычными сверлами через патрон с переходником сдс+ нормально
в перфе есть еще и муфта !!! - меня часто спасала от серьезных травм

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
использовать перф с обычными сверлами по бетону в режиме перфорации - идея не очень хорошая и может прийти только от безвыходности ))

Поэтому серьезные производители делают sds+ хвостовик переходника короче стандартного, с целью исключения его использования в ударном режиме. В перфах со сменными патронами это также учтено.

in my humble opinion

Alex_Penza написал :
а ишшо мона мешалку СДС+ купить

Мона, но слона .
Кругом в основном с шестигранным хвостом.
Хотя вот переходник с СДС+ на битодержатель лично себе я нашел - очень хорошо помогает.

Alex_Penza написал :
Цитата:
Сообщение от sm337
чтобы использовать обычные сверла по бетону

патрон разлетится

Точно - у меня такой валяется. При установке сверла забыл переключить режим на чистое сверление, так он с 5-6 удара раскололся.

sm337 написал :
Получается с перфоратором вообще нельзя использовать обычные сверла?

Можно, но только в режиме чистого вращения, без удара.

Kvost написал :
Поэтому серьезные производители делают sds+ хвостовик переходника короче стандартного, с целью исключения его использования в ударном режиме.

Хм-м, ИМХО укороченные переходники встречал только у перфов, не имеющих переключателя режимов работы.

Спасибо за советы!
Я тут вроде задавал ещё пару вопросов вчера - но сейчас их не вижу - по этому повторюсь:
Для чего предохранительная муфта - понятно.
Для чего нужны самоотключающиеся щетки и выключатель удара?
Пока у меня 2 претендента (на выходных пойду покупать) - Интерскол 710 и Sparky 240E - оба 3х режимники - по параметрам примерно одинаковы, разница в цене окю 500 р.
Я конечно понимаю что данная тема обсуждалась много раз, но все же осмелюсь спросить - что лучше? У Спарки кажется есть переходник (наверное даже с патроном) (у продавцов спрашивать что лучше и что есть что желание отпало давно)

sm337 написал :
выключатель удара

переключает аппарат в режим сверления (только вращение, удара нет).

sm337 написал :
Интерскол 710 и Sparky 240E - оба 3х режимники - по параметрам примерно одинаковы, разница в цене окю 500 р.

Интерскол 710 - это тот же Sparky. Редуктор производится Sparky, двигатель в Китае (довольно качественный для своей цены), сборка наша, совковая.
Так что смотрите по финансам.
Лично мне техника ИС нравится, в пользовании УШМ 1800М, П710, Д550, ПШМ 300Э.

Немного ошибся ранее - спарки 241 Е а не 240.
Продавец склонял к нему ибо 'Интерскол - младший брат Спарки' - во как загнул
комплектация одинаковая - только ограничитель длины и кейс
но на сайте ИС написано про модернизацию ручки, крепления ограничителя длины и новой кнопки
выключения ('всё удобно, эргономично, безопасно')
Как насчет качества?
и зачем же отключающиеся щетки?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex21 написал :
Хм-м, ИМХО укороченные переходники встречал только у перфов, не имеющих переключателя режимов работы.

У меня переходник ф-мы Metabo. Аналогичные видел у Kress и еще кого-то, а ведь у них таких перфов нет. Помимо этого, там укорочена длина шлицов.

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

sm337 написал :
Как насчет качества?
и зачем же отключающиеся щетки?

Хорошо ,у меня 710 тоже особых притензий не имею ,на 500 рублей купите хорошей расходки буры,лопатку ))
Чтобы коллектор не попортить держателями, когда сотруться графитовые счетки.
А зачем вам сверлильный патрон ??Я сверлю перфом швелера десяткой или мешалку зажимаю.Так как есть дрель поменьше и поудобнее

Да сверлильный патрон мне всё для того же - обычными сверлами дырки долбить
только я вот уже сомневаюсь в этой затее и наверное сразу лучше буров куплю
из ИС у меня есть шуруповерт - 14.4 ЭР - в принципе устраивает только вторая скорость не всегда еладко включаться стала - иногда переключатель как бы не до конца доходит - при включении сразу посторонний металлический дребезг - приходится опять переключать 'первая-вторая' чтобы нормально заработал - наверное пыль попала хотя я его в не особо пыльных условиях использую - но это все ерунда
Короче ещё день-два думаю и иду покупать