Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100
#647832

Уважаемые,
подскажите, если у меня стоит 3-х фазный автомат скажем 4-х полюсник на вводе, дальше счетчик и дальше однофазные автоматы, то при отсутствии одной из фаз на вводе,

  1. у меня вводной автомат вырубится или нет.
  2. если нет, то будет ли работать счетчик
  3. будет ли напряжение в разводке от оставшихся двух фаз если счетчик не работает / работает?

  1. Нет.
  2. Думаю что будет. Спецы, поправьте.
  3. Будет.

А почему Вы считаете , что он не будет работать? Во всяком случае индукционный трехфазный счетчик обязан работать. Да и электронный по идее обязан. Иначе какой же это счетчик...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100

Тогда еще один вопрос:
если водный автомат не вырубится и после счетчика стоит еще один 3-х фазный на электро котел, то что будет с котлом, если одна из фаз отрубится

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

sFx написал :
что будет с котлом, если одна из фаз отрубится

Надо знать устройство котла...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

С котлом скорее всего ничего не будет. Будет хуже греть и все. Если навороченный электронный котел с кучей защит - может уйти в защиту. А вот 3-фазные электромоторы очень паршиво относятся к таким явлениям.

Так мало того, встречал котлы, у которых привод электродов осуществляется от 3х фазн мотора. Этим мощность нагрева менялась. Без одной фазы работать не должен. Отключится, если защита умная. Иначе-труба... И нет тепла

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100

2Lahr:
у меня немецкий котел Wespe Heizung industrial. У вас в германии такие есть? в инете нашел, что это типа филиала viessman, но на их сайте про такие котлы нет никакого упоминания. Если есть может скажете как они себя зарекомендовали...
спасибо.

Ничего не могу сказать. Может и попадались, но не помню. Иногда при монтаже и внимания на марку уже не обращаеш. Но в последнее время все чаще мелькает одна и та-же фирма-Stiebel Eltron. У нас было несколько крупных обьектов/государственных/ и там видимо эта фирма рулит. Лишь-бы вода в порядке была, а немецкое качество себя оправдает. И лишь-бы немецкое не оказалось китайским вдруг Тут такого нет, а в России, читал, такие фокусы встречаются.

Отвечаю подробно и точно:

  1. при отсутствии одной из фаз 3-х фазный счётчик работает на 2/3, т.е 30% не учитывает
    ( неработает одна обмотка).
  2. Четырёх полюсный автомат не вырубится( а вообще ПУЭ предписывает ставить 3-х полюсный на фазы, а ноль на нулевую шину- напрямую)
  3. Останутся 2 фазы и ноль.
    А насчёт котлов правильно сказали выше.
    С уважением Сергей52410