Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#648405

Занимаюсь резкой профиля для изготовления дверей купе.
Во-первых, встала такая проблема. Работаю торцовкой DeWalt 716e c универсальным диском который ставился по умолчанию. Если дерево и алюминий пилится хорошо, то с тонкостенной сталью есть некоторые проблемы - образовываются многочисленные заусенцы после распила и подгорание облицовочной (цветовой) пленки на профиле. Искал диск для этой торцовки: диаметр 300мм, посадочный 30мм и толщина диска 2,5-3мм по металлу, но так и не нашел, (альтернативные варианты тоже смотрел). Т.е. я просто не нашел диск по металлу с такими параметрами. Может кто знает такие диски? где продаются, где можно посмотреть и т.д.
Во-вторых, насколько нужна для резки металла пильный диск с отрицательным углом заточки? Слышал мнение, что это критично только для алюминиевого профиля и прочих мягких металлов. Но по мне алюминий пилится нормально и не шибко "острой" и "свежей" пилой. ИМХО.
И, третье, кто режет похожими торцовками стальной профиль? Как выходите из положения?

traser написал :
И, третье, кто режет похожими торцовками стальной профиль?

У меня под рукой "Руководство по эксплуатации торцовочной пилы Festool KAPEX KS 120 E".
Дословно : "Данный электроинструмент является стационарным и предназначен для распиловки деревянных, пластиковых или алюминиевых профилей и сравнимых с ними материалов.
Другие материалы, в частности сталь, бетон и минеральные материалы, обрабатывать не следует."
Думаю, вышеприведённый отрывок относится ко всем торцовочным пилам и немудренно, что диск по стали на торцовочную пилу "трудно найти".

Сообщение от vadia64
Другие материалы, в частности сталь, бетон и минеральные материалы, обрабатывать не следует."
Думаю, вышеприведённый отрывок относится ко всем торцовочным пилам и немудренно, что диск по стали на торцовочную пилу "трудно найти".

Ну это я принципе знаю/догадываюсь. Я производителей тоже понимаю, кто же хочет выпускать универсальную пилу со всеми дисками к ней, тогда люди будут покупать одну пилу, а не две. Но конкретно у этой пилы есть возможность регулировки числа оборотов, что делает её универсальной пилой. И если родных дисков по металлу к ней нет, это не означает что их нет вообще.

Угробите Вы пилу. И в гарантии могут отказать. Жёсткость подобрых пил недостаточна для резки стали (IMHO).

vadia64
Угробите Вы пилу. И в гарантии могут отказать. Жёсткость подобрых пил недостаточна для резки стали (IMHO).

по поводу недостаточной жесткости пилы... вы имеете ввиду DeWalt 716e или собственно пилу (диск). Если диск, то я его и ищу, а если саму торцовку, то я не совсем понимаю термин жесткость применительно к торцовке.

2traser - У Ремса есть диски по стали.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Замена диска для торцовки Корвет 8М.
Сейчас стоит Диск диаметром 210 мм с посадкой 30 мм Нонейм какой-то, стенки пропила подгорают и поднимается столб дыма от пиления ДСП, и обычных сосновых брусков, туговато идёт.
Какой хороший пильный диск для пиления твердых и мягких пород древесины (бруски и т.д), ДСП, посоветуете ? С каким числом зубьев ?

можно ли штатным диском от макиты ls 1040 пилить алюминиевый профиль ... диск сильно садиться...???
диск и торцовка новые ...жалко угробить диск ((( сделав резов 20 по прфилю...

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

Можно, но не желательно, иногда подрывает профиль. Лучше взять и купить специально для этих целей соответствующий пильный диск

В Леруа интерсколовский диск на 250 по алюминию стоит 950 рублей. Напилил уже метров 200 профиля. Дорого? Там заточка другая и 100 зубов. По дереву запорете, потом будут сколы.

 

nikwood87 написал :
Можно, но не желательно, иногда подрывает профиль. Лучше взять и купить специально для этих целей соответствующий пильный диск

 Совсем прижало ... надо покупать .... 

Нарыл два варианта которые можно у нас приобрести ... Bosch Multi Material для торцовочныхпил

и 

Разница в количестве зубов... ну и со слов Бош в качестве пропила... только вот не нашел информации подходят ли они к алюминию

Цена приемлема... только как они дружат с алюминием?

спасибо за ответы

не волнуйтесь,они и предназначены для алюминия.

 

Vo.V.A. написал :
не волнуйтесь,они и предназначены для алюминия.

 Спасибо успокоили... Возьму с 96 зубами... Разница в цене минимальна

на 96 зубов -для тонкостенного профиля.режет он хитро -сначала отрицательным зубом надрезает, потом прямым зубом дочищает.но для толстостенного алюминия он будет дорогим, т.к. сядет быстро.

Цитата

@sanya1965****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/rashodka-k-instrumentu-krepezh/t49221-disk-dlya-torcovki/?p=5300752#post5300752)

написал :

на 96 зубов -для тонкостенного профиля.
режет он хитро -сначала отрицательным зубом надрезает, потом прямым зубом дочищает.
но для толстостенного алюминия он будет дорогим, т.к. сядет быстро.

 
Тогда два вопроса...

1 Профиль для шкафа купе... это тонкостенный или толстостенный?

2 А что это за диск ...цена намного меньше... чем в вышеупомянутом ... серия ECO производство Китай

на офсайте бош професионал.. я вообще его не нашел...

  

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

Разница лишь в толщине напайки, в серии ЕСО она меньше, соответственно меньшее кол-во переточек

Купил, поставилпоставил, отпилил, алюминий режет чисто (для меня даже идеально) но стружки получается тьма...
Всем как всегда спасибо!