Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#648476

Собственно сабж - сегодня при включении люстры в комнате раздается довольно сильный шум в розетке. Лампочки в люстре мигают тускнеют. Несколько секунд шум пропадает - лампочки мигать перестают. При вывернутых лампочках шума нет. При энергосберегающих шум сильнее, при лампах накаливания слабее - в чем копаться. Я - ээээ - врач - а это аппаратная проблема, мы их не решаем ;-). Помогите, плз, тревожно как-то...

imarc написал :
в чем копаться

В розетке. имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 21.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 83

а почему через розетку идет питание на люстру?

Просто странно - розетка же всегда под напряжением, нет? Чего трещит только когда свет включают? Ээээ - ночевать то можно? Хотя электрик из меня

Как и на что идет питание - не знаю - дому лет 30 уже, и все не со мной. Вот пытаюсь выяснить, в какую сторону копать...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

imarc написал :
Вот пытаюсь выяснить, в какую сторону копать...

Копайтесь в розетке, которая шумит. Пока не загорелась, выключите автомат, вскройте розетку, отключите провода от клемм, заизолируйте уже подгоревшую изоляцию, поскребите ножом жилы до блеска и воткните на место. Не забудьте как-следует протянуть винты.

Регистрация: 21.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 83

avmal написал :

Перед тем как все это сделать, не забудте отключить питание.

Ок, спасибо за разъяснение. Буду пробывать. Не поминайте лихом

Хотя все равно интересно, объясните механизм - почему потрескивания только при включенной люстре?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну такое возможно только если питание на люстру ИДЕТ через розетку.(что нетипично для жилых домов)

Разберите розетку---увидите,что она подключена "шлейфом" (к ней подходят 4 провода)

А вообще контакты в розетках надо раз в 3 месяца протягивать (при алюминиевой проводке)

Скорее всего в Вашем доме провод на люстру идет шлейфом через розетку- отсюда потрескивания (из- за плохого контакта) в розетке. Вскройте розетку, зачистите и протяните контакты, а то можете погореть. Удачи!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А то что так не бывает--не совсем верно.

Частый случай---розетка ПОД выключателем, питание с нее на выключатель.

Но даже если они и не рядом, то все равно должны быть на одной линии (вертикально или горизонтально)

Однако в любом случае---крутите в розетке

Дед написал :
Скорее всего в Вашем доме провод на люстру идет шлейфом через розетку

Еще имеет смысл добавить, что с разрывом "шлейфа" в розетке - иногда умельцы ухитряются без разрыва провода к розетке крепить, и в таких случаях опасности "потрескивания" нет ;-D.

Да скорее всего ноль в этажном щитке скоро отгорит вот и всё. Затяните его потуже.

эл. любитель написал :
Да скорее всего ноль в этажном щитке скоро отгорит вот и всё. Затяните его потуже.

А это то с какого бока?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Так, на всякий случай наверное

2LeXa2 2azus6
я бы конечно мог с вами на что-нибудь поспорить, но мне в Лом ибо неинтересно.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Это на что же поспорить??
отгорит у нас ноль или нет??

эл. любитель написал :
Да скорее всего ноль в этажном щитке скоро отгорит вот и всё. Затяните его потуже.