Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#648523

Приобрел "интересное" УЗО. Производитель Астра. Модель Ф1271. Оно в виде вилки.
На клеммах обозначено только куда подключать землю. А куда тыкать фазу, куда ноль - .
Руководство свет на сию проблему не пролило (не написано), производитель на письмо чего-то не отвечает.
Никто не знает, конкретно по этому УЗО. Может ему все-равно куда подключать фазу, куда ноль?

И еще глупый вопрос. По УЗО того-же производителя, модель Ф1271Р в виде розетки. У него внизу обозначены два ввода L,N, вверху два выхода L,N и еще внизу земля.
Я немного не понял. Если выхода земли нет, ибо предполагается что от розетки дальше никуда провода тянуть нельзя, то зачем выходы для L,N? Если же из розетки дальше есть цивильные выходы, куда можно прикрутить провода ведущие на след. розетку, к примеру, то почему нет выхода для земли?

И последний вопрос опять про Астра УЗО, модель Ф2211.
У него вообще ни одна клемма не обозначена. Т.е. есть УЗО, есть 4 клеммы, а что куда крутить?

Все УЗО типа А.

Заранее спасибо.

Divog написал :
А куда тыкать фазу, куда ноль - хз.

Без разницы. Вы ведь не задумываетесь, где в розетке ноль, а где фаза. А устройству всё равно. Через датчик идут оба провода.

Divog написал :
Астра УЗО, модель Ф2211.
У него вообще ни одна клемма не обозначена. Т.е. есть УЗО, есть 4 клеммы, а что куда крутить?

Сверху вход фаза и ноль, снизу выход. Расположение опять же без разницы.

По розетке. Продолжить линию можно. Но провод защитного нуля ("земля") должен быть неразрывным, то есть Вы должны зажать провод под эту одну клемму и продолжить его. В устройствах не бывает "входа" и "выхода" "земли".

Регистрация: 09.12.2006 Магнитогорск Сообщений: 261

Alex_Penza написал :
Но провод защитного нуля ("земля") должен быть неразрывным, то есть Вы должны зажать провод под эту одну клемму и продолжить его. В устройствах не бывает "входа" и "выхода" "земли".

Я бы уточнил , что это делается в распаячной коробки и соответственно к каждой розетке идет свой РЕ провод.

Я тоже сначала написал это, потом убрал, т.к. вопрос стоит именно о том, как продолжить линию.

Ага, спасибо! Меня привело в замешательство почему на двух узо нет обозначений клемм, а на одном есть (в виде розетки которое). Думал для УЗО важно куда фазу, куда ноль тыкать.

А на счет "входов", "выходов" розетки.
Я так предполагаю, что внутри они просто неразрывно соеденены. Т.е. это сделано для удобства продолжения линии (именно потому, что неясно зачем еще это делать, или есть зачем?) и вот в этом контексте я не понял, почему нет "выхода" земли.
Но обозначения там есть, факт. Внизу три клеммы и стрелка внутрь устройства, вверху две клеммы и стрелка изнутри. Оч. похоже на "вход" и "выход"

И еще один вопрос родился. А УЗО, что ставятся в щиток, им что, землю подсоединять не надо? Я думал что как минимум для кнопки "тест" земля нужна

И на будущее, подскажите, пожалуйста, я так понимаю во всех узо, которые требут электричества для собственного питания вход как правило снизу, а в тех, что механические, вход сверху?
У меня вроде как второй случай. Ибо пишут что работает при обрыве проводов и не требует питания.

Divog написал :
А УЗО, что ставятся в щиток, им что, землю подсоединять не надо

нет

Divog написал :
для кнопки "тест" земля нужна

нет

Divog написал :
вход как правило снизу

нет
И вообще, почитайте темы про УЗО на данном форуме (поиск работает), либо сайты вроде uzo.ru, Вам многое станет понятно.

Divog написал :
работает при обрыве проводов и не требует питания.

мне кажется, это более надёжные приборы. Успехов Вам!!!

Так читал. Как раз из тем на этом форуме и подцепил, что у УЗО, требующих питание, вход как правило с одной стороны, а у не требующих, с другой

Например, тут почитайте

Огромный сенкс за ссылку. Буду теперь в курсе Заодно узнал про преполезнейший девайс - гребенку ))