Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#648694

Коллеги, снял стяжку в своем новом "семейном гнездышке", и под ней вот такое хитросплетение труб электропроводки и отопления. Отопление менять и трогать очень не хочется, оно меня устраивает. Железные трубы, которые идут к соседям на свет тоже трогать нельзя.
Задача - сделать полноценную плавающую стяжку. Вот озадачился вопросом, как можно под эти трубы соседского освещения подсунуть звукоизоляцию... Или сверху труб освещения класть? Между ними и трубами отопления?
Что-то я в растеряности .
В качестве изоляции вроде бывыбрал Шуманет- 100 супер, но когда узнал цену(2700 за 15 кв.м.) призадумался, но это не суть. Не важно каая изоляция, подскажите, какие есть идеи ее укладки?
А ведь еще армирующую сетку надо класть...

По правильному надо делать выравнивающую стяжку поверх труб (подняв на 1 см над трубами), а уже потом Шуманет или Шумастоп класть.

Можно насыпать керамзит и уже поверх него сделать выравнивающую стяжку.

Спасибо, нас тоже такая идея сегодня посетила.

А можно ли второй слой стяжки класть, не дождавшись пока первый полностью (28 дней) высохнет?
Еще один минус этого варианта - общая высота стяжки будет выше.

Пашка написал :
А можно ли второй слой стяжки класть, не дождавшись пока первый полностью (28 дней) высохнет?

надо сделать хорошую стяжку за один раз.

Понятно что надо
Так вопрос то и был - как так ловко замастрячить ударную звукоизоляцию, чтобы избежать звуковых мостиков через железные трубы освещения!

Пашка написал :
Понятно что надо
Так вопрос то и был - как так ловко замастрячить ударную звукоизоляцию, чтобы избежать звуковых мостиков через железные трубы освещения!

не надо колотить по железным трубам молотком! Это первое!
Второе: если Вам удастся в стандартном жилье добиться полной звукоизоляции - можете смело подавать заявку на получение Нобелевской премии.

Уважаемый, Арлент, надеюсь вы понимаете что вы и на вопрос не ответили и по существу не выступили?
Но за то что подняли ветку, спасибо, может быть откликнется кто-нибудь знающий.

Замотать трубы битумной автомобильной шумкой или вспененым ппу (или как там этот материал называется, из него еще подложки под паркет делают) и заливать.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Пашка написал :
Так вопрос то и был - как так ловко замастрячить ударную звукоизоляцию, чтобы избежать звуковых мостиков через железные трубы освещения!

Дело даже не в звукоизоляции. Если Вы так хотите сделать плавающую стяжку, то все коммуникации в ней должны быть в гофре, либо в чём-то мягком - чтобы их не порвало при подвижках (насколько я разглядел, трубы отопления идут в стене без гофры).
Могу посоветовать уложить 30 мм пенопласт 35-ой плотности, сверху полиэтилен и армированная стяжка. Правда, это поднимет цену вопроса и уровень пола.

Спасибо! Коммуникации все обязательно обернем изолятором!

Паша не торопитесь.

  1. За 1 раз вряд ли получица.
  2. Если сыпать керамзит, то его советуют рассекать на квадраты вертикальными отсечками и проливать цементным молоком для стабилизации.
  3. Сверху выровнять любым раствором М150.
  4. Поверх на таком смертельном пироге (свет под трубами с водой) пленку и плавающую (желательно армированную мет сеткой) стяжку, сами понимаете толщиной см 5 не меньше.

Вобщем уровень будет не ниже чем не раньше.

Внимание керамзит НЕ ЗВУКОИЗОЛЯТОР. И что за дом у вас?

2Пашка почитайте про УБО - может этого будет достаточно? Между УБО и выравнивающим слоем(ГВЛВ или что надумаете) можно впендюрить и шумоизоляцию

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Г.А. написал :
Если сыпать керамзит,

А зачем он тут вообще нужен?

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Пашка написал :
А можно ли второй слой стяжки класть, не дождавшись пока первый полностью (28 дней) высохнет?
Еще один минус этого варианта - общая высота стяжки будет выше.

Можно попробовать делать стяжку из раствора с пенополистирольными шариками, самим мешать или кнауф убо купить, потом пенопласт и стяжка с армированием. Либо в тех местах где это возможно класть целые листы, где проводка- вырезать под них пазы, закладывать более тонкими кусками, засыпать гранулами и прижимать раствором сверху. В конце концов трубы прикрыть каким- нибудь рулонным материалом и прижав сухим раствором делать стяжку на всей поверхности.

Неужели так сейчас строят???? ( см.фотографию)

Друзья, всем спасибо за советы, всю информацию впитал, буду думать.
Вкратце ответы:
Про УБО читал, думал, но почему-то не решился. Не знаю точно почему. Наверное потому, что делаю не сам, делает бригада, а у них рука набита на одну технологию и они ее делают хорошо. Я решил, что это важнее. Хотя, Romsan, видел ваш ремонт, действительно, выглядит очень просто .
Про керамзит действительно речи не идет, под стяжкой будет лежать именно звукоизоляция. Против ударного шума. У меня ребенок 3 года ОЧЕНЬ подвижный, любит прыгать с дивана, кидать тяжелые вещи на пол и т.п. А ведь еще и второй планируется . А ограничивать ребенка, чтобы не портить жизнь соседям не хочется. (Я в жизни придерживаюсь прицнипа: "Поступай с другим так, как хотел бы, чтобы поступили с тобой".).

Усиленно думаю над "черновой" стяжкой (может и правда из УБО?) , куда я замурую все трубы безо всякой изоляции (это 5 см минимум, учитывая места пересечения труб). Конечно все трубы сначала оберну в энергофлекс, например. А потом на эту черновую стягу кладу звукоизоляцию, а уже на нее - сетку и заливаю чистовой стяжкой. Если предположить что плиты перекрытия лежат ровно (ну мало ли ), то общая толщина стяжки получится 5+1+5, т.е. минимум 11 сантиметров. Это много. Если предположить что плита перекрытия кривая (а так оно и есть!), то в некоторых местах квартиры стяжка может быть и 13 и 15 сантиметров. Это ОЧЕНь много. Объясню почему:

Расстояние между НЕОБРАБОТАННЫМИ плитами перекрытия (пол-потолок) всего 260 см. Соответственно, если сантиметров 10-15 сожрет пол, и еще 2-3 сантиметра потолок, то у меня получится новая, хорошая, просторная квартира, но с потолками 2.40. Конура какая-то.

To Error: да, как окакалось строят. В утешение могу сказать, что это не типовой проект, это, насколько я владею информацией, собственный проект компании "РКР-груп", которая строит небольшой жилой комплекс в Нахабино.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

К Пашке Так, если трубы будут торчать из под черновой стяжки (или пенопласта) - не страшно. Настелите сверху полиэтилен (чтоб адгезия была одинакова), кладочная сетка 4 с ячеёй 100*100 и залить ЦПС. По моим прикидкам толщина пирога будет 8 - 10 см.

Пашка
Да уж, не повезло Вам с застройщиком, ИМХО.
Руки надо отрывать за такие "коммуникации".
Кстати, а что мешает те же трубы с освещением аккуратно упрятать в штробы?

Перекрытия нельзя штробить. Ни под каким видом .
А застройщик думаю не самый плохой. Все сделано скажем так - нормально. Но есть, конечно и косячки