Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#648730

Здраствуйте , с праздником ! Вопрос : делаю ремонт на кухне (дом П44Т) , снял с пола муниципальное покрытие (линолиум+оргалит) - осталась плита перекрытия , мастер,который будет класть плитку на пол, сказал , что плитку можно клеить прямо так - без стяжки (теплого пола не будет). Я же всегда считал ,что стяжка под плитку необходима. Подскажите кто прав ?

Если плита ровная - зачем?

для шумоизоляции наверно

А вы сходите к соседям снизу, и попросите кого-нибудь в вашей квартире походить не очень тихо. Если есть ребенок, к тому же маленький - попросите его поиграть, попрыгать, побегать
Я думаю вы будете слышать ВСЕ что происходит в вашей квартире.

По хорошему нужно делать звукоизоляцию.

Стяжка нужна для звуко- и гидроизоляции. Если на пол без стяжки пролить пару л воды, то сразу затопите соседей. Если решите не делать стяжку, то сделайте хорошую гидроизоляцию. Ну а со слышамостью придётся мириться.

wawa написал :
Ну а со слышамостью придётся мириться.

Интересно, почему соседи снизу должны мириться с тем, что кто-то не хочет делать нормальную звукоизоляцию? Да вообще, хоть какую-нибудь. И что вообще сделать можно?

Не мение интересно, а почему жилец, обязан за свой счет устраивать стяжку, если они нужна только для гидро, звуко, и пр изоляций? По сути нужна не ему, а малоприятным ЧУЖИМ людям. Причем стяжка - это не только дикий расход денег, но еще и немалые нервы, поскольку это одна из самых капризных частей отделки квартиры. Если им не нравиться жить в тех многоквартирных домах, что у нас строят, то пусть идут и митингуют или пусть живут в индивидуальном жилье.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

mikeemilov написал :
). Я же всегда считал ,что стяжка под плитку необходима. Подскажите кто прав ?

Стяжка нужна если поверхность перекрытия слишком не ровная( больше 1 см уже желательно выравнивать), для поднятия и выравнивания уровня (например состыковать с другим покрытием в других помещениях), для устройства шумоизоляции, то есть плавающей стяжки- по изолирующим материалам. Тогда толщина стяжки минимум 40 мм плюс толщина изолятора. Гидроизоляцию современными материалами можно делать непосредственно перед укладкой плитки- Кнауф Флехендихт, Киилто Керагум, Плитонитовская обмазочная и прочие. Поэтому если у Вас нет возможности и необходимости поднимать уровень пола и делать шумоизоляцию, при этом пол- ровный, то клейте прямо на перекрытие. Но не забудте что в других помещениях скорее всего будет другое покрытие и соответственно уровень пола.

mikeemilov написал :
снял с пола муниципальное покрытие (линолиум+оргалит)

mikeemilov написал :
плитку можно клеить прямо так - без стяжки

Ярослав_М написал :
почему жилец, обязан за свой счет устраивать стяжку, если они нужна только для гидро, звуко, и пр изоляций?

2Ярослав_М По тому, что жилец снизу может пожаловаться на ухудшение звукоизоляции. И будет прав.

Ярослав_М написал :
По сути нужна не ему, а малоприятным ЧУЖИМ людям.

Ярослав, как же вы живете... Все соседи - враги? Чужие малоприятные люди? Т.е. вы даже мысли не допускаете, что соседи могут оказаться вполне достойными людьми?

Прошу прощения за off, не утерпел... Но скольких поблем можно было бы избежать, если бы все относились друг к другу по человечески...

Пашка написал :
Ярослав, как же вы живете...

Живу так же как и другие. С твердым ощущением что плохих людей, значительно больше чем хороших.
Про соседа который долбанил стену целый месяц мне по башке, я уже тут сообщал. и не только мне а всему дому доставалось. А на днях я взялся просверлить две дырочки D5 мм и глубиной 30 мм под дюбели ударной дрелью и ...нате уже сосдели снизу пришли бухтеть с жалобой, что нарушаю их покой.

когда у человека нет денег ему наплевать на соседей впрочем наплевать на всех, у кого они есть и у кого их нет... будем молча сидеть и всем завидовать, копить злость на окружающий несправедливый мир
и всем назло положим плитку на перекрытие

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Всем спасибо ! Хотя впрочем , вопрос то был о технологии , а не о жизненой позиции и материальной обеспеченности.