Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47
#671582

ppkvin написал :
Отпишите результаты подключения и замечания по монтажу, плиз. Это важно для нас.

Фотки сделал, наконец.

Какие мысли про подключение.
ЗАС надо вешать так, чтобы:

  • не перекрывались вентиляционные отверстия;
  • были доступны органы управления и контроля;
  • надпись на лицевой стороне была не боком и не вверх ногами;
  • не торчали провода.

При существующей компоновке мне не удалось совместить все эти четыре условия.
На фото 1 видно, что выполняются 3 условия, но провода торчат.
Если повернуть ЗАС на стене на 90 градусов по часовой стрелке и положить его прямо на щит, то проблему проводов решаем, но тогда перекрываем вентиляционные отверстия рядом с ними, а переключатель диапазона и индикаторы становятся невидны. Плохо.
Расположить ЗАС слева от щита мне не позволяет стена, но опять-таки перекрылись бы вентиляционные отвестия.
Крутить ЗАС как-то еще - все не то.
В итоге повесил вот так. А провода упрятал в хитровырезанный фигурный кабель-канал.
Немного дерибасно, но все же лучше, чем просто висящая проводка (фото 2).
Идеальным вариантом в моем случае было бы вывести подключение ЗАС на заднюю стенку и проводку сделать скрытой, как к щиту. Но там расположена плата и под нее заковыривать ничего не стал.

MDN написал :
Неплохо было бы перенести колодку подключения в верхнюю часть прибора, ...

В этом случае то же можно было бы сверху выходящие провода сразу убрать в стену и их было бы почти не видно. Вариант похуже, но приемлемый.

Моя рекомендация к компоновке прибора - сделать возможность заводить провода через заднюю стенку для скрытой проводки.

Ну и плюс то, что я уже раньше писал. Хочу на передней "морде" прибора вольтметр с красными цифрами (а в идеале - запоминающий аварийные значения напряжения и показания таймера)

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Хоть уже писал раньше, но влезу и здесь . Неплохо было бы перенести колодку подключения в верхнюю часть прибора, а то торчащие провода бросаются в глаза. Понимаю что там мешает радиатор, но может как нибудь можно извернуться . А так проблем вроде нет, кроме редких отключений электричества (секунд по 10, что связано с задержкой при включении), да и то в последний месяц, т.к. довольно ощутимо похолодало, а народ подсел на обогреватели. Проводка по стояку дохлая, поэтому и имеем такие вот провалы напряжения, на которые реагирует ЗАС. А в остальном всё хорошо........
P.S. Кстати, переключателем диапазона напряжений пощёлкал при подключении, да и оставил на расширенном диапазоне , в принципе данная фича особо мне оказалась не нужной, но очень греет душу своим присутствием .

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Спасибо за замечания!

Luck_SPb написал :
нигде на корпусе не промаркирована модель аппарата.

Неужели забыли наклеить стикер на правую сторону (у клеммной колодки)?

Luck_SPb написал :
на второй, формата А4, с УЗО. Почему-то на схеме через УЗО проведены все три провода, хотя к однофазному УЗО вроде подключаются всего два контакта, то есть заземляющий провод надо бы на схеме пустить мимо УЗО.

Второй лист появился после вопросов, как ставить УЗО: до или после ЗАС. Подключение УЗО показано условно, точно указано в инструкции на само УЗО. Вот сейчас думаем убрать этот листок, т.к. УЗО можно ставить и до и после ЗАС. Эти девайсы измеряют разные параметры - УЗО - ток, а ЗАС - напряжение, поэтому не конкурируют друг с другом, а хорошо дополняют: в ЗАС есть фильтры от помех как на входе, так и на выходе.
Отпишите результаты подключения и замечания по монтажу, плиз. Это важно для нас.

Регистрация: 27.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Получил, наконец-то, бандероль.
Итого срок исполнения больше месяца. Логистика хромает
Вызвала недоумение работа почты. На бандероли - ни одной целой сургучной пломбы, все или отвалившиеся, или сломанные. И веревка как-то небрежно на узелок завязана с большой слабиной. Открывал в присутствии сотрудника почты, но ничего страшного не обнаружили, прибор был на месте.
Ну да ладно, это мелочи.

Теперь мои комментарии собственно о приборе.
Сильно порадовала добротность, с которой все собрано. Пропаи везде отличные, печатная плата - пример для подражания китайским электронщикам. Корпус то же хорош, не "жестянка", ничего не скрипит и не болтается. Саморезы вкручены внатяг, можно не бояться выпадания.

Что озадачило - нигде на корпусе не промаркирована модель аппарата. То есть, ЗАС-5 у меня в руках или ЗАС-8, по внешнему виду не понять. Модификацию "2" можно отличить только по переклюку ширины рабочего диапазона. В данный момент я знаю, что купил и установил дома именно ЗАС-5-2, но, например, если квартира будет продана - новым жильцам модель уже будет неочевидна. Да и возможность ошибочной поставки ЗАС-5 вместо ЗАС-8 потенциальному пользователю не отследить

Второй момент - вложенная в коробку схема подключения в двух экземплярах. На одной без УЗО, на второй, формата А4, с УЗО. Почему-то на схеме через УЗО проведены все три провода, хотя к однофазному УЗО вроде подключаются всего два контакта, то есть заземляющий провод надо бы на схеме пустить мимо УЗО.

Итак, общее впечатление - более чем. Надеюсь, и в работе устройство будет столь же хорошим.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Luck_SPb написал :
ЗАС-5-2.

Сегодня должны отправить, заказ готов (так совпало).

Регистрация: 27.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

ppkvin написал :
Извините за задержку, напишите что заказывали...

Сюда написать? Заказывал ЗАС-5-2. Подтверждение получил 5 февраля. В моей заявке указано почтовое отделение 196247.
Продолжать ждать или есть смысл заказать через интернет-магазин?
Мне щит сдавать электроконтролерам неделя как пора было.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Luck_SPb написал :
подверждение с пометкой, что отправка будет через две недели.

Извините за задержку, напишите что заказывали...
Дело в том, что Вы заказываете ЗАС у производителя, а производство - процесс циклический, т.е. сегодня идет одно изделие - по наличию комплектующих, завтра другое и т.д. Иногда отправка заказа буквально на следующий день - по наличию на складе.
Работа почты - отдельный разговор о монополизме... Но зато хоть и долго, но в любую точку России, например, на Камчатку (в Усть-Хайрюзово).
Гораздо лучше просто пойти и купить в магазине.
Буквально через пару недель можно будет спрашивать ЗАС в сети магазинов "Вольтмастер" (поставка первой партии 4-5 марта). В Москве - 4 магазина, в Питере - 2 и еще есть, да + около 10 инет-магазинов в разных городах.
www.voltmaster.ru

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Luck_SPb написал :
В течение какого срока был выполнен заказ?
Непонятно, отправил заявку, пришло подверждение с пометкой, что отправка будет через две недели. Прошло уже три - ни переписки, ни выполненного заказа.
Потеряли, что ли...

  • Я получал... задержка тоже была- почта такая, похоже, ждал месяца полтора...

Регистрация: 27.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

В течение какого срока был выполнен заказ?
Непонятно, отправил заявку, пришло подверждение с пометкой, что отправка будет через две недели. Прошло уже три - ни переписки, ни выполненного заказа.
Потеряли, что ли...