Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#828663

Для Ольги: Вам нужна элементарная настройка газового клапана. Самому это делать не рекомендуется, хотя, если есть желание, могу сбросить на мыло описание и фото. Смертельного нет ничего, но давление газа убрать не помешает. Оно уменьшится после нагрева воды автоматически, конечно, но для начала хотя бы краником на газовой трубе можно уменьшить подачу газа. Если нет в городе специалистов - давайте мыло свое, сброшу. Марку газового клапана желательно написать, чтобы я все не перегонял (СИТ, Хонейвелл?). Удачи!

Здравствуйте! Пожалуйста кто владеет информацией ответьте. Полгода не могу дождаться мастера по ремонту котла ARISTON UNO 24 MFFI. Когда работают 2 контура при включении горячей воды начинается свист. Приходится вкл.выкл.горячий кран или на котле кнопку вкл.выкл. Скоро зима боимся что совсем сломается котел ,кто знает напишите причину.

Регистрация: 24.03.2008 Мариуполь Сообщений: 7

Генеренко, я отправил письмо в Ваш персональный ящик на этом форуме.

Блин, сдвинулось всё. Прошу прощения.Жду письмо.

1 1
1 1
1 1
1 1
1 __________1
Газ _________1 1 1_______Холодная вода_____
1 1
1 4 1
На разбор 1 3 _______ 1
---------------------1 1 1 1
1-------( )-----1______1---------

М 16, вот от безделья (жду обед) набросал схемку. №3- насос.№ 4 - радиаторы отопления.Остальное-позже.

М16, не горюй! Я инструкции не читаю принципиально, но те, кто её писал, забыли добавить, что 20-минутное ограничение по времени существует только у колонки "Амина-турбо" с цифровым дисплеем, на остальных моделях этого нет. Эта та колонка, что с модуляцией пламени, которая на отопление не подходит. Вернее, не подходит для Вашей площади. Так что нос вешать не стоит. Если бы эта функция была у остальных колонок, я бы написал об этом в предыдущих письмах. Жду на мое мыло письмо с обратным адресом, сброшу несколько схем. Еще раз просмотрите по всем ссылкам весь материал, оно и так должно быть понятно. Конечно, когда своими руками собрать, потом вопрос № 1 будет: "И что тут сложного?". Как бороться с излишним ростом температуры - расскажу после.

Регистрация: 24.03.2008 Мариуполь Сообщений: 7

В описании к колонке Амина сказано:
"Система контроля перегрева, предотвращает выход из строя теплообменника, путем выключения горелки через 20 минут работы."

Значит современные колонки не могут работать круглосуточно? Тогда как заставить её работать кругосуточно?

Регистрация: 24.03.2008 Мариуполь Сообщений: 7

Генеренко Спасибо, перевариваю информацию, завтра пойду смотреть цены, схему подключения жду.

М16, про насос забыл ответить. Самые хорошие, конечно, немецкие, польская "Альфа" тоже работает, но шумнее, особенно поначалу, и на "Альфе" крыльчатка пластмассовая, а на немецких - из нержавейки. Здесь, наверное, лучше не экономить. Пластиком мы пользуемся только чешским, турецкий и китайский похуже, но дешевле. Паяльник лучше попросить у кого-то на время, покупать для монтажа одного отопления смысла нет, я считаю. Клапаны скорее подсунут китайские, выдав их за итальянские, тут как повезет. Лучше брать с синими ручками, по внешнему виду если сумеете отличить фирменный от подделки - будет замечательно, здесь лучше сходить на рынок с кем-то из знакомых, кто с этим работает. Терморегулятор выбрать по вкусу, я не знаю ассортимент на рынке Мариуполя. Ток там небольшой, смотря какой насос купите, до 0,5 А, так что подойдет практически любой.

М16, отвечаю по порядку.
Если твердо решили (хотя бы в целях экономии денег) использовать для отопления и водоснабжения газовую колонку, наверное, лучше всего поставить 14 кВт, и терморегулятор купить водяной, от 0 до 70 градусов, а если поставить воздушный, весной и осенью будет колонка перегреваться, датчик перегрева её, конечно, отключит, страшного ничего не произойдет, но перезапуск придется делать, иначе она сама не включится, даже когда датчик остынет. Марка значения не имеет никакого, внутри потроха у всех абсолютно одинаковые, лично мы отдаем предпочтение Одесской "Амине" по причине огромного модельного ряда и потому, что эта фирма обеспечивает нас неограниченным количеством запчастей (вместо оплаты за гарантийный ремонт, такая у нас договоренность с ними). Кстати, в Вашем регионе представительство "Амины" тоже есть. Единственное пожелание - покупать колонку обязательно с дисплеем, чтобы не ставить самому термометр дополнительно. Кстати, "Амины" почти все идут с цифровым дисплеем. Вместо батареек лучше поставить адаптер на 3 Вольта 500 мА, летом ничего, а зимой, когда работает на отопление, батарейки быстро садятся, газовый клапан жрет основную часть энергии батареек. Схемы подключения колонки к отоплению я потом сброшу на мыло.

Регистрация: 24.03.2008 Мариуполь Сообщений: 7

Генеренко, трубы на отопление, на холодную и на горяую воду, буду менять на новые (пластиковые). Как раз читаю ветку "Паяем ППР. Вода + Индивидуальное отопление. Делаем сами."
Я и сын любители ванны. Мама только под душем. Длина до душа 7 метров, до раковины 3 м.
В настоящий момент когда купаемся то в кухне кран не открываем, иначе в душе идет прохладная водичка. Может при новых трубах ситуация изменится.
По поводу оборудования.
Представьте если я пришёл к вам в офис. Вы предложили мне установить эту систему. Из Вашего большого опыта по работе с разными производителями, какую марку оборудования (колонка, насос, клапаны и т.д.) Вы мне предложите (производительность вы мне уже объяснили). Спасибо.

М16, китайская колонка, которая с модуляцией пламени, стоит в два раза дороже, это около 1200 грн. (у нас), но дело не в цене. Во-первых, она идет в исполнении "Турбо", т.е. там стоит вентилятор, и в ней и забор воздуха для горения, и выброс отработанных газов - вне дома. Раз у Вас есть дымоходы, переплачивать 100 баксов за вентилятор нет смысла, к тому же шум от вентилятора все равно присутствует. Помыть пару тарелок - это одно, а когда она будет гудеть пол-дня - это совсем другое. Плюс потребление эл.энергии, и зачем Вам это? Но самое главное, это отсутствие режима "лето", т.е. горелки будут гореть все, а насос не успеет прокачать такое кол-во воды, тем более по старым, забитым трубам. Лучше всего ставить на 9 кВт, т.е. 5-литровую, она и газа почти не жрет при отоплении, и для отопления Вашей площади её мощности хватит "с головой". Ну да, может, Вам воды надо большое количество, может быть, хочется после мучений с нашей колонкой наконец-то поплескаться от души, тогда 14 кВт, или 8 литров /минуту. Это уж Вам решать. Если для душа, то хватает и 9 кВт, и если длина трубопровода до разбора не больше 5 метров. Не стесняйтесь, спрашивайте! Удачи!

Регистрация: 24.03.2008 Мариуполь Сообщений: 7

Спасибо за ответ г-н Генеренко. К сожалению Сашу и Валеру не знаю.
Я не могу сказать при каком давлении зажигается моя колонка. К сожалению я не спец в этих делах. Если разбираю колонку или котёл, то действую чисто интуитивно, сижу над разобранным узлом и думаю, что же он делает, как работает и решение приходит само собой. Серьёзно.
Ради интереса сейчас зашел в ванную проверил, за сколько времени наливается 3-х литровая банка (соответственно в этот момент зажигается колонка). Оказалось за 1мин. 22сек. И всё из-за того что трубы старые, забитые ржавчиной.
Иногда давление бывает меньше, тогда приходится идти в кухню открывать/закрывать кран горячей воды. Колонка загорается, и огонь держится, пока не закроешь в ванной кран.
Вы написали "встанет проблема, как уменьшить высоту пламени горелки"
Так может эту проблему, решит китайская колонка с модулируемой горелкой. (Вы как-то упомянули про нее в этом или в другом форуме, не помню). Или в этом случае цена возрастет до цены котла АМINА?

Извените если написал по делитански. Профан!

Спасибо.

карабасик написал :
Да не сильно вы его и засорили,два сообщения всего

Привет землякам! Я сам из Краснодарского края, вот после института судьба забросила на Украину.
Грешно, земляк, смеяться над чужим горем (шутка). Между нами : выкинули меня однажды с этого форума, пришлось региться под другим именем. Пообещал одно, а у нас сгорел в городе кабельный интернет, гроза им шарахнула там, больше двух месяцев сидел без интернета, почту ездил раз в неделю принимать к товарищу, не до форумов было, в итоге - вот такой результат. Теперь буду умнее и сдержаннее. И как там сейчас житуха, на Кубани? Я последний раз был там еще при Медунове, сейчас у вас кто, Ткаченко, кажется? Или что-то похожее, не помню, если честно. В новостях проскакивало ФИО, но телевизор смотрю редко, там сейчас почти все на украинском, да и смотреть нечего, предпочитаю компьютер. Шума меньше, а информации больше. Как тебе "Монитор", понравился? Там сугубо деловые вопросы решаются, здесь - попроще, душу отвести можно. Так, человек ждет по отоплению, надо ему помочь.
М16, это Вам. Человек с ником знаменитой американской винтовки бояться каких-то газовщиков не должен! А если серьезно, то расскажу, как избежать неприятностей. На форум "Водяной техники" забегали? Там в конце есть ссылка с фотографией, где колонка висит себе на стенке, как ни в чем не бывало, к ней подходит, как обычно, две трубы по воде и одна по газу. Т.е. саму приставку можно ставить в любом месте, мы их и в кладовках ставили, и в ванной комнате, но это если под мойкой нет места, на кухне. Сама приставка может иметь вид от просто одного краника до такого, как есть на фото, как делают в Хмельницком. К слову сказать, одно время два Ваших земляка, Саша и Валера, просили продать им патент, Валера тогда работал на заводе, где у Вас колонки газовые делают. Как завод, кстати? На какую перешел продукцию? Ну, мы тогда в цене не сошлись, так Саша до сих пор занимается торговлей котлов в Мариуполе, про Валеру не знаю ничего. Круглых котлов (а это Новогродовский, соседи Ваши из Донецкой области делают) у него не было вроде раньше, но может, Вы его знаете. Привет от Леши из Измаила передавайте, если встретите. Так, к делу. Новогродовский, тем более такой мощности, давно пора выбросить и забыть, как о страшном сне! На вашу площадь с избытком хватило бы на 11,6 кВт, их тоже этот завод выпускал, они по диаметру меньше, а так - такая же бяка. Я сказал "выбрасывать" ? Извиняюсь. Для вида пусть стоит, если у Вас газовщики зверствуют. А колонку заменить придется однозначно, не загорится там горелка от циркуляционного насоса, можно и не пытаться. Насос лучше всего брать с высотой подъема 8 метров, с малой базой (бывают 180 мм и 130 мм, второй компактнее при тех же характеристиках). Цена насосов с различной высотой подъема должна быть одинаковая, (это если продавцы начнут грузить), они идут все по одной цене. У 8-ки крыльчатка другой конструкции. Производительность насоса для Вашей площади не критична, пусть будет 25 л/мин. Колонки при использовании её в режиме отопления достаточно 5 литровой, если нужно много водички горячей, и недалеко разбор от места установки, тогда можно ставить 8 литровую, а уж если любите поплавать в ванной, тогда можно ставить и 10-литровую. Но здесь нужно найти компромисс, т.е. для Вашей площади возникнет вопрос с уменьшением высоты пламени горелки в режиме отопления. А его, если делать автоматическим, трудновато спрятать, он будет на газовой трубе располагаться, а это заметно. Переключать вручную каждый раз не совсем удобно, хотя очень многие так и поступают. Тут нужно запомнить одно, что встанет проблема, как уменьшить высоту пламени горелки, для такой площади даже минимального пламени будет многовато, особенно в весенний и осенний периоды. В принципе, любую проблему можно решить, но лучше её не создавать. Увлекаться большой мощности колонками не стоит, мера здесь очень и очень нужна. Потом меняем колонку, вешаем её на место старой, обвязываем отопление (старый котел можно оставить в качестве батареи, а проще говоря - для отмазки), ставим в удобном месте терморегулятор, термометр и манометр - и все дела. В зависимости от выбранной схемы отопления расширительный бачок может и не понадобиться, у меня лично подключен без него, его функции выполняет городской водопровод. Конечно, вопросы будут возникать, но я на связи вроде постоянно. Если только не будешь перегревать колонку, она должна по идее не меньше 10 лет отработать.Да, дополнительный фильтр поставить нужно обязательно, он в колонке присутствует, только не очень весело к нему добираться, если он забьется, а в Вашей системе отопления грязи изрядное количество, сами увидите при сливе системы! Можно сделать для начала попроще, потом очень легко под свои пожелания модернизировать. Пластик нужно брать не ниже 20 мм диаметром, старую систему промыть. Вот и вся работа. Насос работает гораздо тише, если система находится под давлением не ниже 1 атм. Что не ясно - я на связи. Удачи!

Регистрация: 24.03.2008 Мариуполь Сообщений: 7

Г-н Генеренко, вопрос к Вам.
Если я куплю новую колонку в замен старой и сделаю из неё котел. Не накажут ли меня работники Горгаза?
Живу в частном секторе (59 кв.м.), стоит колонка неизвестного производителя времён СССР и котёл АОГВ-23,2-1 (Круглы такой бочонок), система отопления - гравитационного типа.

Спасибо.

Генеренко написал :
А сайт "Монитора", где есть раздел по газовым котлам, засорять не хочется. Там мы в основном обмениваемся информацией по ремонту импортных котлов различных марок. Я как-то про отечественные заикнулся на этом сайте, еще осенью, но никто не поддержал - не по теме, видать.

Да не сильно вы его и засорили,два сообщения всего

vit_mar написал :
Какой из них стоит у вас дома?
Вы хвалите свой самопальный котёл из колонки и тут же вы советуете покупать буржуйский.
Почему бы не посоветовать всем ставить самопальные котлы.

Отвечаю по порядку:
1.Дома у меня стоят: в доме (120 кв.м.) стоит Евролайн дымоходный, поставил на замену Ростовскому на 23 кВт лет восемь назад. Офис и гараж (площадь около 70 кв.м.) отапливает китайская колонка "Дион", в то время "Амины" еще не было, но они аналогичны полностью.
Её можно посмотреть по ссылке выше, на этом форуме, там и фото, и всё остальное.
До того, как появились "Дионы" (три года назад) отапливала колонка "Астра", г.Нижний Новгород, Россия, но на "Астре" я горелку переделывал, а "Дион" в переделке не нуждался, даже крышку не снимал, все прибамбасы находятся в той коробке, что под колонкой (на фото). Кстати, на форуме "Водная техника" есть там в конце ссылка на фотографию, где стоит "Астра", страшноватым было исполнение, но делалось в спешке, да так и осталось, но ничего, года 4 проработала, потом еще и ту "Астру" продал, на её внешнем виде почти этот срок не отразился.
2.Буржуйский советую покупать не потому, что он лучше моей конструкции (да он-то лучше, тут никто не спорит, но об этом позже), а потому, что он сделан на заводе, сертифицирован, там не подкопаешься. А наши самоделки официально не поставишь как котел, кто же это разрешит!? Хотя многие приходят к нам покупать импортный котел, а в итоге ставят себе колонку с насосом. Особенно для малообеспеченных подходит этот вариант, ну и для малометражных квартир.
3.Вот так и делаем, кого консультируем, кому ставим сами, кому по мылу рассказываем, кто-то сам посмотрел и все понял, идет домой - и ручками, ручками...
4.Была надежда и мысль брать за чертежи хоть какие-то копейки, чтобы вернуть хоть часть денег, потраченных на оформление патентов (а у меня их более 50), но из этого рая не получилось ничего.
Даже китайцам за символическую плату (деталями) несколько идей подбросил. Хотел Нижний Новгород начинать делать, и приезжали ко мне в Измаил, вроде все обсудили, вплоть до финансовых вопросов, но пока они собирались, пока делали технические условия на каждую гайку и шайбу, тут подоспели китайцы, или что там у них произошло, но цех распался, народ разогнали, собирали сначала китайские колонки из привезенных комплектующих, но цена там такой получилось, что можно было две китайские настоящие купить. С нашими налогами это не удивительно, но по информации, успели только штук 5 продать, а потом китайцы наводнили Россию своей продукцией.

  1. Остался у нас один путь - начинать собственное производство. Очень сильно сдерживало существующее законодательство, но сейчас собираются на Украине отменить сертификацию, вроде как поддержать малый бизнес, тогда будет полегче. А сейчас сертификация стоит более 5 тысяч у.е., и дается сначала на год, потом продляется. Проще было покупать у китайцев и ставить подпольно, потому что такие бабки отбить не просто, вернее - нереально. Ну, подождем, что там Юля наша наделает, она ж у нас как обезьяна с гранатой, сегодня одно обещает, а завтра другое делает. Есть мысль пока засунуть все это в корпус какого-то буржуйского котла, но руки не доходят. Потеплеет немного, и займемся, конечно, обмозгуем компоновку, добавим немножко наворотов, а то уж очень простой получается, какую-то изюминку надо засунуть вроде радиотермостата, чтобы проводов не было между термостатом и котлом. На выставке "Акватерм" у двух фирм такие видел, надо будет сравнить характеристики и цены, и еще найти, кто выпускает датчики протока надежные и недорогие.
    Начать трудно, и текучка заедает, и каждому нужна сегодня копейка, а не завтра рубль, семьи кормить надо, вот и настраиваемся так долго.
    Будут еще вопросы - задавайте, не стесняйтесь, а я полетел текучкой любимой заниматься, дождь перестал уже.

Генеренко написал :
котел, на базе китайской колонки "Дион", работает у меня

Генеренко написал :
поменяю свой "Юнкерс" на "Амину", хочется цифрового котла, да и запчасти куда-то девать надо, и "Юнкерс" за 8 лет надоел, пора обновить

Какой из них стоит у вас дома?
Вы хвалите свой самопальный котёл из колонки и тут же вы советуете покупать буржуйский.
Почему бы не посоветовать всем ставить самопальные котлы.
Цена приемлимая (точнее сказать смешная), проекта не нужно, навеса практически никакого, электроники нет, за день можно собрать, обслуживание минимальное - даже бабушка справится.
Предварительно консультировали бы по мылу, Аське, телефону.
За чертежи брали энную сумму и высылали бы их после оплаты.
А там глядишь и производство пошло бы.

С уважением.

Палецкий написал :
Совсем не обязательно в конденсат, а может быть и пар

Мой предыдущий пост как раз об этом говорит! Конечно пар, только его при 40 градусах в воздухе может содержаться не более 60 грамм в кубе воздуха (это и есть точка росы), остальное выпадет в конденсат. Читайте сообщение внимательно!

Генеренко написал :
Теорию уж сами развивайте, я слез со студенческой скамьи уже 25 лет назад, с этой текучкой только закон Ома и остался в памяти. Как метко говорил А.Райкин:"Забудьте индукцию и дедукцию, давайте продукцию."

Смелое утверждение. Только вот КПД котлу оно никак не поднимет. Если бы в вашем изобретениии было рациональное зерно, то производители котлов давно бы купили изобретение у вас. У них (несмотря на отсутствие райкиных в странах) такая конкуренция, что за каждый процент КПД борятся. У кого больше - тот и на коне. Бесконденсатные котлы имеют его не более 95%.
К вам вопрос! Как вы мерили отношение воздух/газ? Если не секрет конечно!

Расскажите, как здесь можно разместить чертеж, я из патента могу отсканировать, там действительно в котле две камеры, газы сначала проходят по первой камере вверх, потом по второй - вниз, и по третьему каналу уже в трубу улетают. Между прочим, патент так просто не выдают, там такие зубры сидят, и акты испытаний требуют от такой комиссии, что все эти недоверчивые отзывы и рассуждения покажутся детским лепетом. Уж не знаю, собирали по моим чертежам действующую модель или ограничились своими расчетами и заключениями своих институтов, только патент я получил уже в 2002-2003 году, можно зайти до "пошукової системи Укpпатенту", набрать "Котел Генеренка-3" (это на украинском), там есть все чертежи. Правда, вход, кажется, платный там, поэтому лучше тем, кто сомневается, дать мне свой эл.адрес, я сброшу ксерокопию из описания патента, потом можете выложить это на форуме, тогда и обсудим. Я не смог выложить сюда. А сайт "Монитора", где есть раздел по газовым котлам, засорять не хочется. Там мы в основном обмениваемся информацией по ремонту импортных котлов различных марок. Я как-то про отечественные заикнулся на этом сайте, еще осенью, но никто не поддержал - не по теме, видать.
А почему нет ни у кого мнений по котлу из газовой колонки? Г-н Палецкий мне помог, выложил ссылку, можно ведь посмотреть и обсудить, тем более, что тот котел (который 3-х камерный) сделан был в единственном экземпляре, а этих, на базе колонки, уже сотни 3-4, не меньше, работает. На Укрпатент не ссылаюсь, там на форуме и фото есть, и ответы на интересующие вопросы. Ссылка выше находится, это интереснее конденсата, я думаю, тем более, если его нет по факту в том котле, то чего время зря терять? Может, оттого, что пламя на горелке было невысокое (около 1 см), может потому, что если эти две камеры в длину вытянуть, то получится почти 2 метра высота котла, может, оттого, что теплообменник медный (труба навитая), но нет конденсата, и все тут. Так что если кто хотел из этого котла самогонный аппарат изготовить - не получится, однозначно. А тут, глядишь, кто-то предложит или компоновку новую, или пожелания выскажет, а то я по своему городу потребности знаю, а для других регионов, может, что-то особенное нужно? Ну, остальное - по ссылке, потом обсудим, а то в планах уже есть собрать промышленный образец, но никак не соберемся с духом, то лень, то некогда, вот хоть сделаем вид, что накапливаем информацию. А соотношение метана и воздуха 1:20 в том котле. Теорию уж сами развивайте, я слез со студенческой скамьи уже 25 лет назад, с этой текучкой только закон Ома и остался в памяти. Как метко говорил А.Райкин:"Забудьте индукцию и дедукцию, давайте продукцию."
Вот, пока сезон монтажа не попер, хоть пообщаться с миром, свежих идей набраться. Может, кому тема покажется интересной по ремонту отечественных газовых аппаратов? Открывайте, если кому-то интересно, поддержу обязательно. А то очень уж неохота начинать копать огород!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

+1 к #29. Во всех пособиях по котельному оборудованию совершенно четко обозначена точка росы для реальных отходящих газов - 40-45 град. И я в этом неоднократно убеждался на личном опыте. Есть только один момент, который может данную ситуацию объяснить - это если у г-на Генеренко котел работает на очень бедной смеси, т.е. не как положено стандартно 1:11 для природного газа, а, например, 1:22. Тогда относительная влажность отходящих газов будет вдвое ниже, чем при нормальной пропорции газовоздушной смеси и конденсат будет образовываться при более низких температурах. Но и температура нагретого воздуха будет вдвое ниже, что должно отрицательно сказаться на КПД. Вполне возможно, что потерю КПД можно скомпенсировать большой площадью теплообменника, чтобы газ успел отдать тепло до 40 град, но габариты такого котла будут примерно вдвое больше, чем у нормального котла той же мощности. И опять же, эффективен он будет только при очень низкой температуре теплоносителя ( 30-40 град). В противном случае отходящие газы с температурой 40 град будут нагреваться в котле от теплообменника.

VinniePooh написал :
т.е. 1 литр воды выпадет в конденсат.

Совсем не обязательно в конденсат, а может быть и пар Мы ведь с Вами нагреты до 37 гр и если будем дышать на теплую трубу, то конденсата там не обнаружим ...точка росы однако

Генеренко написал :
Теперь о конденсате. С точки зрения всех теорий - согласен, он просто обязан быть. НО ЕГО ПРОСТО НЕТ !!! Несмотря на очень низкую температуру отходящих газов.

При сгорании одного моля метана образуется два моля воды.
Другими словами кубометр газа требует почти десять кубов воздуха (7,6 кг) и получается при этом 1,6 кг воды. Не будем считать СО2 - ибо по сравнению с воздухом его мало (1,42 кг).

При температуре 40 градусов в кубе воздуха может содержаться до 60 грамм воды, т.е. 1 литр воды выпадет в конденсат. Реально температура отходящих газов должна быть более 55-60 градусов. Чудес не бывает!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да за все не схватиться. Сейчас дошла очередь до достройки бани и ландшафта, а там вернусь к котлу, хотя со старым проблем особых нет. Пока вот ломаю голову как лучше в бане Valliant TurboMax в техническом помещении смонтировать. Что-то мне не нравится эта идея с коаксиальным дымоходом через стену, т.к. стена утеплена термоклинкерной панелью ( 50 мм пенополиуретан + клинкерная плитка), а у них термостойкость как у пенопласта или монтажной пены не ахти. А если дымоход разделять и выводить через крышу, то из эстетических соображений его придется тащить метра на 4, чтобы вывести рядом с дымоходом от банной печи и потом закрыть единым декоративным каркасом из металла по образцу большой каминной трубы. Этого требует стиль дома и бани. А забор воздуха делать через стену.

DMVT1, и правильно сделаешь, если поставишь буржуйский! А расход газа у того котла, что я когда-то сделал, такой (зимой 200-250), потому что еще есть колонка, причем древняя и страшная, наверное, еще Суворов её в Измаил завозил, и две плиты, одна в доме, другая во флигеле (жилом), а так отдельно у котла того расход никто не замерял, как и КПД, смысла не было, да и так вот просто, к слову пришлось почему-то. Сейчас бы не стал такой ерундой заниматься, "пристегнуть" к колонке насос и пару клапанов гораздо быстрее и легче, прсто разговор про конденсат начался, вот и вспомнил дела минувших дней. Отживают классические отечественные схемы котлов, лет через пять может, и полностью импорт забьет наши котлы. Пока еще сдерживает неустойчивое электроснабжение, но вот разнюхают сельчане, что в природе существуют способы добычи эл.энергии - и конец окончательный нашим котлам придет. Кто был на "Акватерме", тот видел, какие сейчас новинки есть, хоть у SIME, ну пока для многих цена недоступна, но молодежь или сама привезет из-за бугра, или там денег заработает, а здесь купит себе такой котел, который будет на то время самым качественным. Советские исчезнут лет через пять, больше они не протянут, да и правильно, нечего планету отапливать, с их-то КПД! Так что складывай бабки или бери кредит - и вперед за импортным, это однозначно. Желательно за немецким, их пока еще не переплюнул никто.

Г-н Палецкий, спасибо. Зимой каким-то образом с помощью "Радикала" фото смог выложить, правда, уже успел забыть, как им пользоваться, так что, если опять что-то придется через него выкладывать - придется опять вспоминать и разбираться. Ну и как, вопросы не появились после прочтения всего материала? Там от дилетантов ёжиков мне немного навтыкали, но это я переживу. Привык, можно сказать. Много лет пытался "пристроить" свои изобретения, отвечали, конечно, корректно, но смысл был всегда один: "Производство никто не будет перестраивать, купят и то, что мы уже выпускаем", ну и в таком духе. К слову сказать, многие из этих производств благополучно перестали существовать по причине абсолютной неконкурентоспособности своей продукции, некоторые ещё агонизируют, пытаясь собирать из импортных комплектующих импортные же котлы, под разными брэндами, не всегда и "раскрученными". В результате - только отсрочка от собственных похорон, не более того. Ау, ребята из Нижнего Новгорода, с Обьединения, выпускавшего раньше колонку "Астра"! Как дела у Вас? Когда Вы приезжали ко мне в Измаил, у меня тогда "Астра" всё отапливала, теперь вот китайский "Дион" уже три года работает. Как у вас продаются котлы (Испанские, вроде бы)? Такое предприятие развалили! Ну, не всё, надеюсь, самолеты, конечно, делаете, но и котлы России нужны не меньше, я думаю. И не только России, у нас точно такая-же ситуация. И вы не захотели у себя наладить выпуск по моим патентам, и наши не хотят, так что -поддержим импортного производителя! Ура, товарищи! А китайцы "працюют" вовсю! Не только колонку "Астра" забили, они уже к импортным котлам подбираются, т.е. к Европе. И ведь научатся через пару лет делать на уровне итальянцев, а там, глядишь, и к немецкой продукции приблизятся! Молодцы, ребята из Поднебесной! Работайте вместо наших, что ещё можно сказать! Я вам (это для китайцев инфа) за копейки продам свои патенты, а может, и даром отдам, только выпускайте, раз наши не хотят! Нам остается тоже не мало - монтаж и ремонт, это тоже не плохо, при таком количестве завозимого ежегодно вашего оборудования работы хватит и моим детям, и внукам. Про наши украинские колонки уже никто и не вспоминает, а делал и Львов, и Желтые Воды, российские начали исчезать еще раньше, когда таможнями отгородились. Думаю, не пропали те, кто работал на этих заводах, продают усиленно китайский товар, наверное. А может, оно и легче, а?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Ну 250 кубов в месяц на 100 кв. это еще не показатель КПД. У меня на 270 кв.м. выходит в районе 500 кубов в месяц на простецком АОГВ 29, правда утеплен дом хорошо, температура носителя примерно 40 град, котел настроян на минимально необходимую мощность, да и зима ныняшняя (-3..-8) не показатель. Внутри дома +22. Как я установил из личных экспериментов, КПД котла начинает сильно падать при повышении температуры носителя более 40 град. и увеличении мощности горелки от минимально необходимой для поддержание нормальной температуры носителя. Правда температура отходящих газов где-то в районе 60 градусов, но и труба почти 8 метров. Так что, скорей всего, наши котлы имеют плохой КПД именно на номинальных мощностях из-за малой площади теплообменника и его примитивной конструкции, напоминающей печь-буржуйку. На малых мощностях эту родовую травму можно подкорректировать правильной настройкой. Приглядывал я себе Buderus 124, так там совершенно иная конструкция теплообменника с противотоком газов и теплоносителя, т.е. входящий теплоноситель сначала нагревается уже остывшими газами во внешнем контуре на самом выходе из котла и только потом поступают во внутренния самый горячий контур. Так что как дойдут руки до котельной, заменю отечественное чудо на буржуйское.

Генеренко написал :
сайт "Водная техника"

Тут идет обсуждение

Г-н Палецкий, если у Вас получится, выложите ссылку на сайт "Водная техника" здесь на форуме, а то у меня не получается, а обращений пришло только сегодня мне на электронку 7 шт. Хоть работу бросай, так что выручайте, а то придется людей без газа оставлять и письма писать, а у нас, как всегда, работы - выше крыши, тому - монтаж, тому - ремонт, так что выручайте. Не всё на компьютере ещё получается у меня. Эти цифры ( 8 800 500 64 30) - номер телефона бесплатной линии магазина "Водная техника", я так захожу к ним на сайт. Может, не всем таким путем удобно искать, я-то привык, но другим помогите, пожалуйста! Кстати, у Вас получилось найти? Если нет, то я вам вышлю на дом, а Вы уж там со ссылкой пробейте, плиз.

В Гугле (поиск) набираете: 8 800 500 64 30, откроется "Водная техника", открываете форум, там есть все, читайте, в этом форуме есть ссылки на другие, что не будет ясно, или не найдете, - на мое мыло: lex\_izm@mail.ru">alex_izm@mail.ru, сброшу персонально, выложить сюда не получается почему-то, да и не всем интересно.
Теперь о конденсате. С точки зрения всех теорий - согласен, он просто обязан быть. НО ЕГО ПРОСТО НЕТ !!! Несмотря на очень низкую температуру отходящих газов. Все дело в том, что теплообменник котла представляет собой три "стакана", т.е. три цилиндра, вставленных один в другой, и в двух цилиндрах вставлено по одному теплообменнику из навитой на станке медной трубы диаметром 1 дюйм. Общая длина змеевиков около 15 метров, отвод газа - по внутреннему стакану, толщина стенок стаканов - 1,8 мм. Горелка - самодельная, кольцо из трубы диаметром 20 мм, насверлили 300 - 400 отверстий диаметром 1 мм, сопло горелки 2,5 мм, пламя получилось ровным, высота его - около 10 мм. Да, высота котла около 1 метра (вместе с ножками), диаметр его - около 500 мм. Вот такая конструкция. В момент прогрева (потому что температура залитой воды была меньше 20 град.) немного было конденсата, но очень быстро он исчез, и после уже ни разу не образовывался. Работает этот котел уже лет 10, пару лет назад открывали - змеевики чуть-чуть потемнели, и только, следов копоти нет, ржавчины на стаканах (они стальные) тоже. Думаю, еще лет 10-15 оттарабанит без проблем. Была мысль поставить более современную автоматику (типа "Евросит"), но хозяину не очень надо, или не хочет деньги выбрасывать лишние, короче, так на "Арбате" и работает. За месяц расход от 200 до 250 кубов газа, площадь дома - около 100 квадратов. Кому нужны еще подробности -спрашивайте, напишу.