Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2005 Ярославль Сообщений: 89
#3323

Помогите выбрать лазерный уровень, необходим для строительства дачного дома.

лаз уровень - вещь бесполезная, нужен построитель плоскостей

я там в конце рассказывал про свой построитель

prorok написал :
Помогите выбрать лазерный уровень, необходим для строительства дачного дома.

Если хотите приобретать именно уровень, загляните в последние номера "Потребителя". Там много разных описано и с привязкой к цене.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

prorok написал :
Помогите выбрать лазерный уровень, необходим для строительства дачного дома.

У меня построитель плоскостей Энкор УЛ-С.
Так вот, для работы на улице его яркость, ИМХО, недостаточна, хотя для квартиры нормально.
ТАк что берите с яркостью побольше.

2 Remont_Forever
для работы на улице не один построитель плоскостей не даст яркости, достаточной, чтобы увидеть линию. Работать можно только со спец приемником. Без приемника можно работатать только внутри помещения.

А лазерный уровень ИМХО во многом бесполезная вещь, лучше иметь простой уровень и постритель проскостей.

Регистрация: 04.11.2005 Ярославль Сообщений: 89

asp_new написал :
2 Remont_Forever
для работы на улице не один построитель плоскостей не даст яркости, достаточной, чтобы увидеть линию. Работать можно только со спец приемником. Без приемника можно работатать только внутри помещения.
А лазерный уровень ИМХО во многом бесполезная вещь, лучше иметь простой уровень и постритель проскостей.

Что это такое - построитель плоскостей?

Ну, например, или

Тоже ИМХО конечно, но построитель плоскостей без самовыравнивания тоже не сильно полезен. Линию-то он сделает, но по пузырькам её ровнять то ещё удовольствие. Тут как раз лучше иметь уровень с призмой для развёртки луча в линию. Дешевле будет. Мало мальски приличный построитель стоит от 4000т.р., уровни от 1500.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Bhead написал :
построитель плоскостей без самовыравнивания тоже не сильно полезен.

Истинная правда. Без самовыравнивания у них погрешность совершенно неприемлемая.

Bhead написал :
Мало мальски приличный построитель стоит от 4000т.р., уровни от 1500.

А вот это уже не совсем так. Повторюсь, у меня самовыравнивающийся построитель плоскостей Энкор УЛ-С

СтОит заметно меньше 4000т.р.
Может, он и неприличный, но для ремонта в помещении очень даже удобно.

Видел я этот УЛ-С, для меня неприличный.
Пользуюсь FL-40:
и тоже считаю что он не далеко идеален. Луч толстоват и развёртка маловата. Крест рисует на 2-х метрах малюсенький, как украл...
С того года перейду на "Condtrol". У них и уровень то офигительный, и по оснащению, и по качеству, и по цене.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

А что вы можете сказать о Black&Decker LZR2 или Skil 0500AB ()? Уж очень цена подходящая.

Регистрация: 04.11.2005 Ярославль Сообщений: 89

All написал :
А что вы можете сказать о Black&Decker LZR2 или Skil 0500AB (?) Уж очень цена подходящая.

вот это что-то подходящее, только луч всего 6 метров, как я понял, маловато будет

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

All написал :
А что вы можете сказать о Black&Decker LZR2 .

Хоть цена у него и побольше, чем у "неприличного" УЛ-Са,
вертикальную линию он не дает (а это тоже, знаете ли, полезно).
Да еще и штатив отсутствует.
Штуковины для крепления к гипроку - вещь полезная, но штатива не заменяют.
Единственное, что, может быть, оправдывает его цену - встроенный Детектор металла и напряжения.
6м линию вдоль поверхности УЛС тоже дает.

All написал :
или Skil 0500AB ()? Уж очень цена подходящая.

Вам дешево, или чтоб пригодилось при ремонте-строительстве?
Там нет механизма самовыравнивания, что приближает полезность прибора к нулю.
Конечно, иногда надо проводить прямые линии, не заботясь об их горизонтальности или вертикальности (когда надо провести косую черту на стене под более-менее все равно каким углом), но такие случаи скорее исключение, чем правило.
Выравнивать по пузырькам - долго и не дает той точности, которая нужна в ремонте и строительстве. Даже не дает точности обычного длинного пузырькового уровня.

Remont_Forever написал :
Выравнивать по пузырькам - долго и не дает той точности, которая нужна в ремонте и строительстве. Даже не дает точности обычного длинного пузырькового уровня.

Согласен только с тем, что выравнивать по пузырькам долго, но точность хороший дивайс даст достаточную. Вы много раз видели хорошие пузырьковые уровни? Дешёвые надо полчаса выбирать из целой кучи, а дорогие типа "Kapro" стоят как лазерные.
На Интертуле пробовал как работает уровень Laser Edge Condtrol. На нём самом три пузырьковых колбы и на насадке ещё две (вертикаль и горизонт). На уровне микрометрический регулировочный винт. Регулировка очень мягкая и точная. Стоит не мало - 1900р. но точность очень хорошая для уровня. Рядом стояли и работали построители плоскостей с компенсатором, было чем проверить. ИМХО свои деньги уровень с лихвой отбивает, а в расширеной комплектации (на 500р. больше) вообще фантастика. И косую линию провести - в лёгкую.
Black&Decker LZR2 фигня, им можно только картинки по стене ровно повесить или розетки разметить, опять-же только на 1-й стене. Детектор там никакой.
Полезность построителя плоскостей с самовыравниванием определяется бюджетом и умением самому работать на ремонте. Кто в здравом уме будет покупать вещь за 2-6 тыр наёмной бригаде? Не зная смогут ли им работать или не упрут, или не кокнут? Брать надо для себя и явно на ремонт в новостройку или на капиталку, зная, что часть работ сам делать будешь. А так, игрушка или выброшенные деньги для "картинку повесить".

Регистрация: 04.11.2005 Ярославль Сообщений: 89

Вот присмотрел Skil 0515, ваше мнение?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

prorok написал :
Вот присмотрел Skil 0515, ваше мнение?

Судя по их мультику, на первый взгляд, нормальный прибор.

Регистрация: 04.11.2005 Ярославль Сообщений: 89

у нас в Ярославле за него 3700р. просят, дороговато. Может кто в Москве видел его?

В Литопте 0515 60,5 баксов Их магазин на Краснобогатырской,44.

Не нашел в сети информации по точности. Вот пожалуй "эталон" для таких приборов Если точность не хуже 0,3мм/м, то нормальный прибор.

Регистрация: 04.11.2005 Ярославль Сообщений: 89

asp_new написал :
Не нашел в сети информации по точности. Вот пожалуй "эталон" для таких приборов Если точность не хуже 0,3мм/м, то нормальный прибор.

Даа, но у него и цена соответствующая - дороговато, не реально
а какие есть особенности при его выборе. на что нужно обратить внимание?

Я к тому, что у хорошего пузырькового уровня точность не лучше 0,5мм/м. У дешевых бытовых лазерных построителей аналогичная. У более дорогих лазерных 0,3-0,2 и даже 0,1. А вам самим решать, что для ваших задач подойдет.

Особенности? Да нет там особенностей, определитесь с техданными (что в паспорте написано) и проверить как работает, расстояние, яркость, работа самовыравнивающей системы.

prorok написал :
Помогите выбрать лазерный уровень, необходим для строительства дачного дома.

Для строительства дачного дома лучше приобести оптический нивелир или теодолит.

Посмотрю завтра на складе. Был skil 0500 АВ (сам прибор, 2 батарейки, очки, чемодан, штатив). Ориентировочная цена 2900 р. Внешний вид здесь

На складе нет.

Регистрация: 04.11.2005 Ярославль Сообщений: 89

на Краснобогатырской,44. skil 0515 стоит 2734 руб. - это меня устраивает.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

prorok написал :
на Краснобогатырской,44. skil 0515 стоит 2734 руб. - это меня устраивает.

Нормальная цена для такого прибора, я свой не намного дешевле покупала.

Учтите один важный момент: при ярком солнечном свете лазерная линия будет рассеиваться и на расстояние один метр уже ничего не видно. Тут два выхода: либо прибор с приемником , либо производить разбивку в сумерках.
С уважением, Павел.

2prorok,
мне кажется разверка маловата, я сужу из внешнего вида
в стеснённых условиях будет только небольшой отрезок на стене, напротив прибора

Регистрация: 04.11.2005 Ярославль Сообщений: 89

с расстояния сантиметров 50, дает метра 1,5 - 1,8

2prorok,

я так понял уже купили

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2prorok, Если уже купили, напишите, как впечатления от девайса, интересно.

Обыкновенный гидроуровень,принцип сообщающихся сосудов,гораздо ровнее и дешевле ,а все ваши лазеры это для забавы плоскость выдают ,а горизонта нет

Регистрация: 04.11.2005 Ярославль Сообщений: 89

Remont_Forever написал :
2prorok, Если уже купили, напишите, как впечатления от девайса, интересно.

Пока не купил, но смотрел в магазине. Все в раздумиях, нужен ли, или как товарищЧ выше предлогает, гидроуровень с кучей шлангов стеклянных трубочек и напарник тоже нужен. Даже не знаю что удобней.

2vvi,
российская привычка
спорить о вкусе ананасов с теми кто их ел (с)М.С Жванецкий

Do Home Yourself написал :
2vvi, российская привычка спорить о вкусе ананасов с теми кто их ел (с)М.С Жванецкий

Это точно

2prorok, удобнее лазер, точнее гидроуровень. Выбор за Вами

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

vvi написал :
Обыкновенный гидроуровень,принцип сообщающихся сосудов,гораздо ровнее и дешевле ,а все ваши лазеры это для забавы плоскость выдают ,а горизонта нет

Гидроуровень:
1.дешевле
2.можно использовать для пробивки уровня в разных помещениях, расположенных так, что одновременно их не осветить лазером.
На этом его достоинства заканчиваются.
Поработав с лазерным построителем плоскостей, возвращаться к гидроуровню не имею никакого желания (с).
Мое время слишком дорого стоит, чтобы тратить его, работая с гидроуровнем.

Remont_Forever написал :
Гидроуровень:
1.дешевле
2.можно использовать для пробивки уровня в разных помещениях, расположенных так, что одновременно их не осветить лазером.
На этом его достоинства заканчиваются.
Поработав с лазерным построителем плоскостей, возвращаться к гидроуровню не имею никакого желания (с).
Мое время слишком дорого стоит, чтобы тратить его, работая с гидроуровнем.

У лазерного построителя плоскостей достоинств то же не так много.
Область применения ограничена небольшими несильно освещенными помещениями. На улице, особенно в солнечную погоду, работать просто нельзя. Точность построителя оставляет желать лучшего. У моего ошибка составляет 0,5-2,0 см на 10 метров. Проверял еще 2 штуки,
результат примерно такойже.
_Для строительства дачного дома_ не самый лучший выбор.

Лазеры, уровни с вздушным шариком, разве что полку на стену прилепить,гидроуровень если хотите сделать ровно прост дёшев +качество,а время может стать дешовым если гнать лазерную халтуру.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

ahork написал :
Точность построителя оставляет желать лучшего. У моего ошибка составляет 0,5-2,0 см на 10 метров. Проверял еще 2 штуки, результат примерно такойже.

Что-то много. А у Вас какой? он с механизмом самовыравнивания или без? У моего мне не удалось обнаружить погрешности на 8 метрах по горизонтали (проверяла по гидроуровню, точность которого, имхо, 2-3 мм), ни на 3 метрах по вертикали по отвесу.

vvi написал :
Лазеры, уровни с вздушным шариком

Видимо, Вы имеете в виду лазеры со встроенным пузырьковым уровнем, которые настраиваются кручением ножек. Их точность ниже всякой критики, хотя времени на настройку они требуют немало. Одалживала как-то такой у знакомых.

Прочитайте еще раз начало темы: лазерный девайс без механизма самовыравнивания смысла не имеет.

2Remont_Forever, vvi видимо "лазерную указку с пузырьком" от построителя плоскостей не отличает =)

vvi написал :
Лазеры, уровни с вздушным шариком, разве что полку на стену прилепить,гидроуровень если хотите сделать ровно прост дёшев +качество,а время может стать дешовым если гнать лазерную халтуру.

если к гидороуровню зеркальную шкалу приделать для снятия показаний и мениск поменьше (есть способы уменьшения) тогда может быть будет точность (то, что вода без пурьков воздуха это само сабой подразумевается и про время установления не надо забывать). а пока - просто болтовня про то, что гидроуровень это точно =) единственное в чем вы правы - гидроуровень это дешево

Регистрация: 04.11.2005 Ярославль Сообщений: 89

Do Home Yourself написал :
единственное в чем вы правы - гидроуровень это дешево

ото уж точно

Если бы эта лазерная ...ня была точнее моего гидроуровня или отвеса я бы её купил.
Всё хорошо, но Викторыч правильно заметил: "только в Пизе накосячили".

Remont_Forever написал :
Что-то много. А у Вас какой? он с механизмом самовыравнивания или без? У моего мне не удалось обнаружить погрешности на 8 метрах по горизонтали (проверяла по гидроуровню, точность которого, имхо, 2-3 мм), ни на 3 метрах по вертикали по отвесу.

С самовыравниванием ес-но.
Проверить можно вообще без гидроуровня. Если у Вас есть длинный темный коридор, то установите прибор вплотную к стене в начале коридора и дайте отметки на ближней и самой дальней стене. Затем переустановите прибор вплотную к дальней отметке и проверьте первую. Если совпало, тогда все ОК! Полезно также повращать прибор в разные стороны и посмотреть на месте ли стоит "горизонт"

Я когда-то проделал эту процедуру несколько раз и обнаружил , что каждый раз была разная погрешность.

На самом деле, прибор очень удобен для работ в небольших помещениях.
Позволяет проводить измерения одному человеку.

2ahork,
я свой тоже крутил
пока у меня стен не было (размер, сильно примерно 8м*12м)
отметки делал кусочком отслоившейся шпаклевки (примерно в толщину луча)

у меня все совпадало

Do Home Yourself написал :
2ahork, я свой тоже крутил пока у меня стен не было (размер, сильно примерно 8м*12м) отметки делал кусочком отслоившейся шпаклевки (примерно в толщину луча). у меня все совпадало

Сегодня не поленился и проверил еще один. Результат - 3 см на 10 м. Ширина линии горизонта и вертикали на растоянии 10 м. примерно 3 см.(у других приборов была чуть меньше 1,5-2,0см) визуально найти середину луча очень проблематично.

2ahork,
а как прибор называется?
почему 3см ширина луча?

у меня не более 3мм, расстояние межу самыми дальними стенами 12м

Do Home Yourself написал :
2ahork, а как прибор называется? почему 3см ширина луча?
у меня не более 3мм, расстояние межу самыми дальними стенами 12м

Мой называется "Скил", на том, что был вчера ничего не написано. Корпус желтый, сверху две красные кнопки, сбоку защелка лок-анлок. Хозяина этого рибора увижу сегодня или завтра, тогда напишу.

ahork написал :
Мой называется "Скил", на том, что был вчера ничего не написано. Корпус желтый, сверху две красные кнопки, сбоку защелка лок-анлок. Хозяина этого рибора увижу сегодня или завтра, тогда напишу.

Прибор называется "Матрикс"

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

ahork написал :
Проверить можно вообще без гидроуровня. Если у Вас есть длинный темный коридор, то установите прибор вплотную к стене в начале коридора и дайте отметки на ближней и самой дальней стене. Затем переустановите прибор вплотную к дальней отметке и проверьте первую.
Если совпало, тогда все ОК! Полезно также повращать прибор в разные стороны и посмотреть на месте ли стоит "горизонт"

Сегодня проверила еще раз на 8 метрах. Все совпало.

ahork написал :
На самом деле, прибор очень удобен для работ в небольших помещениях. Позволяет проводить измерения одному человеку.

Тут я соглашусь. 3 см на 10 м - неприемлемо. Может, экземпляр какой дефектный попался? или Ваш знакомый транспортный винт не выкрутил?
или там механизм самовыравнивания работает только в пределах +-0.5 градуса, (а не +-6 градусов), и его возможностей не хватает?

ahork написал :
Сегодня не поленился и проверил еще один. Результат - 3 см на 10 м. Ширина линии горизонта и вертикали на растоянии 10 м. примерно 3 см.(у других приборов была чуть меньше 1,5-2,0см) визуально найти середину луча очень проблематично.

Ширина линии САНТИМЕТРЫ??? ничего себе, как же с ним работать??? и какая ж яркость нужна... У меня 2-3 мм, меня в общем устраивает.
Или Вы его под малым углом к стенке (почти параллельно) направили?

Remont_Forever написал :
Сегодня проверила еще раз на 8 метрах. Все совпало. Тут я соглашусь. 3 см на 10 м - неприемлемо. Может, экземпляр какой дефектный попался? или Ваш знакомый транспортный винт не выкрутил? или там механизм самовыравнивания работает только в пределах +-0.5 градуса, (а не +-6 градусов), и его возможностей не хватает?

Видимо мне попались 4-ре дефектных экземпляра и еще несколько штук на рынке, когда выбирал свой. Все эти приборы были в ценовой категории до $250. Если кому не лень, то на любом рынке можете проверит работу этих приборов.

Так расхваливают лазерники продавцы, им продать надо вот и расхваливают,я вот стяжек сделанных по лазерникам нормальных не видел,плоскость есть а горизонта нет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

ahork написал :
Видимо мне попались 4-ре дефектных экземпляра и еще несколько штук на рынке, когда выбирал свой.
Все эти приборы были в ценовой категории до $250.

Так у них ширина линии и погрешность пропорциональна стоимости!
лазерный луч пораспальцованнее.
Я купила в ценовой категории до $90 - наверно, оттого и линия потоньше.

vvi написал :
я вот стяжек сделанных по лазерникам нормальных не
видел,плоскость есть а горизонта нет.

криворуким строителям лазером руки не поправишь
полностью с вами согласен
иоптыть, это ж пЛибор, а не стяжкозаливаетель
=)
а руки править, тут другой инструмент нужен
но иногда, когда мозг свело ничего уже ни помогает

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

Подскажите - чтобы установить маяки на стену для оштукатуривания какой уровень приобрести?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

beck написал :
Подскажите - чтобы установить маяки на стену для оштукатуривания какой уровень приобрести?

Судя по улыбочке в конце сообщения, Вы предполагаете, что уж лазерный-то построитель плоскостей для это непригоден.
Но это не так. Гораздо удобнее, чем до того было с пузырьковым уровнем и отвесом.

Для установки маяков нужно:
1) иметь лазерную плоскость примерно параллельно стене, чтобы устанавливать маяки так, чтобы их верхушки находились точно в этой плоскости.
Для этого нужен 1 построитель вертикальной плоскости.
2) иметь вертикальные линии на стене (вы ведь маяки вертикально делаете, да?) Для этого желателен еще один построитель вертикальной плоскости.
Но у меня второго такого пока нет
Поэтому сначала при помощи упомянутого построителя рисую вертикальные линии на месте будущих маяков.
Потом переношу прибор поближе к стенке, выставляю лазерную плоскость примерно параллельно стене, и выравниваю по ней маяки.

Единственная проблема - если нет возможности установить лазерную плоскость примерно параллельно стене.
Например, если дверной проем есть, это удобно,
а если стена с боков ограничена перпендикулярными ей стенами, и никак не придвинуть к ней лазерную плоскость ближе чем на половину корпуса прибора - то тут траблы.
Прям хоть нишу в стенку выдалбливайте, чтобы прибор в нее частично поместить (или в дырки для подрозетников, что ли, запихивайте), и чтобы лазерная плоскость не слишком далеко от стенки была.

Необходимые параметры - механизм самовыравнивания чтоб нормально работал. Желательно, чтобы угол развертки лазерной плоскости был побольше.
И еще проверьте в магазине, что у него ширина линии 2-3 мм, а не 2-3 см, как у ahork.
Между приборами разных фирм принципиальных отличий не вижу, кроме цены.

Do Home Yourself написал :
криворуким строителям лазером руки не поправишь
полностью с вами согласен
иоптыть, это ж пЛибор, а не стяжкозаливаетель
=)
а руки править, тут другой инструмент нужен
но иногда, когда мозг свело ничего уже ни помогает

Из ваших слов понятно что вы не строитель это я про криворуких у вас то они руки я имею в виду прямые, и текст читать и вникать в смысл опять же надо, я же отметил что плоскость есть ,но нет горизонта ,это к мозгам относится.

последний раз, популярно

vvi написал :
я вот стяжек сделанных по лазерникам нормальных не видел,плоскость есть а горизонта нет.

что построитель плоскостей сам стяжку заливал?
нет это делали строители
это их вина, что "плоскость есть а горизонта нет"

а вот с гидроуровнем у них был бы и горизонт и плоскость - охотно верю и ни капли не сомневаюсь
=)

ваша позиция, свалить все на прибор, свидетельствует как раз о халтуре типа - "это не я гвоздь криво забил, это молоток плохой, без горизонта"
=)

в квартире я себе сам стяжку лил - именно ГОРИЗОНТ
кстати фундамент под дачный домик прошлым летом лил с гидроуровнем - больше нет желания пользоваться гидроуровнем

дабы не выглядеть болтуном который, где-то что-то видел
=)
вот фото того, что я сделал
собственно стяжка в квартире
и домишка, фундамент под который лил собственноручно

На этой фотке увидить качество горизонта проблемно, а фундамент ты кирпичём выравнивал по гидро уровню,? четыре угла вывести по гидро уровню проблема?Ну ты дёшь парень с лазерником пришлось бы ночью работать.

Do Home Yourself написал :
последний раз, популярно

что построитель плоскостей сам стяжку заливал? нет это делали строители. это их вина, что "плоскость есть а горизонта нет".
а вот с гидроуровнем у них был бы и горизонт и плоскость - охотно верю и ни капли не сомневаюсь
=)

ваша позиция, свалить все на прибор, свидетельствует как раз о халтуре типа - "это не я гвоздь криво забил, это молоток плохой, без горизонта"
=) Да нет просто наивные свято поверили в непогрешимость чудо техники.

vvi написал :
Ну ты дёшь парень с лазерником пришлось бы ночью работать.

причем БЕЗлунной ночью!

да, от солнца засветка сильная. но для домашнего применения - в пасмурный день - нормально. а в пасмурный вечер - просто отлично.

vvi написал :
Да нет просто наивные свято поверили в непогрешимость чюдо техники.

будут умнее. правило например, что тоже неглядя покупают?

"Верить нельзя никому, мне можно" (с) Мюллер

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

будут умнее. правило например, что тоже неглядя покупают? "Верить нельзя никому, мне можно" (с) Мюллер

Поддерживаю, а заявлять типа того что все новое и лазерное отстой как то не серьёзно. Просто нужно покупать нормальные вещи и даже прАвило которое должно быть ровным по своему определению приходится выбирать из кучи выбирая более ровное, а не так что схватил и побежал а потом говорить что все эти штучки ерунда