Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61
#649599

Стоит у меня редуктор RBM, до него стоит фильтр грубой очистки с манометром. Рабочее давление в трубе 2,5 бар, периодически происходит скачок до 6 бар (срабатывает насос в доме). Так вот при скачке до 6 бар и при падении давления обратно до 2.5 бар, что то свисит, звук такой как будто воздух травит. не могу понять, что это за свист, думал на манометр, но тут читал ,что некоторые редукторы могут шумно работать, так может этот свист и есть от работы редуктора?

Регистрация: 22.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Сейчас еще раз глянул (доступ к разводке труднодоступный,поэтому вблизи не посмотреть), склоняюсь к манометру. А в нем то что может свистеть?

Сжимаемый в улитке воздух?

Регистрация: 22.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Сасибо,хоть кто откликнулся...Так это воздух в улитке манометра? и что раньше не свистела.(а может внимание не обращал)?бежать менять не надо?

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

манометр не может свистеть,свистит редуктор,а точнее его клапан (также пытается подсвистывать клапан унитаза перед полным закрытием)

Регистрация: 22.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Так должен свистеть редуктор или нет?
Тут нашел у жены приборчик (не помню как называется) врачебный,для просушивания пульса, прислонил к манометру,редуктору-внутри ничего не свистит...А так слышно...и мне кажется-манометр! Рукой держу его в момент скачка давления-кажеться ,что он,но свист-то,как-будто воздух травится.
А вот еще в момент скачка воды до 6 бар,напор увеличиается, я так понимаю, что редуктор насторен на 3-3.5 бара, а рабочее давление 2.5, так это напор увеличивается до 3.5 бар (а не до 6)...Правильно думаю?..надо немного крутануть редуктор,насторив его на 2.5 бар?

antoniy написал :
Так должен свистеть редуктор или нет?

Нормальный-нет,РБМ может.
Манометр свистеть не может.

antoniy написал :
Так вот при скачке до 6 бар и при падении давления обратно до 2.5 бар, что то свисит,

Может свистеть насос,на полном серьезе.
Я такое уже встречал.

Регистрация: 22.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Какой насос...у меня 8 этажный дом, я живу на 5 этаже,звук идет редуктора,либо от манометра.Можно,конечно снять манометр, и тогда станет ясно,но лезть очень трудно.
Хорошо, а что именно в редукторе издает травищий воздух звук?
Да еще, что RBM -плохой, я покупал в Метизаз за 1100 руб?

antoniy написал :
Какой насос...у меня 8 этажный дом, я живу на 5 этаже,

Да хоть на 25-ом По трубам стояка звук замечательно передается...
Ведь свистит даже без водоразбора в квартире,я правильно понял?
Тогда это не редуктор точно.

antoniy написал :
Да еще, что RBM -плохой, я покупал в Метизаз за 1100 руб?

Это очень бюджетный вариант,и достаточно плохой,нормальный редуктор,ФАР например,стоит 3000 р.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

ДОКА написал :
Это очень бюджетный вариант,и достаточно плохой

Не спорю,но свистеть не умеет. Может , дело в фильтре?

Байпасс написал :
но свистеть не умеет

Умеет,сам слышал

Регистрация: 22.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Ваш послушать,так может еще унитаз золотой поставить?
Я считаю, что стоимость редуктора за 1100 руб.в квартиру это далеко не бюджетный вариант, и фирма RBM не шараж/монтаж (такие продются по 300 р), так как помимо него, еще очень много всего другого стоит, и накруг набегает ОЧЕНЬ приличная сумма.
А прочитав ответы, один пишет может манометр,другой -манометр не может-может редуктор,тк кому верить. Я свиста от редуктора не слышу, то, что так свистит насос не верю, а звук, все-таки как кажется идет от манометра.

"Ведь свистит даже без водоразбора в квартире,я правильно понял?"... нет не свистит,свистит при включении воду, в момент скачка давления и при падении его обратно...

antoniy написал :
Я считаю, что стоимость редуктора за 1100 руб.в квартиру это далеко не бюджетный вариант,

Ну да,без редуктора бюджетный вариант

antoniy написал :
фирма RBM не шараж/монтаж

По большей части-именно это

antoniy написал :
нет не свистит,свистит при включении воду, в момент скачка давления и при падении его обратно...

Тогда это скорее всего именно редуктор

Регистрация: 22.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Ну да,без редуктора бюджетный вариант///-не очень понял.

Кстати,придя в магазин Метизы,другого редуктора в продаже не было,хотя про Фар я вопрос задавал, а времени искать в других магазинах альтернативы не было, так как система была вся разобрана,надо было срочно что то ставить, да и и так пришлось ехать из Пушкина в Питер, так как в Пушкине ни в одном магазине редукторов не было, кроме 300 руб., а пушкинский магазин Метизы оказался непонятным образом закрыт по причине отсутствия электричества. Магазин Метизы, судя по сайту (об этом поинтересовался заранее) фирмы RBM является её дилером, поэтому ,надеюсь ,купил не подделку.

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

Как то это все и не понятно...
Обычно:вы приглашаете фирму,объясняете ей что хотите,бьете по рукам и идете спокойно зарабатывать свои деньги(не носясь по магазинам в поисках...)
Фирма монтирует и отвечает...
В Питере и Золотоглавой по другому???

KOFF написал :
Обычно:вы приглашаете фирму,объясняете ей что хотите,бьете по рукам и идете спокойно зарабатывать свои деньги(не носясь по магазинам в поисках...

Не знаю как в Питере, но в Москве либо сомнительное качество за большие деньги, либо плохое качество за не очень маленькие деньги
Третьего не дано

Регистрация: 22.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

да,у нас по другому,стоишь и контролируешь, как все делается, идешь вместе с сантехником покупать, а то не то купит, читаешь в инете, чтобы нена...ли.

antoniy написал :
да,у нас по другому,стоишь и контролируешь, как все делается, идешь вместе с сантехником покупать, а то не то купит, читаешь в инете, чтобы нена...ли

Верно. Т.е. проще самому

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

antoniy написал :
читаешь в инете, чтобы нена...ли.

Или чтобы в инете не сделали тоже самое. Посмотри хотябы на этот форум. Люди(очень даже не глупые) круглосуточно сидят за компом, рассказывают о трудовых достижениях. Вопрос -когда работают? Ответ -это и есть их работа, работа менеджера по созданию благоприятного фона.Так что лично я ,более-менее, с доверием отношусь к вечерней тусовке, чем к дневной.Мне на работу бук не взять. Да если бы и взял, заказчик быстро пендальнет, если вместо крутежа гаек буду в паутине ковыряться.

Регистрация: 16.07.2007 Сергиев Посад Сообщений: 64

antoniy написал :
что то свисит, звук такой как будто воздух травит

Не уверен что причина имеенно в этом, но посмотрите информацию из каталога по редукторам RBM

Там прямо указано:
Для того чтобы добиться нешумной работы и избежать преждевременного изнашивания внутренних компонентов, которые могут повлечь за собой некорректную работу, рекомендуется подбирать диаметр редуктора таким образом, чтобы скорость жидкости попадала под следующие значения:

-жидкость V=0,7ч1,5 м/с (бытовое использование)
V=1ч3,5 м/с (промышленное использование)

Чтобы не создавать феномен кавитации и, следовательно, излишний шум в работе, необходимо чтобы соотношение максимального давления на входе и давления настройки на выходе регулятора не превышало значения 2,5.

Некоторое время открывание кранов холодной воды или наполнение бачка унитаза сопровождались кратковременным громким писком, похожим на писк комара только гораздо сильнее. Замена манометра не дало результатов. Причина оказалась в редукторе Honewell mini plus FK06, после его переборки и очистки писк исчез.
При осмотре поверхности клапана обнаружена незначительная раковина, сетка фильтра не сплошная, а сделанная из свёрнутого в цилиндр кусочка сетки, края цилиндра наложены друг на друга и сварены. Непонятно правда имеет ли это отношение к возникновению писка.

Клапан и сетка фильтра редуктора Honewell mini plus FK06

На поверхности клапана небольшая раковина мм 2 диаметром.
Сетка фильтра сварена внахлест.

После прочистки и переборки клапана свиста нет.