Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#649647

Так как все же правильно сделать вентиляцию на кухне?

Имеется кухня 2600х2600х2700 с одним рабочим вытяжным вентиляционным ходом.

Сделать совсем без зонда над плитой нельзя - сгорит мебель

Заделать вентиляцию вытяжкой - не будет естественной

Как полумера - вариант автора

Последний вариант мне не совсем нравится, т.к. не будет забора воздуха от потолка при работе вытяжки.

Думаю, не сделать ли над плитой просто зонт а вентилятор под потолком и два отверстия - над плитой и под потолком меньшего диаметра...

Есть один вариант, но он немного затратный. На вытяжной канал монтируется тройник, и от него одна ветка идет на вытяжку а вторая на естественную вентиляцию. Но на ветку которая обеспечивает естественную вентиляцию монтируется клапан с электроприводом. Когда вытяжка выключена, клапан открыт и происходит естественная вентиляция (во всех вытяжках как правило встроен обратный клапан), а при включении вытяжки клапан закрывается и обрубает вторую ветку (перетока воздуха нет) Электропривод клапана подключается к вытяжке и управляется с нее.

Да я вот уже вообще думаю, а зачем мне эта вытяжка если у меня естественная вентиляция нормально работает?

тишина....

А может вентканал на кухне закрыть принудительной вытяжкой и сделать доп. вентиляционный ход из ванной?
Схема на рисунке:

Есть ли т.н. "экраны" над плитой для защиты мебели от сгорания? Как таковая "принудительная вытяжка" мне в принципе как бы и не нужна...

Чесно говоря впервые слышу о том, что мебель сгорит. У меня в 2-х квартирах висят вытяжки, но выполняют они скорее эстетические функции т.к. их никто никогда не включает и пока ничего не сгорело.
Может быть рассмотреть вариант с вытяжкой, работающей в режиме рециркуляции. Тогда и придумывать ничего не надо.

Да мне в приниципе получается вообще вытяжка принужительная не нужна, т.к. естественная вентиляция итак вполне нормально работает.

Flexr12net написал :
но выполняют они скорее эстетические функции т.к. их никто никогда не включает и пока ничего не сгорело.

Но вы пощупайте как они нагреваются... и они не пачкаются?