Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#649708

Позволю себе выдержку из каталога ABB:

В течение многих лет производители электроприборов и электрооборудования используют в своих
изделиях различные электронные устройства для повышения эффективности, удобства эксплуатации
и экономии энергии.

Такие электроприборы, как стиральные машины с изменяемой скоростью вращения барабана, элек-
троинструменты с регуляторами скорости, термостаты и светорегуляторы, используют при работе
токи различной формы (пульсирующий ток с постоянной составляющей, импульсный ток, сглаженный
выпрямленный ток).

Различаются три типа токов:

Тип I – это выпрямленный ток с постоянной составляющей, постоянно превышающий ну-
левой уровень, который получается в результате:

  • двухполупериодного выпрямления трехфазного переменного тока,
  • однополупериодного выпрямления со сглаживающим LC-фильтром,
  • удвоения напряжения по схеме Вилларда.

Тип II – пульсирующий ток с постоянной составляющей, который может достигать нулевого
значения (только при активной нагрузке), получаемый в результате:

  • однополупериодного выпрямления без сглаживания (фильтрации),
  • выпрямления однофазного переменного тока со сглаживанием или без,
  • симметричного или асимметричного фазоимпульсного регулирования (регуляторы ос-
    вещения, числа оборотов).

Тип III – пульсирующий ток с постоянной составляющей, проходящий через нуль (при ин-
дуктивной нагрузке), который получается в результате:

  • однополупериодного выпрямления без сглаживания (фильтрации),
  • выпрямления однофазного переменного тока со сглаживанием или без,
  • симметричного и асимметричного фазоимпульсного регулирования (регуляторы осве-
    щения, числа оборотов).

Если возникает ток утечки на «землю» в результате пробоя изоляции цепей с выпрямлен-
ным током, то контактное напряжение будет такое же, как и в случае переменного тока.
Обычные устройства дифференциального тока, которые предназначены для работы с пе-
ременным током частотой 50-60 Гц, нечувствительны к токам утечки с постоянной состав-
ляющей.

**Несрабатывание аппарата в ситуациях, когда имеется ток утечки с постоянной составляю-
щей, может иметь два последствия:

  • опасность поражения током людей и повреждения оборудования (возгорание)
  • падение чувствительности УДТ в результате насыщения сердечника трансформатора
    тока, который более не способен подавать необходимую энергию на расцепитель.**

Чтобы избежать таких последствий, необходимо применять устройства типа А.
Благодаря особой конструкции тороидальных сердечников, подаваемый уровень повышается до зна-
чения, достаточного для включения расцепителя.
Надежность расцепителя еще более повышается за счет использования электронной
схемы, чувствительной к току различной формы. Таким образом, срабатывание УДТ обес-
печивается при любой форме пульсирующего тока, даже в случае наложения постоянной
составляющей до уровня 6 мА.

Искал в яндексе абб узо типа А, хотел найти дешевле, чем в электромонтаже, так вот сплошной колхоз... про А УЗО типа и не знаем, в прайсах и каталогах только более дешевый тип АС.

Тоже и с автоматами типа B. А именно тип B рекомендуется к использованию в жилых помещениях...

Вы задали вопрос и тут-же ответили на него цитатой. Очень подробно ,кстати. А то,что продавцы часто не знают что продают или вообще мало-что знают, ну так это излечимо только временем.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ИМХО соотношение увеличения безопасности к затратам при установке УЗО типа А значительно ниже, чем при установке УЗО типа АС.
Но каждый, естественно, примет решение сам исходя из толщины кошелька, степени "тревожности" и наличия выбора таких УЗО.

Я давно собираюсь заменить УЗО типа АС на тип А на линии к моей инверторной СВЧ Panasonic NN-C781 с мощностью 2.8кВт.
Уже четвёртый год всё собираюсь, собираюсь...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Arr я б на Вашем месте давно уже поставил- у Вас под носом продаются вполне приличные УЗО(АСТРО)

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2greg111
Небольшой запас УЗО типа А и от легранда, и от абб у меня есть.
Когда я пересилю свою лень и заменю АС на А в своём собственном кухонном щитке, то сообщу об этом в этой ветке.
Если бы сейчас я собирал НОВЫЙ щиток, то не просто установил бы тип А на некоторые линии (НЕ на все, например, проточникам АС вполне достаточно), но и иначе развёл бы линии по потребителям.

Если бы сейчас я собирал НОВЫЙ щиток, то не просто установил

Наверное ,это касается любой работы. Время идет, мы совершенствуемся и однозначно приходит момент, когда понимаешь- это все устарело. Менять нужно. Реставрировать. Много-же работы нас всех ждет в ближайшее время Или

Вот та выдержка, о которой идёт речь в пост 1