Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#56128

Отзовитесь кто может что-либо рассказать об установке (простой) в частном доме ентиляции,~70 КвадратМетров.
Ситуация такая. Прошлым летом просверлили в потолке отверстия, поставили электрические потолочные вентиляторы, на чердаке вывели тонкие алюминивые трубы (названия не помню), и в морозы, когда они промёрзли и образовался конденсат внутри труб (превратившийся в лёд), потолок стал похож на болото....
Возможно ли использовать один из дымоходов печки (печка не используется)?
Спасибо

Теплоизолируйте воздуховоды. Иначе на вытяжных будет образовываться конденсат внутри, на приточных может образоваться снаружи

Olsen написал :
Возможно ли использовать один из дымоходов печки (печка не используется)?

Ну если и там хотете получить болото , то можно попробовать...

Тут буквально недавно была тема про теплоизоляцию воздуховода.

2Kirill3

Иначе на вытяжных будет образовываться конденсат внутри, на приточных может образоваться снаружи

Наоборот.

DrTurbo написал :
2Kirill3

Иначе на вытяжных будет образовываться конденсат внутри, на приточных может образоваться снаружи

Наоборот.

Хм. Наверно я чего-то не понимаю. В вытяжке влажный теплый воздух из жилого помещения, при его охлаждении до чердачной температуры может выпасть конденсат. Приточный воздух охлаждает стенки воздуховода до уличной температуры, на чердаке вероятно теплее чем на улице, абсолютная влажность вероятно выше уличной (влага может просочиться из жилых помещений). Опять выпадение конденсата, на наружной стенке воздуховода. Где я ошибся ?

2Kirill3
Внутри и снаружи воздуховода... Тогда да.
А я подумал помещения...

Всем спасибо.
Как всегда учюсь на своих ошибках.
На сколько я понял, все вентиляционные трубы обязательно нужно утеплить,
но на выходящий конец всё равно будет сбор конденсата, и весь остаток влаги
всё равно будет стекать (у нас трубы стоят практически вертикально).
Что делать с концом выходящим на улицу?

Olsen написал :
Что делать с концом выходящим на улицу?

Его теплоизолировать в первую очередь.

Olsen написал :
Возможно ли использовать один из дымоходов печки (печка не используется)?
Спасибо

Почему нет, чем дымоход принципиально отличается от вентканала, если дымоход в удовлетворительном состоянии, утеплен, кирпичный сам по себе теплый но доп. утепление не помешает. А если печь в рабочем состоянии, и конденсат в каком то количестве все же присутствует, есть возможность изредка хорошо растопить и просушить дымоход, он же вентканал.
Аккуратней если кладка дымохода на чистой глине (без цемента), при наличии конденсата может размокнуть.