Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#650362

Хочу положить паркетную доску на лаги по фанере.
Возникли вопросы:

  1. по лагам.
    Выбрал бруски под лаги 30х40, есть калиброванные и некалиброванные - не понял в чем разница и какие подойдут?
  2. по фанере.
    Нашел фанеру разной толщины, качества (сорта) и шлифовки, какая подошла бы по моим нуждам?
    Где можно разжиться фанерой подешевше и с качеством?

zchr написал :
положить паркетную доску на лаги по фанере.

Это как непонятно? На лаги фанеру причем 20-ку не менее и паркутную доску.

zchr написал :
Выбрал бруски под лаги 30х40, есть калиброванные и некалиброванные - не понял в чем разница и какие подойдут?

Эти хлипковаты будут! Надо брать 50х60 или 50х50. Все зависит от нагрузки.

zchr написал :
какая подошла бы по моим нуждам?

Подойдет любая влагостойкая 20-ка или 2х10.

zchr написал :
Выбрал бруски под лаги 30х40, есть калиброванные и некалиброванные - не понял в чем разница и какие подойдут?

Берите 50х60 или, еще лучше, 50х70. Представьте, как вы будете крепить стыки двух листов фанеры на узкой лаге.

Жеглов написал :
Берите 50х60 или, еще лучше, 50х70. Представьте, как вы будете крепить стыки двух листов фанеры на узкой лаге.

по толщине бруска все понятно, спасибо, и если рубанком не обзавелся, то нужны они будут калиброванные?

халтурщик написал :
Подойдет любая влагостойкая 20-ка или 2х10.

т.е. сучки, имеющиеся в самой низкокачественной фанере 4/4, не создадут проблем?

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

А пустоты между лагами стоит чем то заполнить? Например пенопластом или керамзитом с мелкой фракцией?

Angsaar написал :
А пустоты между лагами стоит чем то заполнить? Например пенопластом или керамзитом с мелкой фракцией?

а смысл? если иметь ввиду теплоизоляцию, то там вроде бы прослойка воздуха выполняет эту функцию?

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

zchr написал :
а смысл? если иметь ввиду теплоизоляцию, то там вроде бы прослойка воздуха выполняет эту функцию?

Да хотя бы для того, чтобы фанера меньше прогибалась например...

zchr написал :
по толщине бруска все понятно, спасибо, и если рубанком не обзавелся, то нужны они будут калиброванные?

Не вижу смысла брать калиброванные (они, вероятно, дороже?). Все равно вам придется выравнивать лаги по уровню. Или у вас идеально ровное основание? Тогда лаги вообще не нужны, и можно сразу класть фанеру.
Что касается фанеры, то у меня как раз 4/4, с сучками. Проблемы не вижу. Стыки по лагам сошлись ровно, перепадов практически нет. Может, повезло. По толщине - положил пока в один слой 12 мм. Походил, попрыгал - не прогибается. Но есть ощущение, что надо бы еще слой хотя бы 10 мм положить.

Angsaar написал :
А пустоты между лагами стоит чем то заполнить? Например пенопластом или керамзитом с мелкой фракцией?

Я у себя заполнил минеральной ватой Rocwool. Не столько для тепло, сколько для звукоизоляции.

Жеглов написал :
Не вижу смысла брать калиброванные (они, вероятно, дороже?).

рублей на 20 дороже.

Жеглов написал :
Или у вас идеально ровное основание? Тогда лаги вообще не нужны, и можно сразу класть фанеру.

нет конечно. Мне так провода в пол замуровали, что образовавшаяся при этом горка выступает от поверхности пола на высоту сантиметра 3-4.
слышал, что некалиброванные бруски может повести. ерунда это, наверное.

Жеглов написал :
Что касается фанеры, то у меня как раз 4/4, с сучками. Проблемы не вижу. Стыки по лагам сошлись ровно, перепадов практически нет. Может, повезло. По толщине - положил пока в один слой 12 мм. Походил, попрыгал - не прогибается. Но есть ощущение, что надо бы еще слой хотя бы 10 мм положить.

а лаги вы клали на расстоянии 40см или меньшем, что у вас 12мм фанера не прогибается? и скрепляли ли их между собой по бокам для создания единой конструкции?

zchr написал :
слышал, что некалиброванные бруски может повести. ерунда это, наверное.

Да любые может повести. Не поведет разве что из клееного бруса.
Когда будете выбирать, смотрите, чтобы брус был более-менее ровным в той плоскости, на которую будете класть фанеру. В другой плоскости он может быть кривым - это не страшно. Идеально ровного со всех сторон все равно не найдете. Также старайтесь выбирать посуше. Потом, когда привезете, сложите его в комнате штабелем, обязательно прокладывая между рядами бруски, и пусть полежит пару недель.

zchr написал :
а лаги вы клали на расстоянии 40см или меньшем, что у вас 12мм фанера не прогибается? и скрепляли ли их между собой по бокам для создания единой конструкции?

Да, у меня по осям расстояние между лагами от 35 до 40 см. По бокам между собой лаги дополнительно не скреплял.

zchr написал :
т.е. сучки, имеющиеся в самой низкокачественной фанере 4/4, не создадут проблем?

Да это не принципиально. Подойдет фанера 2-го и 3-сорта.Стоит дешевле а по качеству такая же.

Жеглов написал :
Я у себя заполнил минеральной ватой Rocwool.

И это правильное решение!

Жеглов написал :
Да, у меня по осям расстояние между лагами от 35 до 40 см.

Здесь надо как,чем тяжелее предметы вы будете ставить на такой пол,тем расстояние между лагами должно быть меньше. Вообще 40 см оптимальный вариант во всех отношениях.

2zchr
А какую паркетную доску собираетесь класть?

Жеглов написал :
А какую паркетную доску собираетесь класть?

Пока не определился. Смотрел Tarkett, подешевле Люберецкую и какую-то совместную германо-российскую. Также нравится даже очень массив, но дороговато получается, минимум 1800-1900р/м2 за китай.