Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 14
#650450

Доброго времени суток!
Планируется устройство электрических "теплых полов" на кухне квартиры в многоэтажке. В связи с этим возник вопрос: нужно ли "теплые полы" подключать через УЗО? Что посоветуете?

Э-э-э, наберите слово УЗО в поиске, и будет вам счастье!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Однозначно сказано ----надо!!


причем не более 10 ма.

А еще можно поставить сразу Дифференциальный автомат АД 12 2 Р 10 А 10 мА ИЭК
.

Регистрация: 25.02.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

Именно так и поступил. Набрал поиск... и было мне счастье... Во всех статьях подробно обсуждается вопрос устройства электрических "теплых полов" в ванной комнате, т.е. "мокром" помещении. В таком случае установка УЗО сомнений не вызывает. А вот кухня... не такое уж и "мокрое" помещение... Вот и появились сомнения, тем более что квартирный щиток не безразмерный.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вам же сказали---дифавтомат. Все равно на эту линию требуется отдельный автомат. А тут будет 2 в 1.

И сэкономим место.

azus6 написал :
Дифференциальный автомат АД 12 2 Р 10 А 10 мА ИЭК

Зачем каку советовать?
Даже экономией места это не является ибо ИЭКовский гроб кушает аж 4 места взамен двух от нормальных производителей.

Андрей К написал :
А вот кухня... не такое уж и "мокрое" помещение

Вариант с аварией водопровода не рассматриваете?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Андрей К написал :
А вот кухня... не такое уж и "мокрое" помещение...

ну да. И мойка там случайно.

Регистрация: 25.02.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

Спасибо всем! Буду подключать "теплые полы" на кухне через УЗО. Остановил свой выбор на АСТРО-УЗО Ф-1111 (на 16А, ток утечки 10мА).

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Лучше купите дифавтомат Legrand 16A - 10 ma. Занимает два стандартных места в щитке. И получите все в одном флаконе.

Регистрация: 25.02.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

Согласен! Если удасться такой найти у нас в продаже... Ростов не Питер

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Обязательно 10 ma? И именно "персональное" узо или же можно подключить к узо к которому подключены уже 3-4 АВ?

конечно можно и на общее УЗО. Только тогда 10 ма вы не поставите, а 30 ма для мокрого пола, а следовательно и ног заставит вас изрядно попрыгать до щитка с рубильником.

azus6 написал :
Однозначно сказано ----надо!!


причем не более 10 ма.

Так вот откуда эта бредятина...

  • в квартире (доме) должно иметься заземление с сопротивлением растекания не более 4 Ом;
  • на входном щитке (шкафу) должно быть установлено УЗО (устройство защитного отключения, рассчитанное на ток утечки не более 10 мА;
  • разводка питания для «теплого пола» должна быть выполнена отдельно от осветительной
    сети;

Мне в ТЗ на электрику "это" написали.

Вобщем, если позвонить "технарям" в Теплолюкс, то

  • про 4 Ома они даже и не заикаются
  • УЗО 30 мА."ВОПРОС: А мне дали данные что надо 10? ОТВЕТ: Ерунда какая-то. 30."