Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#650639

Уважаемые специалисты. Не могли бы ли Вы рассказать, что это за "устройство".
Дело в том, что делается ремонт в квартире, которая была когда-то ( 6 лет назад) новостройкой. Но так как время не поджимало, то делалось все не спеша. Сначала был расчет на специалистов, но специалисты приходили, уходили.... Вобщем ремонт делался по принципу- хочешь хорошо-делай сам.
Все это время я изучал этот форум и всякую рекомендуемую здесь литературу, а так же посещал ремонты моих знакомых, разных контор и т.д. и т.п. Короче теоретически образовывался. За это время( в перерывах между набегами бригад) отчистил потолки, снял всю штукатурку, всю стяжку, всю канализацию и отопление. Что сделал? Новую электропроводку, новое отопление, штукатурку по маякам, стяжку по маякам, откосы на окнах(без чистовой отделки). Подошел к потолкам. И тут проблема которую я один решить не могу. Чисто физически. Да и устал уже. Начал я искать специалисто по ГКЛ плтолкам. Здесь надо объяснить почему ГКЛ. Дело в том что у меня в двух комнатах плиты перекрытия пустотные и положены с уклоном 50 и 62 мм. То есть штукатурить не получится, очень толстый слой. Когда то давно одна из первых бригад сказала, что можно сделать потолок штукатуркой ровный но наклонный, а если делать горизонтальный, то только ГКЛ. И так как было решено, что потолок будет ГКЛ, а следовательно нужно использовать его преимущества, т.е. сделать кучу световых групп. И устроил я в большой комнате(28 кв.м) 10 выключателей на различные потенциальные группы светильников. При общении с потенциальными исполнителями я (как и рекомендуют на этом форуме) расспрашивал специалистов о том как будем делать тут и там, чем крепим, где крепим, чем грунтуем и т.д. К концу практически всех бесед все обещали, что начнут работу через 2-4 недели, как только закончат текущий объект, обещали показать свою работу, а потом начиналось сначало непонятное а потом уже предсказуемое. Встречи откладывались, телефон не отвечал, а потом говорилось, что нет возможности. И это не одна бригада, а все. А вопросы мои были просты и наивны( по крайней мере я старался чтобы они так выглядели). НО. Никто не применяет демпферную ленту по ПП на стену, никто не крепит прямые подвесы с помощью анкеров, только дюбеля с шурупами совтского образца( хотя я их испытывал- претензий нет(без пожара)), все прикручивают край ГКЛ к ПП на стене, никто не разделывает швы под 45 градусов на 2/3 толщины листа, самый крутой материал- это Фюгенфюлер, Бетоконтакт отвергается сразу, а если настоятельно предлагаешь, то цена на работу увеличивается многократно(видимо они не знают что это), межслойное грунтование не применяется и тд. Т.е. на мой взгляд это не специалисты , а профессионалы. Но вот нашел я бригаду, которая делает потолок, почти так как надо. На "почти" я уже не обращаю внимания. Пришли , посмотрели. Потолок ГКЛ плоский,с небольшим количеством в разных местах ниш под занавески и коробов под свет. площадь(квартиры) около 60 метров, прикинули- примерно 40 т.р. +/-. Приехал, взял смету- получается 90 т.р. В смете есть такая строка-Устройство гипсокартонного потолка. Что это? Кстати, это "устройство" стоит 300 рублей за метр. А откуда еще 1200? Так как образуется цена? Сами они утверждают что готовый потолок стоит примерно 700 рублей, когда увидели конечную цену 1500 руб. то видно было что они удивлены, но обрадованы. Все. Спасибо всем, кто дочитал до конца, понял о чем это я, да еще и ответил.
С уважение ко всем участникам форума, Ваш Ученик.

Ученик написал :
Так как образуется цена?

У каждого мастера она образуется по разному.

Если не устраивает цена, то лучше сделать самому, ничего сложного в этом нет, просто понадобится помошник листы крепить.

Да, действительно ничего сложного нет-делайте сами, я полтора года назад сделал у себя потолки ГКЛ во время ремонта-один, даже листы умудрялся крепить без помощника с кучей подпорок (с разделкой кромок, анкерами, с оклейкой паутинкой и проч.) - нигде ни трещинки - доволен результатом, увидевшие не верят что сделал сам. Единственный совет, при монтаже по возможности чаще контролируйте гидроуровнем. сейчас сделали (вдвоём) двухуровневый потолок у знакомого в комнате 20 кв. м. Затраты: около 12 тыс. руб материалы (профиля, листы, крепеж, паутинка, шпаклёвка, провода, светильники, краска), время: 3 субботы и 3 воскресенья от зари до зари.

Спасибо ответившим. Можно ли к Вам обратиться в личку?

Ученик написал :
Можно ли к Вам обратиться в личку

Можно.
Что знаю отвечу, хотя сам только одну перегородку дома собрал. Готовлюсь кол второй и потолкам.

Можно. Чем могу помогу.

Ответил Вам по E-mail.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Ученик написал :
Никто не применяет демпферную ленту по ПП на стену

Ученик написал :
все прикручивают край ГКЛ к ПП на стене

На самом деле либо одно, либо другое. Народ, видимо, испугался Вашей начитанности. Изучать самому вопрос, прежде чем доверить его решение другому, дело полезное. Но надо всё ж понимать зачем существует та или иная рекомендация.
Кнауфф рекомендует не прикручивать край листа к направляющей по двум причинам:

  • исключить передачу вибраций стен на потолок, и наоборот.
  • гипсокартон этого производителя весьма сомнительного качества, и, при прикручивании ближе 15 мм к краю, раскрошивается.
    Недостаток этой рекомендации очевиден - стойку (которую необходимо пускать рядом с направляющей) невозмозможно ровно приклопить со стороны стены.
    Поэтому нормальные специалисты идут по другому пути:
  • клеют под направляющие демпферную ленту
  • монтируют Гипрок

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

Ученик написал :
около 60 метров, прикинули- примерно 40 т.р. +/-. Приехал, взял смету- получается 90 т.р.

За 65 м2 натяжного потолка "без излишеств" (чисто белый матовый: ткань - 42 м2, винил - 23м2, Франция) уплатил 59 000 руб. в январе с.г.
Предвосхищая вопросы: срок изготовления 2 рабочих дня, немного кирпичной пыли от перфа. Запаха от винила нет, выглядит идеально.
У соседей потолок из ГК (таджикстрой) через 3 года потребовал ремонта. Надеюсь, мой выдюжит дольше

2 pooh
Сколько углов и сколько отверстий под светильники?

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

Потолок незатейливый, по 2 отверстия на помещение. Одно из 4-х помещений 6-угольное, остальные 4-угольные. Даже под стояки отверстий не пришлось делать.
На аляповатые "гипсокартонные конструкции" аллергия, равно как и на россыпь точечных светильничков с претензиями на оригинальность.
У нашего дома стиль незатейливый, скучноватый Так что мои 2 поста в этой теме - злостный оффтоп

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

pooh написал :
выглядит идеально

Это не надолго.

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

скажите пожалуйста, паутинки на гипсокартонные стены надо клеить или достаточно зашпаклевать?

Если под окраску, то желательно оклеить, если под обои, то можно обойтись без.

Load написал :
скажите пожалуйста, паутинки на гипсокартонные стены надо клеить или достаточно зашпаклевать?

Если делать для себя то можно паутинку и под обои. Будет прочнее!