Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#650912

Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, какой из следующих промывных линейных сетчатых фильтров предпочесть: FAR серия FA 3932 или Honeywell серия FK06 со встроенным редуктором давления.

Изначально был настроен на Honeywell из-за встроенного редуктора, за счет чего есть возможность сделать сборку компактнее, но пару раз наткнулся тут на форуме на информацию, что фильтры Far предпочтительнее, т.к. у них лучше работает промывка...

Помогите определиться, пожалуйста...

Еще пара вопросов...
Планирую следующую схему подключения:
ГВС: отвод --> грязевик --> водосчетчик --> обратный клапан --> сетчатый фильтр 100мкм --> редуктор --> коллектор.

ХВС: то же самое, но без обратного клапана...

Все правильно?... Достаточно ли сетки 100мкм?...

Ну и до кучи, есть ли грязевики, которые можно устанавливать на вертикальный участок при нижней подаче?... Нашел , но валтек ставить как-то не хочу...делает ли кто-то еще что-либо подобное?...

Спасибо...

Krick написал :
подскажите, пожалуйста, какой из следующих промывных линейных сетчатых фильтров предпочесть

Far.

Krick написал :
что фильтры Far предпочтительнее, т.к. у них лучше работает промывка...

Главное,что Фаровские редукторы лучше.

Krick написал :
ХВС: то же самое, но без обратного клапана...

Почему?Клапан и на ХВС нужен.

Krick написал :
все правильно?...

Да.

Krick написал :
достаточно ли сетки 100мкм?...

Для большинства целей-достаточно,если же надо избавится от мелкодисперстной ржавчины,надо картриджные фильтры ставить.Атолл например.

Krick написал :
делает ли кто-то еще что-либо подобное?...

Не встречал.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Фильтры лучше Фар (но только такие, как на картинке). С пластиковыми колбами даже и Фар -бяка, отламываются.

Krick написал :
но валтек ставить как-то не хочу

Вам ехать, или шашечки? Не боись, сейчас он неплохой (кроме трубы и фитингов).

2ДОКА спасибо за ответ

ДОКА написал :
Главное,что Фаровские редукторы лучше

лучше чем - лучше конструктивно, лучше исполнение, надежнее и т.п.?... повторюсь, что ханивел привлекает интергрированным редуктором => компактная сборка... если ханивел ацстой, то буду, конечно, фар брать и мириться с более громоздкой сборкой из-за дополнительного редуктора...

ДОКА написал :
если же надо избавится от мелкодисперстной ржавчины,надо картриджные фильтры ставить

ага, планирую ставить картриджные отдельно на стиралку и посудомойку...

Байпасс написал :
Фильтры лучше Фар

надежнее или лучше фильтруют?...

Байпасс написал :
Вам ехать, или шашечки?

мне ехать, мне шашечки не нужны, вот только что-то в форуме много негатива про валтек, это и настораживает, хотя внешне несложные изделия, на мой взгляд, выглядят очень даже неплохо...

Байпасс написал :
С пластиковыми колбами даже и Фар -бяка, отламываются.

Фар не делает фильтров с пластиковыми колбами

Байпасс написал :
Не боись, сейчас он неплохой (кроме трубы и фитингов).

Только вот сделан незнамо из чего

Krick написал :
лучше чем

в первую очередь,-надежностью,малым гидросопротивлением и четким поддержанием давления.

Krick написал :
если ханивел ацстой,

Хонивел не ацтойНо если хонивел,то HS 10 водоразборные узлы надо ставить.

Krick написал :
отвод --> грязевик --> водосчетчик --> обратный клапан --> сетчатый фильтр 100мкм --> редуктор --> коллектор

Простите, что встреваю, но не лучше ли редуктор ставить сразу после грязевика, чтобы защищал также и водосчетчик --> обратный клапан --> сетчатый фильтр 100мкм?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

ssolovov написал :
Простите, что встреваю, но не лучше ли редуктор ставить сразу после грязевика, чтобы защищал также и водосчетчик --> обратный клапан --> сетчатый фильтр 100мкм?

Производитель редуктора требует его установку после фильтра тонкой очистки. Оно и понятно: иначе он быстро засорится и выйдет из строя.

ssolovov написал :
не лучше ли редуктор ставить сразу после грязевика, чтобы защищал также и водосчетчик

Думаю при таком подключении водосчетчик не примут к эксплуатации.

DmitryM написал :
Думаю при таком подключении водосчетчик не примут к эксплуатации.

Вот вот.

Подскажите, как меняется у FAR серия FA 3932, что в первом посте сетка фильтра. По картинке не понятно, что же там такое массивное отворачивается. Вот тут он в разрезе . Если вывернуть детальку (с шестигранником) снизу, то сетка через него вроде не пройдет?

Tolsty написал :
По картинке не понятно, что же там такое массивное отворачивается.

Сразу над промывным краном есть гайка,она является частью футорки 1/2 на 1/1/4.Эту футорку и надо выкрутить.

ДОКА написал :
если хонивел,то HS 10 водоразборные узлы надо ставить

посмотрел, понравилось, но РАЗМЕРЫ и ВЕС!!!...

а что, HS-10S принципиально лучше, чем те же FK-06 + обратник?...

DmitryM написал :
Думаю при таком подключении водосчетчик не примут к эксплуатации.

Это в смысле что-ли, что я через редуктор буду воду воровать

Из-за чего у Honeywell хуже промывка и в чём это реально проявляется? Не понимаю... И так ли это важно вообще? Я фильтры промываю у себя раз в два года, и просто вынимаю элемент, проверяю состояние и промываю. Промывкой встроеной вообще не пользуюсь ,так как слив к ней лень подвести, да и не нужна она особо получается

Обратник на хвс нужнее, так как давл на гвс обычно больше.

Krick написал :
а что, HS-10S принципиально лучше, чем те же FK-06 + обратник?...

Да это вообще разные девайсы,их сравнивать-то нельзя толком.
У HS 10 гораздо больше площадь сетки,есть обратная промывка...

сегодня пасчупал и то, и другое... ну что сказать - HS-10, ВЕЩЬ, конечно, но какая же ОГРОМНАЯ для квартиры вещь! :=)))... в моем случае - однозначно нет!... хоть запас карман и не тянет, но столько места для этой, несомненно, полезной и в меру высокотехнологичной штуковины я выделять не хочу... мне кажется, что этот узел по производительности вполне обеспечит 15 80-метровых квартир на моем стояке, а не только мою одну! :=)))

что касается ханивелл и фар, то субъективно фар выглядит "добротнее", больше доверия, что ли, своим видом внушает...

кроме того, консультант в лавке (лавка из списка официальных поставщиков продукции фар и ханивелл) сказал, что редукторы фар поддерживают заданное давление как в статике, так и в динамике, тогда как ханивелловские неплохо держат в динамике, но в статике могут и пропускать, т.е. в статике давление может превышать заданное... это все со слов консультанта... он прав?...

еще немного несторожило (давно хотел задать тут этот вопрос), что для ханивелловских фильтров для горячей воды рабочая температура - 70 град... в действительности, не раз наблюдал, как из крана, порой, вместо горячей воды шел перегретый пар вперемежку с пузырями воды (правда, было это в предыдущей квартире)...
70 градусов - это нормальная рабочая температура для всех фильтров тонкой очистки для горячей воды?...

и еще... скажем, рабочий диапазон редуктора - 1-6 бар... что это означает?... то, что он нормально поддерживает давление только, когда на входе не более 6 бар?... а если, скажем, на входе 10-12, тогда что?...

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Krick написал :
и еще... скажем, рабочий диапазон редуктора - 1-6 бар... что это означает?... то, что он нормально поддерживает давление только, когда на входе не более 6 бар?... а если, скажем, на входе 10-12, тогда что?...

Для FAR 6 бар это на выходе. На входе может быть до 25 бар. Рабочего.

Я когда себе искал арматруру, весь город облазил, все редукторы перещупал. Пока Дока не совратил на FAR.
Подержал в руках и понял, что FAR это вещь. На всю арматуру ушло около 15 тыщ, но денег совсем не жалко почему-то.

Одно не пойму. На хромированный фильтр Фар характеристики Т=95, давление до 25 бар, а на хромированный редуктор на систему отопления Т=95, давление максимальное на входе 10 бар. Зато латунный на систему водоснабжения Т до 70, а давление до 25 бар. То есть получается, что на горячей воде редуктор, стоящий перед фильтром при одной максимальной температуре имеет меньшее максимальное давление на входе. Тогда зачем такое максимальное давление для фильтра, стоящего после редуктора, снижающего давление на входе в фильтр? Или фильтр ставится до редуктора и принимает на себя большое давление (но это не объясняет меньшее максимальное давление на редукторе). По прочитанным темам в форуме, вроде, должен после. Объясните, пожалуйста, где я ошибаюсь? Совсем запутался.

Tolsty написал :
Одно не пойму.

Tolsty написал :
Совсем запутался

Расслабьтесь!На дворе весна
А Фар очень хорошая контора

ДОКА написал :
А Фар очень хорошая контора

Так я не спорю. Но все равно не понятно, почему мах давление на входе у редуктора меньше, чем у фильтра. И еще я Вам в личку написал, ответьтк, если не сложно.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

ДОКА написал :
А Фар очень хорошая контора

И коньячок французский вещь неплохая, но для Рассеи подешевле надо...

спасибо всем, кто принял активное участие в дискуссии!...

в субботу купил таки фар (фильтры, редукторы, коллекторы и т.д. по списку), сегодня смонтировали один стояк, вечером сфоткаю и выложу фотки сюда, если интересно...

кстати, интересный момент...

из трех фильтров у двух на выходе с внутренней стороны были заметны раковины от литья, причем, довольно существенные... фотку прилагаю...

раковины есть на фильтрах на 3/4", а на 1/2" и на всех редукторах все ок... сам, конечно, не доглядел при премке (заметил только вечером дома), но странно ожидать такого на фаровской недешевой продукции... буду менять...

вот поэтому я доверяю только своим глазам

еще есть вопрос...

могу ли я в линию на 3/4" установить счетчик на 1/2"?...
т.е. все компоненты, кроме счетчика, который устанавливаю через переходную муфту, на 3/4", а счетчик - на 1/2"... цель - экономия места, т.к. монтажный размер счетчика на 3/4" почти на 10см больше, чем у счетчика на 1/2"...

если так делать нельзя, то хватит ли производительности линии с арматурой на 1/2" для нормального обеспечения следующих потребителей (ХВС):

  • ванная
  • раковина в ванной
  • смывной бачек унитаза
  • раковина на кухне
  • посудомойка

изначально на всех стояках стояли отводы на 1/2", но я поставил на 3/4"... размер стояков точно не скажу, поэтому прилагаю фотки...

ДОКА написал :
Главное,что Фаровские редукторы лучше.

Вот про можно сказать «лучше, чем другие»? Или это относится только к редукторам за 2-3 килорубля?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Krick написал :
могу ли я в линию на 3/4" установить счетчик на 1/2"?

Ду счетчика не зависит от Ду подводки, а подбирается по рабочему расходу. Для 1/2, кажись, 1,5 м3/час (на нем обычно написано).

Электросварка...
Кстати может специалисты скажуть на сколько электросварка надежна?
Я мучался, мучался с ответом... (тоже на электросварке делали отводы и врезку сушки) - всетаки психанул поменял стояки...
Мне одни говорили нормально, другие сантехники - не больше 5 лет простоит...