Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#955372

Alex Shir написал :
У меня стоит подобный выключатель на включение насоса и станции.
Выключатель находится внизу, вода в емкости отсутствует, включается насос Малыш
Выключатель всплыл, емкость наполнена, контакты выключателя разомкнуты. Малыш выключился, включилась станция подачи воды.
Так уже работает более года и пока все пучком.

Из собственной практики.
При поливе станция работает постоянно и "кушает" воду гораздо быстрее, чем Ваш "Малыш" ее подкачивает. Это реальная ситуация, поскольку реальная производительность "Малыша" около 10л/мин. В итоге станция останется БЕЗ воды. Чтобы это НЕ призошло я использую второй поплавок, через который включена станция. Как только он ОПУСТИТСЯ ниже предельного уровня - станция выключается.
Из-за малой производительности "Малыша" я заменил его на центробежный насос "ДЖИЛЕКС", который дает минимум 30л/мин. и ВСЕГДА успевает наполнить бак раньше, чем станция заберет всю воду. Но поплавок остался для страховки.

UV написал :
Выключатель находится внизу, вода в емкости отсутствует, - контакты выключателя замкнуты.
Выключатель всплыл, емкость наполнена, контакты выключателя разомкнуты.

Как думаете, реально добиться от данного выключателя требуемого алгоритма?

У меня стоит подобный выключатель на включение насоса и станции.
Выключатель находится внизу, вода в емкости отсутствует, включается насос Малыш
Выключатель всплыл, емкость наполнена, контакты выключателя разомкнуты. Малыш выключился, включилась станция подачи воды.
Так уже работает более года и пока все пучком.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2cybick Закрепите поплавок так, чтобы его кабель опускался вниз без перегиба (поплавок как-бы всплыл). В кабеле поплавка найдите с помощью тестера пару проводов с нулевым сопротивлением. (Переверните поплавок-тестер должен показать разрыв цепи). Вот эту пару проводов включите в разрыв кабеля насоса. Думаю, надо будет сделать для этого коробку с розеткой для насоса.
ЗЫ. Я веду разговор об использовании поплавка для защиты насоса от "сухого хода". При ином применении нужно использовать иные концы поплавка.

[FONT=Times New Roman]здравствуйте, пардон что вмешаюсь в дискуссию. купил поплавок-орграничитель для насоса , скажите пожалуйста как его электрически подключить к насосу. от поплавка отходят три провода, объединенные в кабель. в какой последовательности их соединить с кабелем насоса? заранее спасибо.[/FONT]

UV написал :
вы правы! Есть у меня этот выключатель, штатно привязан к Водолею.
Дело в том, что все это в деревне, до деревни 300 км., или 5 часов ходу на авто. Поеду я туда на 8 марта. Хотелось бы приехать уже с готовым решением.

Конечно, если я не получу ответа, я просто разберу имеющийся выключатель. У меня была и сохраняется еще, надежда на коллективный разум.

Да нет из того расчета что бы автор не купил, даже незная коммутации. Заставить работать два выключателя связно через купленный за копейки обычный пускатель.

Ну а если сразу универсальный возьмет то это намного упростит решение стоящей задачи, кроме того ему я так понял хочется воплотить все это до 8 марта.

Stels-ua написал :
Если правильно понял у вас желание применить еще один такой выключатель?
Почему бы не глянуть на нем коммутацию и все что вам не позволяют сделать в магазине?

Такое впечатление что Вы не прочитали ссылку:

roland написал :
UVНашел для Вас схемку. На этой страничке, но нужен "Аробат": Вам нужен поплавковый выключатель, который называется "универсальный комутатор", который и позволяет работать в двух режимах. У него выходят четыре провода. Рис.6 - Ваш вариант.

2КонстаТим Задумка относительно выключателя - классная, но....... есть что обсудить

2КонстаТим Если знать места, то и не дорого, хотя какчественный выключатель стоит до полуторатысячной отметки........
Сделать самому не сложно, сделать правильно и какчественно - самопал исключает.

Дачник Я написал :
А куда ему девацца!?

А я уже придумал, как его сделать самому...

КонстаТим написал :
будет работать

А куда ему девацца!?

UV написал :
вы правы! Есть у меня этот выключатель, штатно привязан к Водолею.
Дело в том, что все это в деревне, до деревни 300 км., или 5 часов ходу на авто. Поеду я туда на 8 марта. Хотелось бы приехать уже с готовым решением.

Конечно, если я не получу ответа, я просто разберу имеющийся выключатель. У меня была и сохраняется еще, надежда на коллективный разум.

Раз решили покупайте, не дадим пропасть купленному.
Значит что имеем, как вы описывали выше есть бак со сливной магистралью от переполнения и вы боитесь потопа от утративших бдительность стариков. ПОЭТОМУ свежекупленный выключатель поставте на магистраль переполнения. Он даст сигнал сработку отключения насоса. Ну а реле (пускатель обычный на 220 в) все таки придется купить. Поможет связать в работе два выключателя работающих в противоположном режиме, и продлит срок службы их.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Как писал Arr (Технический консультант форума ЭЛЕКТРИКА) поплавки расчитаны на ток 5 -10А.
В насосе Водолей ведь асинхронный двиг? Если да, то вспоминая уроки электротехники, пытаюсь упрощенно подсчитать пусковые токи для асинхронного двигателя. И у меня получается, что для насоса мощностью 470 Вт, пусковой ток будет равен приблизительно 15А....
Или я плохо курил букварь, или поплавок не должен долго и надежно работать

Дачник Я написал :
переверните его и зафиксируйте в этом положении на кабеле выключателя.
PS но это самый простой, потому и не самый лучший способ.

Супер!

  • 100! Я бы и не догадался! Мои аплодисметны.
    И ведь действительно! будет работать!

UV написал :
Выключатель находится внизу, вода в емкости отсутствует, - контакты выключателя замкнуты.
Выключатель всплыл, емкость наполнена, контакты выключателя разомкнуты.

Самое простое решение: Вам нужно получить режим работы противоположный нормальному режиму работы поплавкового выключателя - переверните его и зафиксируйте в этом положении на кабеле выключателя.

PS но это самый простой, потому и не самый лучший способ.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Stels-ua написал :
Если правильно понял у вас желание применить еще один такой выключатель?
Почему бы не глянуть на нем коммутацию и все что вам не позволяют сделать в магазине?

вы правы! Есть у меня этот выключатель, штатно привязан к Водолею.
Дело в том, что все это в деревне, до деревни 300 км., или 5 часов ходу на авто. Поеду я туда на 8 марта. Хотелось бы приехать уже с готовым решением.

Конечно, если я не получу ответа, я просто разберу имеющийся выключатель. У меня была и сохраняется еще, надежда на коллективный разум.

UV написал :
вопрос конечно интересный!
Но ведь стоит такой же выключатель на Водолее включает его выключает, правда все это длилось один летний сезон.

UV написал :
поплавок стоит почти 600 р., разбирать не дают, из негго выходит кабель с тремя концами, один из концов зеленый,

Если правильно понял у вас желание применить еще один такой выключатель?
Почему бы не глянуть на нем коммутацию и все что вам не позволяют сделать в магазине?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Arr написал :
Таких поплавков-лягушек продаётся множество разных и с разной длиной кабеля, рабочие токи пишут 6А или 10А, класс защиты IP68, цены от 400 руб.
Установка в цепи УЗО на 30мА, естественно, обязательна.

Да действительно на выключателе было написано 10А и что-то трехзначное про вольты, я был без очков, особо напрягаться не стал.

Мне очень любопытно кто там и что замыкает? Не уже-ли на самом деле, какой-то шарик валится на какие-то контакты и замыкает их своим телом? Что-то я очень плохо себе представляю эту конструкцию, верней ее способность переключать ток в 10А с трехзначным напряжением.

Shihan написал :
2UV , вот варианты:

  1. поплавок со стойкой, на стойке магнитик который, при поднёме или опускании поплавка, воздействует на герконы размещённые вдоль стойки.
  2. Рычаг на оси, на одном конце которого поплавок, на другом - магнит. Опять воздействие на герконы.
  3. Трубка, низ запаян, внутри герконы. Поплавок с отверстием и магнитиком одет на эту трубку и опять при ходе вверх или вниз происходит включение/отключение.
    Ну и плюс исполнительное устройство.

Спасибо!
Только все это как-то путанно..... К герконам нужно собирать силовую приставку.....Понимаете, конструкцию будут обслуживать и пользовать пожилые люди. ДЛя них всякие светодиоды да цветные кнопки, страшней черта.... Они просто отказываются врубаться в логику их работы, а поплавок это весьма понятно, в крайнем случае дед понимает логику...
А так, мне не трудно сляпать прогу для контроллера, прошить, спаять платку, сунуть в бак пару электродов..... Получится реле уровня, покруче любого из девайсов, которые предлагает Холостяк.
Вот только обучить стариков не представляется возможным, у них внутренний протест против всякой эклектроники. Дед спать спокойно не сможет, будет караулить работу реле.....

2UV , вот варианты:

  1. поплавок со стойкой, на стойке магнитик который, при поднёме или опускании поплавка, воздействует на герконы размещённые вдоль стойки.
  2. Рычаг на оси, на одном конце которого поплавок, на другом - магнит. Опять воздействие на герконы.
  3. Трубка, низ запаян, внутри герконы. Поплавок с отверстием и магнитиком одет на эту трубку и опять при ходе вверх или вниз происходит включение/отключение.
    Ну и плюс исполнительное устройство.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Burrdozel написал :
а какой у него рабочий ток?

Таких поплавков-лягушек продаётся множество разных и с разной длиной кабеля, рабочие токи пишут 6А или 10А, класс защиты IP68, цены от 400 руб.
Установка в цепи УЗО на 30мА, естественно, обязательна.

2 roland

не знал
я бы простейший выключатель сделал бы из пластиковой бутылки с нужным центром тяжести и цепочки - в соответствующем положении она замыкает контакт

UV написал :
Чтоб Вы женились !

Типун,Вам ...ну сами знаете куда

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Burrdozel написал :
Ээээ... Прошу прощения, а какой у него рабочий ток?

вопрос конечно интересный!
Но ведь стоит такой же выключатель на Водолее включает его выключает, правда все это длилось один летний сезон.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Холостяк написал :
Вы наверно подразумевали :как я смогу подключить эту схему?

Чтоб Вы женились !

roland написал :
Вам нужен поплавковый выключатель, который называется "универсальный комутатор",

Ээээ... Прошу прощения, а какой у него рабочий ток? Не придется ли раз в месяц менять девайс с пригоревшими контактами? Или там симистор? Тогда тем более...
Я бы его на питание реле завел, а там- хоть прокатный стан запускай.

UV написал :
Не, такое не годится.....
Как этими приборами будет пользоваться пожилая женщина, которая не может пользовать обычную современную куханную плиту?

Вы наверно подразумевали :как я смогу подключить эту схему?
Т.к. никаких дополнительных включений(пожилой женщине) не надо.Единственно желательно предусмотреть режим работы насоса независимо от автомата...что собственно у меня и реализовано

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

roland

Спасибо Вам!!!! Это то, что мне нужно

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Холостяк написал :
Лентяй

Не, такое не годится.....
Как этими приборами будет пользоваться пожилая женщина, которая не может пользовать обычную современную куханную плиту?

2UVНашел для Вас схемку. На этой страничке, но нужен "Аробат": Вам нужен поплавковый выключатель, который называется "универсальный комутатор", который и позволяет работать в двух режимах. У него выходят четыре провода. Рис.6 - Ваш вариант.

UV написал :
Ткните меня носом в ссылку....... ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Лентяй

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

roland написал :
Если продавцы не в курсе - посмотрите сами схему, а еще лучше взять с собой в магазин тестер, потому как варианты конструкции, теоретически, могут и отличаться

Я вот то же думаю что переделывать там, особо ни чего не потребуется.... Ведь достаточно перевернуть выход кабеля и поплавок заработает по нужному алгоритму. Хотя я могу ошибаться, потому и вопросы задаю
поплавок стоит почти 600 р., разбирать не дают, из негго выходит кабель с тремя концами, один из концов зеленый, может это земля, а может и нет