Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193
#651129

Добрый день.
Собираюсь устанавливать на балконе приточку, воздуховод из комнаты на балкон вывел, теперь зашиваю все это дело 2-м уровнем гипсокартонного потолка, но надо бы еще сразу провода заложить. С самой приточкой пока не определился, какие провода закладывать? С питанием все понятно, а вот от блока управления в комнате до самой приточки какой провод/провода закладывать чтобы наверняка хватило? Д.б. управление скоростью вентилятора и температурой.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Сначала определитесь с оборудованием и что где хотите поставить потом только можно сказать сколько проводов надо. Если Вас успокоит то от 3-х до 15 жил

Это мое мнение и его не навязываю

Необходимо минимум 7 проводов: 1) От регулятора частоты вращения до самого вентилятора - 2 шт. сечение - 0,7 хватит с головой. 2) От регулятора температуры до термопары (если термопара есть в проекте) - 2 шт. термопара уже идёт с кабелем примерно 1 м. сечение там около - 0,5. 3) От регулятора температуры к калориферу - 3 шт. (один заземление) сечение от мощьности калорифера будет зависить.

Дмитрий72 написал :
какой провод/провода закладывать чтобы наверняка хватило?

пластиковую трубу с оставленной внутри протяжкой

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

ну или 3 провода ПВС 1,5*5 - на вырост ))

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

BV написал :
пластиковую трубу с оставленной внутри протяжкой

Нетуть у меня такого толстого и длинного бура (40 см), чтобы просверлить 1 аккуратное отверстие, в которое можно засунуть трубу, в которую все войдет, а покупать ради одного отверстия жаба душит, дороговато Есть 1 длинный бур, в отверстие которого пройдет 1-2 кабеля. Сделать им большее отверстие можно, но тогда гараздо больше чем надо и неаккуратное.
А как, кстати, правильно загерметизировать оставленную про запас трубу? Не герметичный же кабельный ввод ставить ?

А рядом с воздуховодом места не было на трубу для проводов?
Или "подумаю потом"?

Дом кирпич или бетон?
Зачем под трубу нужно АККУРАТНОЕ отверстие, если всё потом зашивается?

Дмитрий72 написал :
А как, кстати, правильно загерметизировать оставленную про запас трубу?

Вокруг - либо пеной либо штукатуркой. Внутри, чтоб не дуло - да хоть тряпку воткнуть с двух сторон Потом, после протяжки проводов - либо сделать ввод через мягкую пористую резину, либо... да хоть оконной замазкой, или гипс...

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

Рядом с воздуховодом почему-то не очень хочется, не знаю почему - не люблю мешать все в одну кучу. Провода были отдельной темой.
Ладненько убедили, сделаю трубку
Дом монолитно кирпичный, т.о. бурим пенобетон и слой кирпича. Кирпич снаружи можно коронкой, толстый слой пенобетона попробую просто трубой железной как-нибудь расковырять.