Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#324757

Суды они такие...
Постарайтесь добиться судебного решения на восстановление первоначальной планировки после незаконно выполненного переустройства... И пусть после этого сосед подает в суд на строителей, утвержденцев и тп...

Постараюсь. Спасибо за моральную поддержку.

Ау. Есть кто живой?

Есть ...

ПРо перепланировки в ИВД - да действительно не все проходит, но для перепланировки в своей квартире за базу я взял перепланировку именно с ИВД, - это была хорошая отправная точка для начала процесса понимания как, где, и зачем что-либо менять в стандартной планировке. Я считаю их база перепланировок отличная весЧЬ для тех, кто как раз ищет идеи, а не готовые решения. Кстати, перепланировку согласовали по эскизу.

Про вышеупомянутые суды - перед перепланировкой должны были составить акты у нижних и у верхних соседей.

Для начала поздравлю Вас с окончанием процесса согласования. По окончании ремонта и после сдачи его комиссии - будет еще повод поздравить...

Представьте себе появляется журнал - скажем "Хирургия для всех " в нем доступным языком объясняют как сделать себе операцию по коррекции скажем зрения, вырезать аппендицит, роды принять наконец...
Так вот разумный человек обратится к советам данного журнала только в крайнем случае, когда нет другого выхода или например надо вывих вправить, да еще десять раз посоветуется перед тем как приступить....
А вот неразумный наверняка захочет сделать любимой теще аортокоронарное шунтирование руками заеэжего папуаса, хорошо простерилизованным кухонным ножом и маникюрным набором "маде ин чина". Результат наверняка превзойдет ожидание...

Я к тому что в подобные популярные журналы надо писать более вдумчивые и грамотные статьи...
Громадное количество наших сограждан не думает, а просто показывает бугру таджиков картинку из ИВД и говорит: "ХОЧУ"....

TO kryaker

Я тоже взял идею с ИВД.

Занялся я процессом согласования. Вы говорите - могут по эскизу дать разрешение. Но ЖК написано - подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения. Тоже самое сказали и в мэрии и дали телефон конторы, которая все это сделает. Звоню туда- отвечают: все сделаем, но нужны тех.условия на эл.проводку. Сделал тех.условия, в которых написано: поменять счетчик, провести проводку: один кабель 3-2,5мм2, 2 кабель 3*1,5мм2., от ВРУ дома до ЩУ провести кабель 4*16мм2. Все сделать конторой, имеющей лицензию.
И теперь у меня вот какие вопросы.

  1. могут ли все же по эскизу.
  2. кабель от ВРУ до ЩУ - это я должен делать?
  3. обязательно ли электрику делать лицензионной конторой или можно все самому.
  4. что меня еще ждет?

PS. Совмещяю санузел и гостинную с кухней, дом блочный.

Начнем с того что ситуацию в Карелии я не отслеживаю и тем паче не контролирую...

  • В Москве подобное переустройство в принципе может быть проведено через "1 окно" по эскизу, если не затрагиваются несущие конструкции, хотя в последнее время иногда просят ТЗ...

  • Да и Да.

  • А это батенька я думаю ОНЕ взятку просЮт...

Ps.У нас люди разумные давно профи нанимают для хождения по инстанциям, ибо здоровье, свое, - дороже денег...

kryaker написал :

Т.е. электрику я могу сам сделать?

4 вопрос- что меня еще ждет (хотя бы из московской практики)

PS. пробовал я найти кого-нибудь для хождения по инстанциям, не нашел никого. Да и встретили меня везде нормально, а времени я на все затратил 1,5 часа пешком(пока).

  • Нет как раз на любые работы кроме поклейки обоев покамест нужна лицензия...
    Если утверждать...

  • А зачем вам Москва у нас к примеру от района зависят проблемы и сильно.

  • Как правило можно договориться в ДЭЗе или РЭУ как у ва оно там называется, за деньги ессно...

Так если не утверждать, зачем мне эти согласования.

Что меня ждет никто сказать не может.
Попробую сформулировать как я это себе представляю. ТУ на электрику я уже получил. После этого мне деляют проект. С этим проектом и др. документами я иду к ответственному за прием документов и все ему сдаю. Через месяц мне присылают письмо с разрешением на перепланировку.(А сроки перепланировки в нем указывают?). Дальше я все перепланировываю с обязательным использованием лицензионных контор. После этого согласовываю электрику с Обслуживающей организацией, гостехнадзором и приглашаю комиссию. Комиссия в течении какого-то времени готовит документ с которым я иду в БТИ получаю новый паспорт. Что я не учел?

Вы абсолютно не учли тягу нашего чиновника к красивой жизни...

kryaker написал :
Вы абсолютно не учли тягу нашего чиновника к красивой жизни...

Эта тяга проверяется уже на практике и для себя я ее ориентировочно учел. Мне интересно, что я не учел исходя из законов и, следовательно, правильного алгоритма действий.

Вроде всё учли. Не забудьте получить акты скрытых работ. Сроки обычно 4 месяца.
Впрочем это в Москве. А ваши местные могли еще чего назаконотворить...

kryaker написал :
Не забудьте получить акты скрытых работ.

Это про новую эл.проводку внутри новых перегородок?

К скрытым работам относятся:

  • устройство гидроизоляции
  • Усиление конструкций
  • скрытая проводка
  • Подводки к сантехприборам
    -Устройство полов..

ВСЁ что нельзя посмотреть после окончательной отделки...

kryaker
Спасибо

А кто может подсказать, чем грозит вынос оконных рам на 30-40 см. при остеклении лоджии? Можно такое делать или нельзя? Уж слишком узкая лоджия в двушке-чешке, даже для открытия окна не хватает.

Технически проблема решаемая путем применения легких конструкций из металлопластика или аллюминия, утеплять только экструзионным полистиролом или минватой на худой конец...
Юридически в россии де-юре нельзя , де-факто полно...

Звучит оптимистично!
Мой друг купил 2 года назад 3-х комнатную квартиру на 9 этаже в 16 этажном доме. Новострой. Два года, тихим сапом, ремонт делал. Поспешал неспеша. Только сейчас закончил. Изначально собирался вмешаться в несущие радикально.
Расширить проем в центральной несущей до несусветных размеров, перепланировать входы-выходы, как нравится и удобно, и сделать в еще одной из несущих аккуратную нишку. А уже потом, после того, как все будет сделано, заняться вопросом согласования по факту сделанного. Есть и такая практика, к сожалению, — согласовывать не согласуемое. Деньги позволяли это сделать. Наслушавшись «страшных баек», решил все-таки пойти по пути официального согласования реконструкции. Так, на всякий случай... Пусть чуть дольше по времени, зато надежнее и спокойнее, и дешевле. Из всего того, что ему мечталось, управление архитектуры разрешило только нишку и один дополнительный проем с соответствующими схемами усиления конструкции в ослабляемых местах. Вмешательство в центральную несущую было категорически запрещено. Сделал все по писанному, в соответствии с... Прошел год... Наш друг придумал интересный оформительский ход — разместить возле центральной несущей, той самой, где сначала мечтался просторный проем, со стороны гостиной, небольшой аквариум литров на 500-600 — красиво! А в ответ получил рекомендацию сходить и внимательно ознакомиться с тем, что наваяли соседи снизу. Сказано — сделано! Все 8 этажей под ним, не сговариваясь, убрали ту самую часть злополучной несущей стены, которую изначально собирался удалить и наш друг. Убрали без согласования и без усиления. На этом наш товарищ не остановился, ему стало очень любопытно и он осмотрел еще и верхние 7 этажей — та же картина! Несущие «изъедены» фантазийными жильцами. Вопрос: «Что делать?», как видите, не только классический, он современный и вечный. От аквариума пришлось отказаться (а что делать?)... При таком раскладе, ИМХО, запросто можно «прибраться» вместе с красивым аквариумом на 8 этаж, а то и ниже...
Как поступать Вам, anstrem, — Вам же и решать. Лишь бы Ваш выбор был — осознанным.
С уважением, Маргарита.

Долгая цитата, чтобы вспомнилось, о чем речь: anstrem говорил о необоснованности требований к перепланировке. Присоединяюсь.
Посмотрим: все этажи снесли злополучную перегородку. Все! До сих пор проблем нет. Может, не такая уж несущая эта перегородка? Хотя меня такое положение коробит и жить там я бы не стал, не видя чертежей и расчетов.

Но обратим внимание на цифры. 500-600 литров! Кошмар! Хозяин чудом спасся!
Но это же всего полтонны. Что? Плита перекрытия не выдержит 10 человек? Не только аквариум не поставить, но и гостей не принять? Может, ограждение поставить с флажками и табличку "больше трех не собираться"?

По делу: МК,

  • на какую нагрузку рассчитана плита перекрытия метров 6 длиной?
  • А судя по контексту -- хозяин зажиточный -- на какой вес рассчитывают монолитные перекрытия?
  • Если комната 20 кв.м, то ЦП стяжка толщиной 5 см весит 2 тонны. Опасно?
  • Шкаф с книгами весит до тонны. Поставим в центр комнаты -- объединим этажи?
    Спасибо.

все этажи снесли злополучную перегородку. Все! До сих пор проблем нет. Может, не такая уж несущая эта перегородка? Хотя меня такое положение коробит .

А это мы узнаем когда на дом будет оказано нормативное, но редкое воздействие. Шквал например или небольшое землетрясение балла эдак 2-3 ( такое как было в 1978 году)

500-600 литров! Кошмар! Хозяин чудом спасся!
Но это же всего полтонны. Что? Плита перекрытия не выдержит 10 человек? Не только аквариум не поставить, но и гостей не принять? Может, ограждение поставить с флажками и табличку "больше трех не собираться"?

А вот тут коренное незнание сопромата - есть ли батенька разница между сосредоточенной и распределенной нагрузкой ? Короче почему на лыжах можно бегать по глубокому снегу, а без нет?

С учетом соседских переустройств - может и 10 человек нельзя во всяком случае энергично танцевать я-бы им не рекомендовал - динамика знаете-ли...

  • на какую нагрузку рассчитана плита перекрытия метров 6 длиной?
  • А судя по контексту -- хозяин зажиточный -- на какой вес рассчитывают монолитные перекрытия?
  • Если комната 20 кв.м, то ЦП стяжка толщиной 5 см весит 2 тонны. Опасно?
  • Шкаф с книгами весит до тонны. Поставим в центр комнаты -- объединим этажи?
  • от 800 до1200 кгс/квм (это на всё про всё включая вес самой плиты)

    • Норматив для жилья 300 кг/квм на кратковременную нагрузку (без учета пирога) никто не будет делать больше, а качество строительства

    • См выше

    • А из какой стали будем делать такой шкаф?
      (обычно 300-400кг)

Спасибо, все по делу, не ожидал.

А как рассчитывают перекрытия в общественых зданиях, на какую нагрузку, не подскажете?

Сталь не при чем. Посчитайте объем объемного шкаф, весь объем которого заполнен печатной продукцией.

Короче почему на лыжах можно бегать по глубокому снегу, а без нет?

  • а Вы попробуйте пробежаться на лыжах без снега -- поймете

А как рассчитывают перекрытия в общественых зданиях, на какую нагрузку, не подскажете?

Сталь не при чем. Посчитайте объем объемного шкаф, весь объем которого заполнен печатной продукцией.

  • от 400 и выше в зависимости от назначения помещения и здания.

  • Как правило глубина книжного шкафа 40 см допустим ширина 120 высота 160 итого 0.76 мкуб, объемный вес бумаги - 850 кг/мкуб итого: при ПОЛНОМ ЗАПОЛНЕНИИ ВСЕХ ПУСТОТ шкафа получаем 550 кг... А в реальных условиях - как правило не более 400кг... и у стенки...

А стеллажи до потолка всегда ставят вдоль стен - момент меньше...да и книжки в них стоят как правило в один ряд.

А для библиотек норма другая - 800кг временной нагрузки...

Спасибо.

Насчет шкафа: давайте примем Ваш расчет за средний, не будем предполагать, что шкафов весом в тонну не бывает, и закроем тему шкафа

3.5. Нормативные значения равномерно распределенных временных нагрузок на плиты перекрытий, лестницы и полы на грунтах.

Таблица 3

Здания и помещения / Нормативные значения нагрузок , кПа (кгс/м ) полное (пониженное)

  1. Квартиры жилых зданий; спальные помещения детских дошкольных учреждений и школ-интернатов; жилые помещения домов отдыха и пансионатов, общежитий и гостиниц; палаты больниц и санаториев; террасы
    1,5 (150) 0,3 (30)
    2.Служебные помещения административного, инженерно-технического, научного персонала организаций и учреждений; классные помещения учреждений просвещения; бытовые помещения (гардеробные, душевые, умывальные, уборные) промышленных предприятий и общественных зданий и сооружений
    2,0 (200) 0,7 (70)
  2. Кабинеты и лаборатории учреждений здравоохранения; лаборатории учреждений просвещения, науки; помещения электронно-вычислительных машин; кухни общественных зданий; технические этажи; подвальные помещения
    Не менее
    2,0 (200) Не менее
    1,0 (100)
  3. Залы:

    а) читальные
    2,0 (200) 0,7 (70)
    б) обеденные (в кафе, ресторанах, столовых)
    3,0 (300) 1,0 (100)
    в) собраний и совещаний, ожидания, зрительные и концертные, спортивные
    4,0 (400) 1,4 (140)
    г) торговые, выставочные и экспозиционные
    Не менее
    4,0 (400)
    Не менее
    1,4 (140)

  4. Книгохранилища; архивы Не менее
    5,0 (500)
    Не менее
    5,0 (500)

Пожалуйста, прокомментируйте.
Возможно, подскажете, где найти допустимые расчетные нагрузки на перекрытия типовых серий жилых домов?

Пока получается, что в комнате площадью 20 кв.м могут находиться 40 человек -- по 2 на метр. Или 20*150=3000=3т равномерно распределенной нагрузки.

Тот же СНиП
3.10. Несущие элементы перекрытий, покрытий, лестниц и балконов (лоджий) должны быть проверены на сосредоточенную вертикальную нагрузку, приложенную к элементу, в неблагоприятном положении на квадратной площадке со сторонами не более 10 см (при отсутствии других временных нагрузок). Если в строительном задании на основании технологических решений не предусмотрены более высокие нормативные значения сосредоточенных нагрузок, их следует принимать равными:
а) для перекрытий и лестниц - 1,5 кН (150 кгс);

Т.е. 150 кг на квадрат со стороной 10 см.
Но нагрузка от аквариума 600 л никак не больше нормы, если основание аквариума больше 20*20 см.

Получается, сообщение МК -- всего лишь личное впечатление без знаний матчасти? И полтонны аквариума не будут бременем для железобетонного перекрытия?

В чем я неправ?

Долго объяснять, есть такая бяка называется "Строительная механика.и многое зависит от опирания и положения нашего груза в пролете...
И есть т.н. сочетания нагрузок. Это уже ЖБ. И есть многое другое...
Есть коэффициэнты условий работы, есть коэффициэнты по материалу,
Есть наконец запас прочности именуемый КСС...

Впрочем это еще раз подтверждает что СНИПы читать надо умеючи

многое зависит от опирания и положения нашего груза в пролете...

(снимая с ушей что-то похожее на лапшу ) В СНиПе эти условия обговорены. Что, по-Вашему, осталось неконкретизированным?

есть т.н. сочетания нагрузок. Это уже ЖБ. И есть многое другое...
Есть коэффициэнты условий работы, есть коэффициэнты по материалу,
Есть наконец запас прочности именуемый КСС...
Впрочем это еще раз подтверждает что СНИПы читать надо умеючи

Не затруднило бы Вас продемонстрировать, какие документы и как правильно читать? Чтобы получить ответ на простой вопрос: какова расчетная равномерно распределення нагрузка перекрытий жилых помещений домов типовой серии П3М?

Не могли бы Вы пояснить сочетание двух цифр:

  • Норматив для жилья 300 кг/квм на кратковременную нагрузку (без учета пирога) никто не будет делать больше, а качество строительства см тут!

и > Здания и помещения / Нормативные значения нагрузок , кПа (кгс/м ) полное (пониженное)

  1. Квартиры жилых зданий; спальные помещения детских дошкольных учреждений и школ-интернатов; жилые помещения домов отдыха и пансионатов, общежитий и гостиниц; палаты больниц и санаториев; террасы
    1,5 (150) 0,3 (30)

Возможно ли не на эмоциях, а на цифрах и документах показать, что установка аквариума 600 литров создает нагрузку на перекрытие, превышающую расчетную?

ПС
Та несущая перегородка, которую мирно снес весь дом и которая так оживила нашу беседу... Видимо, плиты перекрытия опирались на нее повдоль, и теперь работают как обычные балки, с опорой по двум сторонам. На этот режим они и спроектированы, и отлиты на заводе. И как соотносится штатный, расчетный режим работы жб контрукций с эффеткной демонстрацией: "Там перегородки нет -- Вам жизнь спасаю -- Ах, не стоит благодарности"

Нет объяснять не буду, ибо при всей моей квалификации как практического инженера и немалом опыте преподавания, я не знаю как в формате форума вложить вам в голову краткий курс по специальности 2903 (ПГС).

Вам либо придется верить мне на слово, либо оставаться уверенным в своей правоте.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

  • Норматив для жилья 300 кг/квм на кратковременную нагрузку (без учета пирога) никто не будет делать больше,

Я правильно понял- 300 кг это точечная кратковременная нагрузка, нагрузка распределенная (стяжка) будет не более 100- 150 кг на квадрат, что для перекрытия жилого здания вполне допустимо?